Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории организации.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Государственные и муниципальные организации

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наряду с другими видами организаций выделяются государственные и муниципальные унитарные предприятия. Они являются юридическими лицами.

Существуют особенности, отличающиеся эти предприятия от других коммерческих организаций.

Такие юридические лица создаются и действуют на основе лишь одной формы собственности - государственной или муниципальной. Их наиболее распространённая форма объединения предпринимателей - акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

_____________________________________________________________________________

Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и действует на основе контракта. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несёт ответственности по обязательствам собственника имущества.

К государственным и муниципальным организациям в широком смысле слова относятся не только предприятия, но и органы государственного управления различного уровня, органы местного самоуправления, а также создаваемые ими учреждения и организации.

Формальные и неформальные организации

Любая организация может быть описана с помощью ряда параметров: целевое назначение, правовая и нормативная основы, ресурсы, процессы и структура, разделение труда и распределение ролей и внешняя среда.

На основании критерия формализации выделяются:

  • Формальные организации, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи;

  • Неформальные организации, работающие без четко определённых целей, правил и структур.

В группу формальных организаций входят все организации бизнеса, государственные и международные институты и органы. Они регистрируются в государственных органах в установленном законом порядке и могут иметь статус юридического или неюридического лица. Основной их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации.

К неформальным организациям относят все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми. Они не регистрируются в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта и спорта. Неформальные группы, объединяющие людей разных отделов, цехов часто появляются внутри формальных организаций.

Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий.

Неформальные группы неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой.

Можно выделить признаки, характеризующие неформальные организации.

  • Социальный контроль. Неформальные организации осуществляют социальный контроль за своими членами. Тех, кто нарушает нормы групповых эталонов приемлемого и неприемлемого поведения, ждёт отчуждение.

  • Сопротивление переменам. В неформальных организациях всегда наблюдается тенденция к сопротивлению переменам.

  • Неформальные лидеры. Отличие неформальных лидеров от формальных состоит в том, что лидер формальной организации имеет поддержку в виде делегированных ему официальных полномочий и действует в отведённой ему конкретной функциональной области. Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной организации.

Способы влияния неформальной группы на деятельность организации следующие:

  • Неофициальное общение. Это один из способов, с помощью которого неформальная группа осуществляет свою власть;

  • Способность действовать или бездействовать;

  • Несанкционированное установление производственных норм. Неформальная группа может работать как на продвижение вперёд организации, так и на торможение её развития.

Причинами, побуждающими людей вступать в неформальные отношения, являются:

  • Чувство принадлежности;

  • Взаимопомощь;

  • Защита;

  • Общение;

  • Симпатия.

Для того, чтобы заставить неформальную группу работать на менеджера он должен:

  • Согласиться и принять тот факт, что неформальная организация существует;

  • Попытаться понять, насколько неформальная организация может быть ценной, чтобы помочь достичь целей менеджера;

  • Выявить неформальных лидеров и управлять ими;

  • Объединить цели неформальной и формальной организаций;

  • Осознать и смириться с тем, что вне зависимости от того, что он делает, неформальные организации продолжают существовать.

Когда у менеджера возникает базовая мотивация функционирования неформальной группы, тогда у него появляется возможность разработки соответствующей стратегии поведения. Такие группы чаще всего укрепляют трудовой коллектив, и формальный руководитель организации должен их поддерживать.