Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_otech_istorii_1.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
363.01 Кб
Скачать

35. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства.(март – октябрь 1917 г. )

Петроградский совет создает Согласительную комиссию, из которой формируется временное правительство.

В своей декларации 3 марта правительство обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Однако внутриполитический курс Временного правительства оказался противоречивым, непоследовательным. Сохранились все основные органы центрального и местного управления.. Упразднялась царская полиция, создавались новые органы охраны правопорядка (милиция). В агарной сфере началась подготовка реформы, однако ее проведение затягивалось. Более того, правительство активно выступало против захвата помещичьей земли, использовало войска для подавления их выступлений. 5 мая между Временным правительство и Петроградским советом было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошли 6 меньшевиков и эсеров. Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы.

Внутренняя и внешняя политика 1-ого коалиционного правительства вызвали новый взрыв недовольства. 18 июня в Петрограде состоялись массовые демонстрации с требованиями немедленно прекратить войну и передать власть Советам. Правительство объявило Петроград на военном положении. Издало приказ об аресте Ленина и других большевиков. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии.

24 июля образовалось 2-ое коалиционное правительство, во главе которого встал эсер Керенский. На пост главнокомандующего был назначен Корнилов. Началась консолидация контрреволюционных сил, ратовавших за наведение в стране порядка.

25 августа Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Керенский обратился за поддержкой к народу и пошел на сотрудничество с большевиками. К 30 августа мятежные войска были остановлены, Корнилов арестован.

Провал корниловского мятежа решительно изменил соотношение сил. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал. Влияние большевиков усилилось.

36. Октябрьская революция 1917 года. Первые декреты советской власти.

Октябрь 1917г. II-ый Всероссийский съезд Советов и его декреты.

24 октября в шестом часу по его распоряжению был совершен налет юнкеров на типографию большевистской газеты "Рабочий путь". Тогда выступили отряды ВРК. Началось восстание. К утру 25 октября столица фактически находилась в руках Петроградского ВРК. 25-27 октября Петроградский ВРК обеспечил условия для работы II-ого Всероссийского съезда Советов, а в ночь на 26 организовал штурм Зимнего дворца и арест ВП. 25 октября 1917 г. бурж.-демокр. страница истории России была перевернута.

II съезд Советов

Он открылся вечером 25 октября в Смольном, в Петрограде. На нем присутствовали 649 делегатов: представлявших 402 Совета страны. Съезд Советов решил 4 главных вопроса: 1) о власти, 2) о мире, 3) о земле, 4) об органах власти и упр-я гос-вом.

1. на первом заседании группа меньшевиков и правых эсеров, огласив декларацию протеста "против военного заговора и захвата власти", покинула съезд. Вслед Мартову и его товарищам Троцкий заявил, что в столице произошло "восстание, а не заговор". Затем съезд принял обращение "Рабочим, солдатам, крестьянам!", в котором заявил, что берет всю полноту власти в свои руки.

2. На 2-м заседании Ленин зачитал Декрет о мире, который был единогласно принят. Он включал в себя: 1. Немедленные переговоры о мире без аннексий и контребуций. 2. 3-х месячное перемирие для переговоров. 3. Отмена тайной дипломатии. 4. Предоставление каждой малой народности, право решить вопрос о формах гос. существования.

3. Затем съезд принял зачитанный Лениным Декрет о земле. Частная собственность на землю отменялась, сделки с землей и наемный труд на земле. Земля – всенародное достояние. Всем выделялось по равному участку земли.

4. Утром съезд принял постановление о создании Совета народных комиссаров и нового ВЦИК.