Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 1.docx
Скачиваний:
435
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
74.6 Кб
Скачать

7)Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

К нетарифным методам регулирования внешнеэкономической деятельности относятся количественные ограничения, которые включают в себя квотирование (контингентирование) и лицензирование. Квотирование и лицензирование экспорта и импорта — эго количественные и стоимостные ограничения на ввоз/вывоз в данную страну, которые вводятся на определенный срок в отношении определенных товаров, работ, услуг и определенных стран, в рамках установленных квот экспорт и импорт осуществляются по лицензиям, выдаваемым уполномоченными на то государственными органами. Квоты и лицензия ограничивают самостоятельность экспортеров/импортерев в отношении выбора рынка и объема торговли, однако именно эти виды внешнеэкономического регулирования получили в настоящее время наибольшее распространение, так как являются регуляторами спроса и предложения на внутреннем рынке, могут быть ответной мерой на дискриминационные акции иностранных торговых партнеров и т.п. Кроме количественных, к нетарифным мерам внешнеторгового регулирования относятся также: усложнение таможенных процедур: увеличение количества необходимой документации; повышение требований к качеству упаковки и маркировки; установление фитосанитарного, ветеринарного и других видов санитарного и экологического контроля; меры экономического характера в виде различного рода налогообложения (налог на добавленную стоимость с импортера, налог с оборота); меры валютного и финансового характера (налог при операциях с иностранной валютой или сбор за её получение, система предварительной оплаты пошлин и налогов и др.). Меры стимулирования экспорта имеют целью поощрение национальных предприятий-экспортеров. Эти меры включают в себя: субсидирование (безвозмездные дотации, экспортные премии); льготное кредитование; государственное страхование экспорта (когда экспортер получает возможность продавать товары в кредит, а риск неуплаты импортером положенной суммы берет на себя государство); проведение особой валютной политики (поддержание заниженного курса национальной валюты); налоговые льготы экспортерам (освобождение от части налогов на прибыль или доход от уплаты налога на добавленную стоимость); информационное, консультационное обслуживание; подготовка кадров для внешней торговли и дипломатическая поддержка экспортеров.

8)Цели и меры стимулирования экспорта товаров национальных предприятий

9)Специальные режимы сотрудничества между государствами

В торговле с иностранными государствами могут быть установлены специальные режимы сотрудничества, в частности:

режим наибольшего благоприятствования, при котором одно государство предоставляет другому по договору не

менее благоприятные условия, чем те, которыми пользуется или будет пользоваться в дальнейшем любое третье

государство на территории первого. Это могут быть скидки с таможенных пошлин, возможность кредитования сде­

лок, облегчение оформления заходов судов в порты договаривающихся стран, льготные ставки некоторых сборов

и плат по обслуживанию судов (то есть используется принцип исключения дискриминации);

национальный режим, при котором физические и юридические лица одного договаривающегося государства при

совершении внешнеторговых и транспортных операций пользуются правами, льготами и привилегиями, предос­

тавляемые в другом государстве ее собственным физическим и юридическим лицам и торговым судам (то есть ис­

пользуется принцип взаимности).

Регулированием международной торговли занимается также ВТО — международная межправительственная организация, объединяющая более 150 стран мира. ВТО официально действует с января 1995 года и призвана контролировать выполнение многосторонних соглашении, заключенных страиэмн-участницами. ВТО функционирует на основе " Всемирной торговой системы" - глобальной правовой системы регулирования международной торговли. Ее тремя основными элементами являются:

1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (Genera) Agreement on Tariffs and Trade, GATT) — касается торговли товарами;

2. Генеральное соглашение о торговле услугами (Genera! Agreement on Trade io Services, GATS) - касается торговли

услугами;

3. Соглашение по торговым аспектам прав на объекты интеллектуальной собственности (TRIPs) — связывает интеллектуальную собственность с торговлей.

10) Контракт купли-продажи товара. Определение. Структура (коммерческие условия)

Контракт купли-продажи - ­документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство одной стороны (продавца) в течение определенного срока передать в собственность другой стороне (покупателю) оговоренное количество поименованного товара и обязательство покупателя принять товар и уплатить за него согласованную денежную сумму (цену).

Обычно структура контракта купли-продажи товара следующая:

Преамбула

1. Предмет контракта

2. Количество товара

3. Качество товара

4 Упаковка и маркировка

5. Транспортные условия контракта

6. Срок и дата поставки

7. Цена товара

8. Условия платежа

9. Право собственности на товар

10. Порядок сдачи и приемки товара

11. Рекламации (претензии) и штрафные санкции

12. Арбитраж

13. Обстоятельства непреодолимой силы

14. Прочие условия.

11) Качество товара и способы его определения в торговых условиях контракта купли-продажи

Характеризует совокупность свойств, определяющих пригодность товара для использования. Отклонение качества от предусмотренного в контракте может служить основанием претензии получателя, а иногда и поводом к его отказу

принять товар.

Соседние файлы в папке Экзамен