Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опыт гимназии №6 СОК.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Урок Берегоши: «Экономим энергию»

«Как можно экономить электроэнергию в домашнем хозяйстве»

Е.П.Синицына, учитель математики

Цель:

  • создание условий, способствующих развитию у учащихся новых знаний, умений и навыков экономии электроэнергии в домашнем хозяйстве;

  • способствовать восприятию мира учащимися через проблему экономии энергии.

Задачи:

  • рассмотреть виды и источники энергии;

  • познакомиться с основными способами использования электрической энергии в жизнедеятельности человека, в его домашнем хозяйстве;

  • на основе уже известных вариантов экономии электроэнергии в домашнем хозяйстве, предложить учащимся свои.

Формы работы: индивидуальная и групповая; самостоятельное выполнение заданий, предложенных в рабочей карточке.

Ход занятия

  • Вступительное слово Берегоши.

  • Работа с заданиями № 1,2,3 рабочей карточки.

  • Проведение аукциона;

  • «поэтическая разминка»;

  • разработка памятки-инструкции «Основные способы экономии электроэнергии в домашнем хозяйстве»;

  • поговорим об этикетках и здоровье человека;

  • домашнее задание и рефлексия.

Вступительное слово учителя (Берегоши).

– Ребята, сегодня мы проводим очередное занятие по энергосбережению. И пусть девизом к нему станут слова:

ВСЕ СЛОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕКОГДА БЫЛИ ПРОСТЫМИ,

А ВСЕ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА НАЧИНАЮТСЯ С САМЫХ МАЛЫХ.

Только в конце ХХ века человечество начинает задумываться над тем, какую роль общество и каждый человек играет в жизни планеты Земля. Впервые даётся оценка сделанного за всю историю его существования. К сожалению, «гомо сапиенс», чаще пытается найти оправдание тому, к чему привела его деятельность.

Сегодня, как никогда, от разумного решения многих людей и от каждого из нас в отдельности, зависит наше настоящее и будущее.

В творчестве знаменитого российского поэта Роберта Рождественского есть такие строки:

Кромсаем лед,

Меняем рек теченье, твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы ещё придем просить прощенья у этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода, у самого мельчайшего малька…

Пока об этом думать неохота, сейчас нам не до этого пока.

Аэродромы, пирсы и перроны, леса без птиц и земли без воды…

Всё меньше окружающей природы.

Всё больше окружающей среды.

Поэтому не случайно наш разговор пойдет об энергии, процессы получения которой влияют на состояние окружающей нас природы.

«Энергия» в переводе с греческого означает «деятельность». Рождение энергии и её «дочери» энергетики произошло несколько миллионов лет тому назад, когда люди научились получать и использовать огонь. Огонь давал им тепло, свет, был источником вдохновения и оптимизма, оружием против врагов и диких животных, лечебным средством, помощником в земледелии.

На сегодняшний день энергия остается главной составляющей жизнедеятельности человека. Она даёт возможность создавать различные материалы: одежду, книги, мебель, продукты питания... Энергия – один из главных факторов при разработке новых технологий: производство и работа компьютеров, мобильных телефонов. Потребление энергии в мире ежегодно увеличивается. Однако запасы главных энергоносителей: нефти, газа, каменного угля небезграничны. Поэтому закономерно встаёт вопрос об экономии и энергосбережении, т.е. рациональном использовании энергоресурсов и сокращении их потерь.

Пересмотрев в нашей повседневной жизни свои привычки и поведение, можно значительно снизить потребление энергии. И это вовсе не означает ухудшение условий жизни или жизненного стандарта, отказ от комфорта.

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на главный вопрос: Как можно экономить энергию дома?

Мы разделимся на экспертные группы. Каждая, получив карточки, постарается внимательно прочитать содержание и ответить на вопросы заданий.

РАБОЧАЯ КАРТОЧКА «ЭКОНОМИМ ЭНЕРГИЮ».

Задачи:

- рассмотреть виды и источники энергии;

- указать способы использования энергии в жизнедеятельности человека, домашнем хозяйстве;

-рассмотреть варианты возможной экономии энергии в домашнем хозяйстве.

ЗАДАНИЕ 1. «Энергия».

Энергия – это физическая величина, характеризующая способность машины или устройства совершать работу.

Энергия бывает механическая, тепловая, электрическая, световая.

Назовите известные вам источники энергии.

ЭН Е Р Г И Я

Комментарий к заданию 1. Учащиеся читают определение энергии, знакомятся с её основными видами. На основе анализа рисунков или фотографий вписывают известные им источники энергии. Это могут быть солнце, мельница, водопад, ветер, костер, батарейки. Группы по очереди называют источники энергии и на доске вывешивают картинки с изображением источников энергии.

ЗАДАНИЕ 2. «Энергия в доме».

В наших домах чаще мы используем электрическую энергию. А вот насколько рационально (разумно) мы её используем, вы сможете понять, ответив на вопрос: «Как вы и ваши родители используете энергию дома?»

Комментарий к заданию 2. Учитель (Берегоша) обобщает результаты на доске в виде схемы:

ЭН Е Р Г И Я

обогрев помещения;

освещение помещения;

охлаждение и замораживание продуктов в холодильнике;

стирка и мытьё посуды, уборка;

приготовление пищи;

работа аудио- и видеоаппаратуры;

другие виды использования (утюг, фен)

Теперь мы знаем, где и для работы каких бытовых приборов и устройств используется энергия. Цель выполнения нашего следующего задания – предложить способы экономии энергии в домашнем хозяйстве. Для выбора группой бытового прибора, устройства, с которым она будет работать, проводится аукцион (разрешается каждой группе воспользоваться четырьмя подсказками).

ЛОТ № 1 (стиральная машина)

мамина помощница;

обычно белого цвета;

при работе издает характерные звуки;

помогает нам быть чистыми и опрятными.

ЛОТ № 2 (освещение)

летом мы используем его мало;

оно мешает проявлять фотопленку;

современная свеча;

уходя, гасите …

ЛОТ № 3 (холодильник)

нужная и полезная мебель на кухне;

«рост» имеет разный;

плохо, когда в нём «пусто»;

«дом» для продуктов.

ЛОТ № 4 (обогрев, система отопления)

бывает ребристая;

Емелино «такси»;

работает от тепла при сжигании мазута или газа

в многоэтажных домах обычно включают в октябре, а выключают в апреле.

ЛОТ № 5 (кухонная плита)

главная героиня программы «Смак»;

бывает 2, 3, 4-х «глазая»;

возле неё чаще всего «вертится» мама;

домашняя кормилица

Комментарий к аукциону. Группы обсуждают и делятся предложенными способами экономии энергии. Каждый, а затем группа предлагают варианты памятки – инструкции по экономии энергии в домашнем хозяйстве. Итог помещается на доске.

ЗАДАНИЕ 3. «Как могут экономить энергию бытовые приборы и устройства?»

Стиральная машина Холодильник

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

Плита кухонная Освещение дома

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

Обогрев дома

1.

2.

3.

4.