Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 1.docx
Скачиваний:
435
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
74.6 Кб
Скачать

28) Валюта, валютные курсы, паритеты

Валюта — денежная единица, лежащая в основе денежной системы. В зависимости от режима использования валюта называется:

• свободно-конвертируемая или твердая валюта - национальная валюта стран, свободно без ограничений обмениваемая на любую иностранную валюту и международные платежные средства всеми категориями физических и юридических лиц по всем видам операций;

• частично-конвертируемая валюта - национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций;

• неконвертируемая валюта - национальная валюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.

Валютный курс - цену денежной единицы иностранной валюты, выраженную в определенном количестве национальной валюты. Определяется покупательской способностью и рядом других внешнеэкономических и политических факторов. Различают:

- колеблющийся валютный курс — свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения;

- фиксированный валютный курс — официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетах.

В основе валютного курса лежит паритет — соотношение, по которому производится обмен валют (или любых предметов). Различают три вида паритета:

1) золотой паритет — соотношение между валютами, определяемое на основе их золотого содержания;

2) валютный паритет — соотношение между валютами, устанавливаемое в законодательном порядке и на межправительственном уровне;

3) на базе специальных прав заимствования — условной денежной единицы МВФ.

29) Мировые валютные системы

Мировая валютная система - совокупность валютных отношений, охватывающих сферу взаимных валютно-платежных и кредитных операций стран мира. До начала XX века мировая валютная система базировалась на золотом стандарте. В 1944 году США продиктовали основные принципы послевоенной валютной системы: сохранение функции мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве международной платежной валюты — доллара США. Эта валютная система действовала без серьезных изменений до начала 70-х годов — до нарушения принятых обязательств в связи с наложением президентом США вето на обмен долларов США на золото. В конце 70-х годов была образована Европейская валютная система — валютный механизм, позволяющий уменьшить колебания обменных валютных курсов стран-участниц и способствующий образованию в Европе зоны валютной стабильности и содействия экономической интеграции европейских стран. На основе этой системы с 1 январи 2002 года на территории государств, входящих в ЕС, введена Евро. Современный этап в развитии мировой валютной системы связан с решением совещания стран-членов МВФ в Кингстоне (Ямайка, 1976 год). Ямайская валютная система — современная международная валютная система, базирующаяся не на валютных системах отдельных стран, а на законодательно закрепленных межгосударственных принципах, в частности, на принципе полного отказа от золотого стандарта. Это означает: отмену официальной цены на золото к золотых паритетов, разрешение продажи и покупки золота по рыночным ценам, право выбора странами любого режима валютного курса.

Соседние файлы в папке Экзамен