Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД ответы.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
623.1 Кб
Скачать

3. Среда обитания человека, переход от биосферы к техносфере.

Среда обитания – окружающая человека среда, для которой характерны в данный момент физические, химические, биологические, социальные факторы, способные оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдалённое воздействие на деятельность человека, его здоровье, потомство.

Состояния взаимодействия человека и среды обитания: комфортное, допустимое, опасное, чрезвычайно опасное.

  • Комфортное (оптимальное) состояние соответствует оптимальным условиям взаимодействия человека с окружающей его средой. В этом случае создаются благоприятные условия для деятельности и отдыха людей, условия для наивысшей работоспособности, гарантируется сохранение здоровья человека.

  • Допустимое состояние наблюдается, когда взаимодействия человека со средой обитания не оказывают негативного влияния на его здоровье, но приводят к дискомфорту, снижается эффективность его деятельности. Заболевание в организме человека не развивается.

  • Опасное состояние негативно влияет на здоровье людей, вызывая заболевания, а также ухудшает состояние окружающей природной среды.

  • Чрезвычайно опасное состояние за короткий период времени возможно нанести травму людям, вплоть до летального исхода, а в природной среде наблюдаются значительные разрушения.

Биосфера – природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу, верхний слой литосферы, не подвергшиеся техногенному воздействию.

Техносфера – регион биосферы, преобразованный людьми с помощью технических средств в целях лучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

Факторы, способствовавшие переходу биосферы в техносферу:

  • Высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация.

  • Рост потребления и концентрация энергетических ресурсов.

  • Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.

  • Массовое использование транспорта.

  • Рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

Ноосфера – это новый этап в развитии биосферы, заключающийся в разумном регулировании отношений человека и природы.

Производственная среда – это совокупность факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности.

Бытовая среда – это вся сумма факторов, воздействующих на человека в быту.

5.Аксиомы бжд в техносфере.

1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии, информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые значения устанавливаются из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды. Соблюдение этих значений создает безопасные условия жизнедеятельности человека в жизненном пространстве и исключает негативное влияние техносферы на природную среду.

2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Технические неисправности и нарушения режимов использования технических систем приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, а выделение отходов сопровождается формированием вредных воздействий на человека, природную среду и элементы техносферы.

3. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Для вредных воздействий характерно длительное или периодическое негативное влияние на человека, природную среду и элементы техносферы. Пространственные зоны вредных воздействий изменяются в широких пределах: от рабочих зон до всего земного пространства.

4. Техногенные опасности оказывают негативное воздействие на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, увеличением расстояния между источником опасности и объектом защиты, применением защитных мер.

7. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них – необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности.

Это достижимо только в результате обучения и приобретения опыта на всех этапах образования и практической деятельности человека.

Существование техногенных опасностей и их высокая значимость в современном обществе обусловлены недостаточным вниманием человека к проблеме техногенной безопасности, склонностью к риску и пренебрежению опасностью. Во многом это связано с ограниченными знаниями человека о мире опасностей и негативных последствиях их проявления.