Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОРЙЕНТИРОВаТЬСя В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
324.61 Кб
Скачать

К нашим золоту, меди и нефти

Мы должны верну ться.

Что это за страна? Правильно ответить на вопрос, можно с помощью экономической карты Африки.

  1. В какой части света находится страна, на гербе которой изобра­ жены синие и белые полосы (символизирующие озера), барабан, антилопа импала и венценосный журавль, плоды кофе и коро­ бочка хлопка? Лежит эта страна на экваторе.

  2. Какое государство расположено в двух частях света? Граница частей света в пределах этого государства проходит по каналу.

Как называется меньшая часть этого государства?

116. В Африке есть государство, из названия которого, отбросив две буквы, можпо получить название другого государства. Первое расположено на берегу океана, и его пересекает экватор. Второе лежит на западной окраине большой пустыни, по его территории течет одна из крупных рек Африки; через это государство про­ ходит Гринвичский меридиан.

Какие это государства?

  1. Какое большое государство состоит из двух- частей, расположен­ ных на континенте (не считая островов) и разделенных терри­ торией другого государства? Как называется меньшая его часть?,

  2. Жители этой страны еще в древности отметили, что Солнце над их землей дважды в год перемещается с одной стороны небо склона на другую и в эти дни ни люди, ни предметы не отбрасы­ вают в полдень никакой тени.

Отыщите на карте эту страну и ее столицу, в которой Солнце дважды в год, в дни весеннего и осеннего равноденствия, бывает в зените. Особенность географического положения страны отра­жена в ее названии.

45

119. В стране, о которой мы только что сказали, экватор обозначен памятником-монументом «Линия экватора» в форме каменного шара на вершине четырехгранной пирамиды. Однако золотой экватор на шаре изобразили так, что северное полушарие, если смотреть с запада, оказывается слева, вместо того чтобы быть наверху, а южное — справа, вместо того чтобы находиться внизу.

Не ошибка ли это?

120. Эту страну называют землей «зеленого золота» и «золотых пло­ дов». По площади и численности населения она — самая боль­ шая в Южной Америке. «Зеленое золото» — культурное расте­ ние родом из Африки. «Золотые плоды» дает местное тропиче­ ское деревце.

Какая это страна? О каких культурных растениях, выращи­ваемых в ней, идет речь?

121. Древняя легенда рассказывает, будто бы весь материал, оказав­ шийся лишним при формировании суши, был свален в самом дальнем углу планеты. Так возникла удивительная страна, ко­ торая вытянулась вдоль океана у подножия высоких гор на 4 тыс. км. Частые и сильные землетрясения меняют очертания ее берегов и облик ландшафта. Здесь есть фьорды и лабиринты проливов среди островов, как в Норвегии, ледники, как в Швей­ царии, тропические пустыни, где годами не выпадает ни капли дождя, и густые леса умеренного пояса.

Что это за страна? Как называются в ней горы и пустыня?

122. Этот город расположен в двух частях света. На протяжении многих веков он был столицей трех империй — Римской, Визан­ тийской и Османской. Бурные события истории наложили свой отпечаток на облик города. Его украшают, особенно в старой части, около 500 мечетей с высокими минаретами, храмы, двор­ цы, фонтаны и другие архитектурные сооружения византийских времен, турецкого средневековья и нового времени.

В VI в. до н. э. персидский царь Дарий первым навел перо-праву через пролив, разделяющий город, по которой прошло его 70-тысячное войско. Прошло 2500 лет, прежде чем две части света вновь были соединены мостом, на сей раз не наплавным, а висячим. Этот мост, четвертый по величине в мире, позволяет пропускать под ним океанские суда любых размеров.

Что это за город, в каких частях света он расположен и ка­кой пролив его разделяет? 123. Поэтесса Г. Усова написала стихи про «страну наоборот».

Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи,

46

Рождаются зверята из яиц.

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики, страшней, чем наводненье,

Спасает юг от северной жары...

Какая это страна?

124. На этом материке животное население необычно: здесь есть и рыбы, которые дышат легкими, и млекопитающие, которые не­ сут яйца, и крысы, которые прыгают, а не бегают. Здесь почти все млекопитающие — лучшие няньки в мире.

Какой это материк? Кстати, это единственный в мире мате­рик, занятый только одним государством. Каким?

Что в этом отрывке представляет явный вымысел?

  1. Герой повести Ф. Вольтера — житель Сириуса Микромегас — имел рост 8 лье (32 км), в путешествии по Земле его сопровож­ дал карлик с Сатурна ростом 6000 футов, т. е. почти в 20 раз меньше. Прав ли был Вольтер, утверждая, что Средиземное мо­ ре было для пнх неприметной, лужей, а в маленьком пруду — Ти­ хом океане — «вода нигде не доходила карлику выше колен, а его товарищу замочила одни только пятки»? Горы Микроме­ гас называл «заостренными камешками, царапающими ему пятки».

  2. В повести С. Якир «Жил-был двор» одна глава называется «Сплошная география». Дети, разбившись на две команды, иг­ рают в «города». «Каждая команда в определенный срок должна была вспомнить как можно больше городов, начинающихся с од­ ной и той же буквы». Команда, выбравшая букву К, воспользо­ валась политической картой Европы. Дети «скакали из страны в страну, с севера на юг: румынская Констанца шла вслед за шведской Кирупой, маленькие городишки заносились в список с тем же рвением, что и крупнейшие города мира». В список по­ пали Кадис, Кёльн, Копенгаген, Козенца, Калабрия.

