Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД ответы.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
623.1 Кб
Скачать

Правила поведения и действия людей при пожаре.

Первоочередная задача на пожаре – оказать помощь людям, которым угрожает опасность. Особую опасность для жизни представляет воздействие дымовых газов, содержащих токсичные продукты горения.

Путями спасения могут служить входы и выходы, оконные проёмы и балконы, люки в перекрытиях и стенах.

Основные способы спасения людей:

  • самостоятельный выход людей;

  • выход людей под надзором пожарных;

  • вынос людей;

  • спуск спасаемых с высоты.

Очерёдность спасения определяется степенью опасности для жизни людей. При одинаковой степени опасности сначала спасают детей, больных и престарелых.

Правила поведения и действия населения при селевых потоках и оползнях.

В селеопасных районах признаками возникновения селевых потоков являются чрезмерные осадки (после засухи), быстрое таяние снегов и ледников в горах, переполнение горных озёр и водоёмов, нарушения в естественном стоке вод горных рек и ручьёв с изменением русел и образованием запруд. Косвенные признаки - повышенная эрозия почв, уничтожение травяного покрова и лесонасаждений на склонах гор.

Население об опасности может быть предупреждено за десятки минут, реже за 1-2 часа и более. Приближение потока слышно по характерному звуку перекатывающихся и ударяющихся друг о друга валунов и осколков камней, напоминающих грохот приближающегося поезда.

При угрозе селя на пути его движения к населённым пунктам укрепляются плотины, возводятся насыпи и временные подпорные стенки, устанавливаются селевые ловушки, отводные канавы и т.д. Местное население, по возможности, участвует в этих работах.

Оползни, как и селевые потоки, вызываются сильными дождями и эрозией почвы, непродуманной деятельностью людей (уничтожение лесных массивов и выкорчёвывание деревьев, чрезмерное использование оросительных систем, ведение горных и земляных работ там, где геологическое строение земли изучено недостаточно и др.).

Первоначальным признаком начавшихся оползневых подвижек является появление трещин на зданиях, разрывов на дорогах, береговых укреплениях и набережных, выпучивание земли, смещение основания различных высотных конструкций и даже деревьев в нижней части относительно верхней.

Противооползневыми мероприятиями являются отвод поверхностных вод, древонасаждение, устройство поддерживающих инженерных сооружений, рытьё траншей в целях осушения грунтов оползневого массива, разгрузка и планировка оползневого склона. В случае оповещения населения о приближающемся селевом потоке или оползне, при первых признаках их проявления, нужно покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место. Покидая помещение перекрыть газ и электричество.

Выводить спасаемого из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к его краю.

При оползнях возможно заваливание людей грунтом, нанесение травм падающими предметами, строительными конструкциями, деревьями. В этих случаях надо быстро оказывать помощь пострадавшим, при необходимости делать им искусственное дыхание.