Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / ПИЩЕВАРЕНИЕ.doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
251.9 Кб
Скачать
  1. Пищеварение в толстой кишке

Из тонкой кишки химус через илеоцекальный сфинктер (баугиниеву заслонку) переходит в толстую кишку. Роль толстой кишки в процессе переваривания пищи небольшая, так как пища почти полностью переваривается и всасывается в тонкой кишке, за исключением растительной клетчатки. В толстой кишке проис­ходят концентрирование химуса путем всасывания воды, форми­рование каловых масс и удаление их из кишечника. Здесь также происходит всасывание электролитов, водорастворимых витами­нов, жирных кислот, углеводов.

            1. Секреторная функция толстой кишки

Железы слизистой оболочки толстой кишки выделяют неболь­шое количество сока (рН 8,5—9,0), который содержит в основном слизь, отторгнутые эпителиальные клетки и небольшое количество ферментов (пептидазы, липаза, амилаза, щелочная фосфатаза, катепсин, нуклеаза) со значительно меньшей активностью, чем в тон­кой кишке. Однако при нарушении пищеварения вышележащих отделов пищеварительного тракта толстая кишка способна их ком­пенсировать путем значительного повышения секреторной актив­ности. Регуляция сокоотделения в толстой кишке обеспечивается местными механизмами. Механическое раздражение слизистой оболочки кишечника усиливает секрецию в 8 — 10 раз.

    1. Микрофлора толстой кишки

Существенную роль в процессе пищеварения в толстой киш­ке играет нормальная микрофлора. Анаэробная микрофлора пре­обладает над аэробной. Микрофлора толстой кишки осуществля­ет конечное разложение остатков непереваренных пищевых ве­ществ, расщепляет волокна клетчатки; участвует в метаболизме липидов, желчных и жирных кислот, билирубина, холестерина; инактивирует ферменты, например, щелочную фосфатазу, трип­син, амилазу, поступающие из тонкой кишки в составе химуса; сбраживает углеводы до кислых продуктов (молочной и уксусной кислоты); синтезирует витамины К и группы В в толстой кишке; участвует в создании общего иммунитета; подавляет размноже­ние патогенных микробов. Под воздействием микробов сохра­нившиеся белки подвергаются гнилостному разложению с обра­зованием токсичных соединений: индола, скатола, фенола. Обра­зующиеся при брожении кислые продукты препятствуют гние­нию, поэтому сбалансированное питание уравновешивает про­цессы гниения и брожения. При некоторых заболеваниях, а так­же в результате длительного лечения антибактериальными пре­паратами происходит нарушение нормальной микрофлоры и раз­множение патогенной, что приводит к развитию осложнений (дисбактериоз).

  1. Моторика пищеварительного тракта

Моторная функция желудочно-кишечного тракта осуществ­ляется во всех его отделах и заключается в измельчении пищи в ходе жевания, перемешивании и продвижении пищи по пищева­рительному тракту, сокращении и расслаблении сфинктеров, движении ворсинок и микроворсинок тонкой кишки, удалении непереваренных остатков пищи. На оральном и аборальном кон­цах моторика осуществляется с участием произвольных поперечно-полосатых мышц, в других отделах желудочно-кишечного тракта — с участием гладкой мускулатуры. Поэтому процессы жевания, глотания и дефекации подчиняются сознательному кон­тролю. Сфинктеры выполняют роль клапанов, обеспечивающих движение пищевого содержимого в каудальном направлении и однонаправленное движение пищеварительных соков. В пищева­рительном тракте насчитывается около 35 сфинктеров.