Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17 окт 2013

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
18.76 Кб
Скачать

Лекция по культурологии.

«Античная культура. Культура античности.»

В эпоху античности человек начинает понимать различие между человеком и природой.

Античная культура стремится исследовать мир при помощи разума и чувственного начала.

Интеллектуальный разум.

Мир для первобытного человека .

Античность – задает сбе вопросы, есть ли мир, который мы воспринимаем?

Мир упорядочен или нет?

Философы нового времени размышляют об этом.

Человек наблюдает ща миром.в мире есть вещи, которые не влспринимаются как есть.

Для первобытного человека важно увидеть глазами больше чем разумом.

Относительно человека, самое сложное-познать себя.

Человека пытатюся изобразить с физической точки зрения.

Познание человека начинается с познания телесности.

Как это тело живет, как отобразить красоту человеческого тела?

Античная культура заложила своеобразный фундамент для развития европейской культуры . впервые это было осознано итальянскими гуманистами в эпоху ренессанса, который стали изучать артефакты античной культуры и преподносить их как несомненные обязательные компоненты, о которых каждый воспитанный и образованный человек должен иметь представление. Влияние античности на европейское самосознание можно увидеть и в эпоху нового времени, когда целое направление в искусстве под названием классицизм будет требовать от художника ориентироваться на античные образцы, которые представляются наивысшим образцом искусства.

Если по определенное произведение подходило под эталон, то его признавали совершенством.

В 19 веке благодаря многочисленным археологическим открытиям, античная культура стала источником для самых разнообразных научных исследований.

Причем, античная культура не являлась просто объектом исследования , она дала ученым и философам целый ряд идей, понятий и концепций, которые органично встроились в европейскую культуру.

Пример: Зигмунд Фрейд –психоанализ.

Греки считали, что человек-существо безвольное.

Например, использование мифа о царе Эдипе. Зигмунда Фрейдом при построении теории психоанализа. Античная культура родилась в условиях мощного культурного диалога, в котором приминали участие критская, финикийская, египетская культуры. Все это позволило совершить своеобразный прорыв при осмыслении мира и человека. Если в первобытной культуре наиболее важным было упорядочить и определенным образом смыслить все, что видит человек и чувственно воспринимает. И после этого обрисовать мир посредством сложным ассоциативных взаимосвязей. То в античной культуре формируется представление о большей сложности мира. В античности возникает идея о существовании в мире таких явлений, которые неподвластны физическому восприятию. В результате этого единой первобытной культуре сеть ассоциативных связей начинает разрываться и перестраиваться по другим принципам. Самое главное в этом процессе, что человек извлекается из природного мира и требует особого подхода и особого осмысления.

Что есть тогда человек?

Начинается изучение человека и соответственно ищется особый язык, при помощи которого можно было бы описать человека. Разрабатывается несколько вариантов такого языка:

  1. первый вариант возник в философии( человек описывается как существо созерцающее, существо разумное, ищущее истину и добродетель.)

  2. второй вариант языка-искусство(благодаря этому языку человек описывается с точки зрения его телесности, сточки зрения его психологических свойств и состояний, с точки зрения его возможности действовать в мире).

  • С точки зрения естественности: древние греки описыают человеа в первую очередь пытаются осмыслить его телесность, и определенным образом выразить эту телесность при помощи самых разнообразных форм, в итоге скульпторы пытаются отобразить все мельчайшие анатомические особенности человека, при этом раачитав формулу физической красоты. Одним из первых модель красоты предложил Поликлет, затем эту идею подхватил Лисип и сложилось своеобразная традиция вычисления пропорций человеческого тела.

  1. В архитектуре- своеобразным воплощением женской и мужской телесности стали колонны.

  2. В литературе и в театральных действиях описывались и продуцировались определенные душевные состояния человека. Так например, просмотр трагедии должен был способствовать всеобщему Психотерапевтическому очищению( катарсису).