Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

особенности развития средневековой и возрожденческой культуры

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
16.82 Кб
Скачать

Особенности развития средневековой и возрожденческой культуры.

в эпоху возрождения начала развиваться культура и наука.

Какие взаимосвязи между средневековьем и эпохой ренессанса.

До сих пор оценка средневековой и возрожденческой культуры в рамках науки и философии крайне неоднозначна. Продолжаются дискуссии относительно того, надо ли разделять культурный процесс на 2 самостоятельные эпохи или же их нужно рассматривать и изучать в логической связке.

Последнюю точку зрения высказал И. Хейзинга в работе осень средневековья.

При подходе, предложенном данным ученым, решается сразу несколько трудных вопросов, например, как оценивать средневековую культуру и возрождение.

По поводу средневековой культуры продолжает вести наблюдение, с какого времени следует начать ее исчисления. Но традиционно считается, что средневековье включает в себя столетие, начиная 10-11 века по 13.

Любые хронологические рамки условны, но, тем не менее, исторические концепции ведут их поиски.

Духовная культура сформировала особый пласт идей, которые так или иначе получили развитие в эпоху ренессанса, и которые остаются до сих пор в современной культуре. Это видно в деталях одежды, в этикете, которые безусловно изменились к настоящему моменту, но имеют истоки в средневековое время.

Среди наиболее знаковых черт средневековой культуры, принято выделять:

  1. Доминирование крестьянского вероучения.

  2. Наличие жесткого иерархического принципа.

  3. Доминирование идеи страдания.

Традиционно считается, что возрождение формирует новые идеи, которые являются своеобразной реакцией на средневековую идеологию, и которая формируется именно в эпоху ренессанса как самостоятельная идея. в результате этого возникает иллюция четкой границы между средневековьем и возрождения. И это убелительно показывают хейзен и его ученики. Ренессансные идеи во многом возникают из средневекового мышоения. При этом формируется 2 способа такого перехода:

1.) заимствование идеи, и ее обогащение, добавление нового смысла.

2.)формирование идеи методом от противного.

Ели посмотреть на 3 принципа средневековой культуры, то можно увидет , что они сыграли колоссальную роль в эпоху возрождения.

В эпоху ренессанса принцип иерархичности получает развитие, причем в его осмысление добавляются новые контексты. Так например, если в средневековье этот принцип разрабатывался, отталкиваясь от религиозных идей, то в эпоху возрождения он начанает рассматриваться и в связи с наукой и искусством. Становится важным вывести этот принцип не только из крестьянского вероучения, но и благодаря научным вычислениям. Так например, если в средневековье существовала градация органов чувств и из них зрение воспринималось самым главным, то в рассуждениях Леонарда да Винчи предпринимается попытка доказать данный тезис при помощи науки. Леонардо да Винчи приводит ряд соображений физиологического толка, которые должны доказать, что именно зрение и соответственно живопись являются главными.

Средневековые художники используя иерархический принцип и доказывая, что главным в человеке является душа, использовали особый прием и вносили в изображение элементы дисгармоничные (не красивые), поэтому Богородицу изображали с удлиненным осунувшимся лицом, а ее щекам придавали сине-зеленый оттенок.

В эпоху ренессанса этот прием так же используется, однако, он уже нужен не для того, чтобы разделить телесное и духовное, а для того, чтобы показать внутренний мир человека, мир личности. Так Леонардо да Винчи изображает Мона Лизу. Судя по его записям, специально вносил некрасивости в ее лицо для того чтобы отвлечь внимание внешности от зрителя и показать иллюзию живого человека, думающего и чувствующего. Эпоха возрождения позаимствовали, а затем изрядно доработала еще одну важнейшую идею: идею формирования человека. Для средневековья крестьянского вероучения весь жизненный путь человека на этой земле - путь его формирования. Путь становления его как христианина, путь восприятия основных христианских заповедей. Смерть предоставляется своеобразной инициацией, когда человек должен доказать свою состоятельность в плане духовного развития. А после смерти начинается истинная жизнь.

В эпоху возрождения так же возникает идея необходимости формирования человека, но не как религиозного существа, а как личность.

Движение гуманистов во главе с Петраркой и Данте стали формировать новое представление о человеке как личности, в результате чего стало важным знанием усвоение культурных артефактов. Изучая античную культуру, переводя ее на современные языки и комментируя, гуманисты позволяли приобщиться к базовым элементам европейской культуры и тем самым сформировать личность. Но в эпоху возрождения процесс использования средневековых идей мог проходить и методом от обратного. Это очевидно, когда рассматриваешь проблему в человеческой телесности. В средневековье тело воспринималось как некий полый сосуд, в который заключена бессмертная душа человека. При этом тело подвергаться соблазнам и искушения со стороны дьявольских сил и соответственно мешать душе и человеку формироваться должным образом.

В эпоху возрождения это противостояние духовного и телесного нарушается, поскольку доказывается, что если господ Бог дал человеку тело, то о нем тоже необходимо заботиться как и о душе. В искусстве появляется своеобразный прием для реализации этой идеи. Человеческое тело начинает принимать гипертрофированные формы. Особенно это заметно в итальянской живописи. Такие гиперстенические фогуры появляются как своеобразная реакция на невниание средневекового художников человеческому тело, что зачастую весьма проявлялось схематичным изображением тела.