Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опухоли.ppt
Скачиваний:
1263
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
21.77 Mб
Скачать

При экспансивном росте опухоль растет, отодвигая окружающие ткани. Окружающие опухоль ткани атрофируются, замещаются соединительной тканью и опухоль окружается как бы капсулой (псевдокапсула). Экспансивный рост опухоли обычно медленный, характерен для зрелых доброкачественных опухолей. Однако некоторые злокачественные опухоли, например фибросаркома, рак почки, могут расти экспансивно.

При инфильтративном росте клетки опухоли врастают в окружающие ткани и разрушают их. Границы опухоли при инфильтративном росте четко не определяются. Инфильтративный рост опухоли обычно быстрый и характерен для незрелых, злокачественных опухолей. Злокачественные новообразования проникают в нормальную ткань и формируют выросты из неопластических клеток, простирающиеся во все стороны. Злокачественные новообразования обычно не формируют капсулы.

Аппозиционный рост опухоли происходит за счет неопластической трансформации нормальных клеток в опухолевые, что наблюдается в опухолевом поле. Примером такого роста могут служить десмоиды передней брюшной стенки.

По отношению к просвету полого органа различают эндофитный и экзофитный рост опухоли.

Эндофитный рост – это инфильтративный рост опухоли в глубь стенки органа.

Экзофитный рост – это экспансивный рост опухоли в полость органа.

ОПУХОЛИ ИЗ ЭПИТЕЛИЯ В зависимости от органной специфичности выделяют органоспецифические и

эпителиальные опухоли без специфической локализации.

Органоспецифические опухоли возникают только в определенных органах.

Деление эпителиальных опухолей на органоспецифические и органонеспецифические условно, поскольку для большинства эпителиальных опухолей найдены тканевые органоспецифические маркеры, но для определения этих маркеров требуются более тонкие дополнительные методы исследования (иммуногистохимические, электронно- микроскопические и др.).

Кроме того, классификация опухолей из эпителия базируется на основе общепринятых критериев, в

соответствии с которыми выделяют: доброкачественные опухоли из эпителия (эпителиомы) и злокачественные (рак, карцинома); по гистогенезу: из покровного эпителия (плоского и переходного — папилломы и плоскоклеточный и переходноклеточный рак) и железистого эпителия (аденомы, аденоматозные полипы и аденокарциномы); по уровню дифференцировки (для аденокарцином).

Доброкачественные опухоли без характерной локализации.

1.Папиллома. Доброкачественная опухоль из покровного (многослойного плоского или переходного) эпителия. Часто возникает в коже, гортани, полости рта, мочевом пузыре и др. Иногда папиллома может быть множественной (папилломатоз гортани).

В редких случаях папиллома рецидивирует и малигнизируется (гортань, мочевой пузырь).

2.Аденома. Доброкачественная опухоль из железистого эпителия.

Встречается на слизистых оболочках, выстланных железистым эпителием, и в железистых органах.

Аденомы слизистых оболочек, выступающие над

поверхностью в виде полипа, называют аденоматозными (железистыми) полипами.

Папиллома кожи

Аденомы

Железистый эпителий

Аденома

Трахея и бронхи

Желудок

Кишечник

Печень

и др.