Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ практикум-2006.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Кср 5. Тема «Сельское хозяйство. Проблемы и перспективы развития. Программа возрождения села»

Цель КСРизучить проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Беларуси, актуальную программу возрождения села.

Форма проведения.

Подготовка студентами рефератов по одной из нижеследующих тем:

  1. Развитие растениеводства в условиях реформирования сельского хозяйства; 2) Проблемы и перспективы развития животноводства; 3) Продовольственная безопасность Беларуси, критерии ее достижения; 4) Тенденции развития фермерских хозяйств в Беларуси; 5) Экологические проблемы развития сельского хозяйства Беларуси; 6) Проблемы развития села. Программа возрождения белорусского села.

Методические указания к выполнению КСР

Выбор студентами конкретных тем рефератов проводится под руководством преподавателя. Наряду с рекомендуемой литературой необходимо использовать другую научную литературу, статьи периодической печати, ресурсы Internet.

В реферате по теме 1. «Развитие растениеводства в условиях реформирования сельского хозяйства» должны быть осветите следующие вопросы: изменения в отрасли в связи с функционированием разных форм собственности, реформирование сельскохозяйственных предприятий; анализ структуры посевов основных сельскохозяйственных культур, урожайности, производства основных видов продукции по категории хозяйств; проблемы развития растениеводства.

Реферат по теме 2. «Проблемы и перспективы развития животноводства» должен содержать анализ состояния отрасли в хозяйствах по категориям, характеристику проблемы развития животноводства и направлений повышения его эффективности.

При написании реферата по теме «Продовольственная безопасность Беларуси, критерии ее достижения» необходимо раскрыть сущность понятия «продовольственная безопасность», рассмотреть виды продовольственной безопасности и критерии определения продовольственной безопасности.

Для реферата на тему «Тенденции развития фермерских хозяйств» рекомедуется следующий план: развитие фермерства в Беларуси; территориальная организация фермерских хозяйств в республике; проблемы развития фермерских хозяйств.

В реферате «Экологические проблемы развития сельского хозяйства в Беларуси» должны быть рассмотрены такие актуальные проблемы как влияние Чернобыльской катастрофы на развитие сельского хозяйства; воздействие стоков животноводческих комплексов на окружающую среду; загрязнение природной среды в результате внесения минеральных удобрений.

В реферате на тему «Проблемы развития села. Программа возрождения белорусского села» необходимо сосредоточить внимание на характеристике современных проблем развития сельской местности (демографической ситуации, обеспеченности социальной инфраструктурой белорусского села и др.) и путей их решения, предусмотренных Государственной Программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг.

Форма контроля.

Обсуждение основных вопросов темы на занятии (выступление студентов с краткими сообщениями по темам рефератов, ответы на вопросы преподавателя по теме); представление реферата на проверку преподавателю.