Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_otech_istorii_1.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
363.01 Кб
Скачать

33. Россия в Первой Мировой войне 1914-1918.

ПМВ – результат обострившихся отношений между крупнейшими державами. Германия стремилась к переделу мира и расширению своих владений. Столкновение Германии, Англии, Франции. Россия и Германия обострили отношения из-за Балканского вопроса. Россия поддерживает Францию.

Повод - убийство 15 июня 1914 в Сараево Франца Фердинанда во время его пребывания на маневрах австрийской армии. Австро-Венгрия объявила Сербии ей войну. Россия стала мобилизовать силы. В ответ на мобилизацию русской армии 19 июля 1914 Германия объявила ей войну, 21 июля – войну объявили Франции, 24 июля, войну России объявила Австро-Венгрия.

1914 год. Наступление России в Восточную Пруссию, неудачное. Действия на Юго-Западном фронте более удачные. К России перешла вся Галиция. 1915 год. Инициатива у Германии. Во Франции – позиционная война. Немцы вели ограниченные боевые действия на западе, основной удар по России. Апрель 1915 года – Горлицкая операция. Русские оставили Галицию, Польшу, Зап.Белорусию, Литву.

Конец 1915 года – война на вост.фронте стала позиционной.

1916 год. – битва под Верденом и на реке Сомме на западном фронте. Инициатива перешла к Антанте. На восточном фронте – Брусиловский прорыв. Урон Австрии, вступление в войну Румынии на стороне России. С победой Октябрьской револ-и Советское прав-во обратилось ко всем воюющим державам с предл-м о заключении мира без аннексии и контрибуции, кот. было отвергнуто Антантой и США. В этих условиях Советское гос-во вынуждено было заключить тяжелый для себя Брестский мир 1918. По усл. Брестского мира от России отторгалась территория общей площадью 780 тыс. км2 с населением 56 млн. человек (почти 1/3 населения империи). Это Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, часть Белоруссии, Украина, некот. районы Закавказья. До револ-и здесь наход. 27% обрабатываемой земли, 26% ж/д сети, 38% текстильной пром-ти, выплавлялось 73% железы и стали, добывалось 89% каменного угля. проживало 40% промышл. рабочих.

На Зап. фронте, где с мая 1918 начали действ. амер. войска, военные действия завершились полным поражением Германии и её союзников. 11 ноября Германия капитулировала. Окончат. усл. мирных договоров с Германией и её союзниками были выработаны на Парижской мирной конференции 1919-1920 (Сов. Россия не была приглашена).

34. Кризис самодержавия и Февральская революция(1917 г.) в России. Двоевластие.Внутр. и внеш. Политика временного правительства.

18 февраля-стачка на Путиловском заводе.26 февраля-войска на стороне восставших. 27 февраля-создание Петроградского совета (меньшевики и эсеры). Дума требовала царя пойти на уступки, он не соглашался. Потом стали требовать его отречения. 2 марта – отречение Николая 2. Царь передал власть Временному правительству. Петроградский совет согласился на его создание. Оно д.б. существовать до созыва Учредительного собрания. Двоевластие: власть временного правительства и власть Совета. Вр.правит.провело ряд демократич.мер:ликвидировало полит.сыск,провело амнистию,запретило смерт.казнь,уничтожена цензура,введены полит.свободы,отведение церкви от гос-ва,избран новый патриарх,сохранились прежние законы,звания,чины,титулы.Власть на местах у комиссаров временного прав. Всеобщее избирательное право. Не смогло решить аграрный вопрос.Введена хлебная монополия. Начало разложение армии, усталость от войны, апрельский кризис временного правительства (настаивали на войне до самого конца). 3 июня – съезд советов (большинство у меньшевиков и эсеров). За союз с временным правительством.