Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории организации.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Две группы объективных законов по Смирнову:

  1. Универсальные (действие распространяется на социальную, биологическую и частично на техническую систему). К группе универсальных законов относятся основополагающие и фоновые законы. К основополагающим законам относятся закон синергии, закон развития и закон самосохранения. К фоновым законам относятся закон информированности-упорядоченности, закон единства, анализа и синтеза, закон композиции-пропорциональности)

  2. Специфические (к ним относятся некоторые законы, касающиеся только социальных организаций)

_____________________________________________________________________________

Лекция по теории организации за 22.05.2017 год:

В учебнике А.А. Беляева и Э.М. Короткова отмечается, что теория организации изучает общие, частные и специфические законы, которые находят своё проявление в организациях.

Законы организации и их взаимодействие

Общие законы организации

Общие законы организации действуют во всех материальных системах.

К основным из них можно отнести следующие:

  • закон синергии;

  • закон самосохранения;

  • закон развития;

  • закон соответствия разнообразия управляющей системы разнообразию управляемого объекта;

  • объективный закон приоритета целого над частью;

  • общий закон учета системы потребностей.

Ресурсы составляют потенциал организации, её способность к деятельности. Каждый ресурс организации обладает своими количественными и качественными характеристиками. Совокупность ключевых характеристик определяет потенциал конкретного ресурса организации. Общий потенциал организации будет либо существенно меньше, либо существенно больше суммы потенциалов, составляющих деятельность ресурсов - эффект синергии. Эффект синергии аналогичен резонансу. Положительная синергия реализуется за счёт совпадения набора ресурсов и оптимального сочетания их характеристик. Отрицательная синергия получается в результате абсолютно непрофессионального подхода к порученной деятельности.

Закон синергии гласит: для любой системы существует такой набор ресурсов, при котором её потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в неё ресурсов, либо существенно меньше.

Закон синергии действует независимо от воли и сознания руководителя, однако результаты действия закона зависят от руководителя, подчинённых и внешней среды по отношению к закону синергии.

Признаками достижения положительной синергии в организации являются:

  • Хорошее настроение в коллективе;

  • Усиление интереса работников к профессиональному росту;

  • Активное приобретение акций своей организации;

  • Усиление лояльности к руководству организации;

  • Рост числа предложений относительно совершенствования технологии и структуры управления;

  • Благотворительная деятельность организации;

  • Устойчивость организации к внутренним и внешним воздействиям.

Формулировка закона самосохранения: каждая система стремится сохранить себя и использует для достижения этого весь свой потенциал. Он может быть представлен в виде следующего соотношения:

Где R1i - внутренний потенциал;

R2i - внешний потенциал организации в 1-ой области, способствующий её развитию;

V1i- внутренний потенциал организации;

V2i - потенциал внешней среды в 1-ой области, стремящийся ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред. Левая часть формулы носит название «потенциал - созидания» (C), правая - «потенциал разрушения» (Р). Сумма созидательных ресурсов организации всегда стремится быть больше суммы разрушительных ресурсов. Формулу можно представить в виде C>P.

_____________________________________________________________________________

Лекция по теории организации за 29.05.2017 год:

Типы организационных структур

Линейная организационная структура (реализует принцип единоначалия и централизма, предусматривает выполнение одним руководителем всех функций управления, подчинение руководителю на правах единоначалия всех ниже стоящих подразделений).

В линейных структурах чётко проявляется иерархия. Во главе каждого структурного подразделения находится руководитель единоначальник, наделённый всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления. Управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов.

В линейной структуре управления решения передаются по цепочке сверху вниз, а сам руководитель низшего звена управления подчинён руководителю более высокого уровня. В этих условиях формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого заключается в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Такая структура управления применима для малых организаций или для низших подразделений крупных предприятий.

В таких организационных структурах у каждого подчинённого всегда присутствует только один руководитель, и у каждого руководителя несколько подчиненных.

Преимущества и недостатки линейной структуры управления

Преимущества:

  1. Единство и четкость распорядительства

  2. Согласованность действий исполнителей

  3. Простота управления

  4. Чётко выраженная ответственность

  5. Оперативность принятия решения

  6. Единоличная ответственность руководителя за результаты деятельности подчинённого подразделения

Недостатки:

  1. Высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечивать эффективное руководство по всем функциям управления

  2. Отсутствие звеньев по планированию и подготовке решения

  3. Перегрузка информацией средних уровней из-за множества контактов с подчинёнными и вышестоящими структурами

_____________________________________________________________________________