Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / ПИЩЕВАРЕНИЕ.doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
251.9 Кб
Скачать
  1. Акт дефекации и его регуляция

Каловые массы удаляются с помощью акта дефекации, пред­ставляющего сложнорефлекторный процесс опорожнения дис-тального отдела толстой кишки через задний проход. При напол­нении ампулы прямой кишки калом и повышении в ней давления до 40-50 см вод.ст. происходит раздражение механо- и бароре-цепторов. Возникшие при этом импульсы по афферентным во­локнам тазового (парасимпатического) и срамного (соматическо­го) нервов направляются в центр дефекации, который располо­жен в поясничной и крестцовой частях спинного мозга (непроиз­вольный центр дефекации). Из спинного мозга по эфферентным волокнам тазового нерва импульсы идут к внутреннему сфинктеру, вызывая его расслабление, и одновременно усиливают мото­рику прямой кишки.

Произвольный акт дефекации осуществляется при участии коры больших полушарий, гипоталамуса и продолговатого мозга, которые оказывают свой эффект через центр непроизвольной дефекации в спинном мозге. От альфа-мотонейронов крестцового отдела спинного мозга по соматическим волокнам срамного нерва импульсы поступают к наружному (произвольному) сфинкте­ру, тонус которого вначале повышается, а при увеличении силы раздражения тормозится. Одновременно происходит сокраще­ние диафрагмы и брюшных мышц, что ведет к уменьшению объ­ема брюшной полости и повышению внутрибрюшного давления, что способствует акту дефекации.

Продолжительность эвакуации, т.е. время, в течение которо­го происходит освобождение кишок от содержимого, у здорового человека достигает 24—36 часов. Парасимпатические нервные волокна, идущие в составе тазовых нервов, тормозят тонус сфинктеров, усиливают моторику прямой кишки и стимулируют акт дефекации. Симпатические нервы повышают тонус сфинкте­ров и тормозят моторику прямой кишки.

  1. Методы изучения функций пищеварительного тракта

Изучение секреторной и моторной деятельности желудочно-кишечного тракта проводится как на человеке, так и в экспери­менте на животных. Особую роль играют хронические исследо­вания, когда животному предварительно производится соответст­вующая операция и после восстановительного периода изучают­ся функции желудочно-кишечного тракта. В основе этих опера­ций лежит принцип максимального сохранения нервных и сосу­дистых связей, обспечивающих выполнение функций того или иного органа.

Для изучения секреторной активности применяют выведение на кожу выводных протоков желез, или фистульный метод. Фис­тула — это искусственно созданное сообщение между полостью органа и внешней средой, фистульные методы исследования да­ют возможность получать чистые пищеварительные соки с после­дующим изучением их состава и переваривающих свойств нато­щак, после кормления или другой стимуляции секреции; изучать моторную, секреторную и всасывательную функции органов пи­щеварения; изучать механизмы регуляции деятельности пищева­рительных желез. В.А. Басовым (1842 г.) была впервые проведена операция наложения фистулы желудка. Однако с помощью этого метода нельзя было получить чистый желудочный сок.

И,П. Павловым и Е.О. Шумовой-Симаковской (1889 г.) был разработан метод «мнимого кормления», когда животному с фи­стулой желудка одновременно делалась эзофаготомия (перерез­ка пищевода). Когда собака ела, пища выпадала из отверстия пи­щевода, а в желудке выделялся чистый желудочный сок, кото­рый собирался из фистулы. Этот метод дает возможность изу­чать рефлекторную деятельность желез желудка при раздраже­нии7 рецепторов полости рта. Однако он не позволяет исследо­вать влияние самой пищи и продуктов расщепления, находя­щихся в желудке, на секрецию желудочных желез.

Р. Гейденгайном была разработана операция изолированного желудочка, которая давала возможность получить чистый желу­дочный сок, Но эта операция не учитывала топографию нервов, иннервирующих желудок. При формировании изолированного желудочка нервы перерезались, а желудочек оказывался денер-вированным. Этим методом можно было изучать только гумо­ральную фазу желудочной секреции. И.П. Павлов, учтя недостат­ки методики Р. Гейденгайна, предложил способ операции изоли­рованного желудочка без перерезки нервов, иннервирующих же­лудок, что дало возможность изучать желудочную секрецию на протяжении всего периода пищеварения.

Для изучения секреторной активности других желез произ­водятся операции наложения фистулы слюнных желез, поджелу­дочной железы, кишечника. Секреторную и моторную актив­ность кишечника можно исследовать с помощью изолированных отрезков кишки, один или оба конца которых выводят наружу.

Для изучения секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта у человека используются зондовые и беззондовые методы, Зондовые методы (зондирование желудка, 12-перстной кишки) позволяют определить объем и состав секрета как на­тощак, так и после стимуляции пищеварительных желез пищей и различными фармакологическими препаратами (гистамином, пентагастрином при оценке желудочной секреции и серно-киcлой магнезией при исследовании желчевыведения). В последние годы широко используются эндоскопические методы исследова­ния желудка и кишечника, которые позволяют наряду с визуаль­ным наблюдением за слизистой оболочкой получать биопсийный материал.

При беззондовых методах учитывают содержание в крови и выделение с мочой веществ, освободившихся из принятых препа­ратов под действием на них пищеварительных секретов. О функ­циональном состоянии пищеварительных желез также можно су­дить по активности их ферментов в крови и моче. Разработан так­же метод эндорадиозондирования. Радиокапсула, проглоченная внутрь, может передавать информацию в виде радиосигналов о параметрах содержимого различных отделов желудочно-кишеч­ного тракта, например рН и др. Радиокапсула с датчиком давле­ния используется для изучения моторной активности пищевари­тельного тракта.

Для изучения моторной функции пищеварительного аппара­та применяются также методы мастикациографии (графическая регистрация жевательных движений нижней челюсти) и элект-рогастрографии (регистрация с поверхности передней брюшной стенки биотоков желудка, возникающих при его сокращении). В Клинике также широко используются методы рентгенологического исследования с помощью рентгеноконтрастных веществ, ра­диоизотопное сканирование, УЗИ печени и желчного пузыря. Оценка гидролиза и всасывания в клинической практике произ­водится биохимическими методами определения веществ при да­че исходных продуктов.