Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / ПИЩЕВАРЕНИЕ.doc
Скачиваний:
375
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
251.9 Кб
Скачать
  1. Гепатотропные средства

Лекарственные препараты, применяемые для лечения забо­леваний печени и желчевыводящих путей, в настоящее время де­лят на три группы: 1) желчегонные; 2) гепатопротекторные, 3) хо-лелитолитические средства.

В свою очередь, в группу желчегонных входят препараты, уси­ливающие образование желчи и желчных кислот (холеретика или холесекретика от греч. chole — желчь, ereto — раздра­жать), и препараты, способствующие выделению желчи из желч­ного пузыря в 12-перстную кишку (холагога или холекинетикаот греч. chole — желчь, ago — вести, гнать).

К холеретикам относятся препараты, содержащие желчные кислоты и желчь: аллохол, лиобил, холензим и др., а также средст­ва растительного происхождения (цветки бессмертника, кукуруз­ные рыльца и др., а также ряд синтетических препаратов — окса-фенамид, циквалон).

Механизм действия холеретиков основан на раздражении слизистой кишечника и паренхимы печени, усилении моторики и секреции желудочно-кишечного тракта, что стимулирует образо­вание желчи, а также на повышении осмотического градиента между желчью и кровью, который способствует фильтрации в желчные капилляры воды и электролитов, предупреждает обра­зование желчных камней.

Холекинетики действуют на тонус желчного пузыря, желч­ных путей и сфинктера Одди. Способствуют опорожнению желчного пузыря: магния сульфат, барбарис и др. Расслабление тонуса желчных путей вызывают такие спазмолитики, как папаверин, но-шпа и др. Кроме того, желчегонные препараты оказывают гепатопротекторное действие, облегчая отток желчи, уменьшая воспалительный процесс в гепатоцитах.

К гепатопротекторам относятся препараты (легален, лив-52, эссенциале и др.), повышающие устойчивость печени к патологи­ческим воздействиям, способствующие восстановлению актив­ности ее ферментативных систем, ингибирующие перекисное окисление липидов, — это витамины группы Р (рутин, кварцетин).

Холелияюлшгшческие средства это производные дезоксихолевой кислоты, снижающие содержание холестерина в желчи и растворяющие холестериновые камни в желчном пузыре (хенодиол, хенофалк).

30