Чем же интересны, кроме того, что начинаются с буквы К, такие города, как Кируна или Констанца? II какое название в списке городов явно лишнее?

137. Два жителя из северной и южной частей материка ведут не­ прерывное наблюдение за движением Солнца 23 сентября. Они наблюдают восход Солнца с разных сторон, и движется оно по небу по разным направлениям: для наблюдателя в северной части материка, ставшего лицом к экватору, Солнце восходит слева и движется слева направо; для наблюдателя в южной час­ ти материка — наоборот: восходит справа и движется справа налево. Первый видит Солнце в полдень точно на юге, второй — точно на севере.

О каком материке или, может быть, материках идет речь?

138. На Земле есть замечательный материк..Следуя на корабле вдоль его берегов с запада на восток, путешественник пересечет три океана; север и юг на этом материке могут мгновенно «поме­ няться» местами. И наконец, в этих местах человек не всегда в состоянии отличить море от суши.

Какой это материк?

  1. Погода и климат — понятия различные. Есть ли па Земле такие страны, где между этими двумя понятиями по существу разни­ цы нет?

  2. Описывая в романе «Таинственный остров» зиму на острове Линкольна, находящемся будто под координатами 34°57' ю. ш. и 150°30' з. д., Ж. Верн говорит: «В июле настали жестокие мо-

49

розы, но, так как колонисты не жалели ни дров, ни угля, в Гранитном дворце было тепло. В начале августа буря несколько утихла, и спокойствие, казалось, уже на-Есегда утраченное, вернулось атмосфере. Но вместе с успокоением пришли и холода и столбик термометра упал до 22° ниже нуля (по Цельсию)».

Какую ошибку допустил Ж. Берн в описании зимы на острове Линкольна?

141. 20 июня 1702 г. корабль «Адвенчер» с Гулливером на борту вышел в море, поки­ нув Англию.

«Корабль шел на всех парусах до самого мыса Доброй На-дежды. Здесь капитан приказал бросить якорь и запастись све­жей водой... Но неожиданно на корабле открылась течь... Так «Адвенчер» зазимовал у мыса Доброй Надежды. Только в марте 1703 г. на корабле опять были поставлены паруса».

Правильно ли сказано в этом отрывке из книги Д. Свифта, что корабль зазимовал?

142. Известно, что вершины высоких гор покрыты «вечным» снегом, причем снеговая граница повышается от высоких широт к низ­ ким, что хорошо иллюстрирует рис. 12.

Ответьте на следующие вопросы: где выше снеговая линия — в горах на тропиках или близ экватора и почему? Есть ли очень высокие горы, вершины которых не были бы покрыты снегом?

143. В книге шведской писательницы С. Лагерлеф «Чудесное путе­ шествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к солнцу, — пусть оно меня греет».

И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.

— Вот теперь, пожалуй, хватит! — сказал Тролль. — Теперь я построю себе дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну!

И Тролль полез на гору.

Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее стано­вится. Добрался до вершины. «Ну, — думает, — отсюда до солн­ца рукой подать!» А у самого от холода зуб на зуб не попадает. Тролль этот был упрямый, — если уж ему в голову что западет— ничем не выбьешь. Решил на горе строить дом — и построил. Солнце как будто близко, а холод все равно до костей проби­рает.

Так этот глупый Тролль и замерз».

Почему же замерз упрямый Тролль?

144. Где холоднее — на Северном или Южном полюсе?

50

145 Не правда ли, Сахарой у нас связано (и совершенно правиль­но) представление, как об одном из самых жарких мест на Зем­ле? Северный полюс, напротив, вызывает в нашем воображении бесконечные ледяные поля, вьюгу, морозы... А может ли слу­читься так, что температура на Северном полюсе будет выше, чем в Сахаре. Ответ необходимо аргументировать. «...Развернувшись вновь точно на север, я полез смело в темную

146, стену циклона с постепенным набором высоты. Меня воодушев­ ляла на зтот раз слишком низкая температура, равная —24°. Не ожидая обледенения, я внимательно начал пилотировать само­ лет вслепую... Но первые же минуты горько разочаровали меня и Чкалова. Самолет начал мгновенно покрываться на лобовых частях прозрачным белым льдом... Никто не поймет, что ощу­ щаем мы, пилоты, в такой момент. До слез обидно и до жути страшно подумать, что вот сейчас твой самолет превратится в ледышку и ты безвольно подчинишься слепым силам природы. Нет, не сдаваться! Полный газ! Мотор берет ровно, отдавая все свои силы. Метр за метром все выше и выше, и — о радость! — через 20 минут на высоте 4150 м облака были уже под нами...

Подумать только: какая же должна быть влажность, чтобы обледенеть в течение десятков минут при температуре — 24°» (Байдуков Г. Наш полет в Америку).

Много ли могло быть водяных паров в воздухе при темпера­ туре — 24°С?

147. В книге Ж. Верна «Путешествие и приключения капитана Гат- тераса» доктор Клоубонни, спутник капитана Гаттераса, сооб­ щает: "Нал пришлось испытать самые большие морозы, когда- либо наблюдавшиеся на Земле...— 58 С".

Справедливо ли и наши дни это утверждение почтенного доктора?

143. Один человек приехал впервые в Африку и решил узнать, како­ва там температура воздуха. «Поднявшись в 6 ч. 30 м. утра, я вынес термометр на балкон и положил на солнце. Когда я вернулся с завтрака, он показывал уже +48°С», —пишет он в дневнике. Удалось ли ему узнать температуру воздуха в то утро?

  1. Можно ли испечь куриное яйцо не разводя огня, а в естествен­ ной «духовке»?

  2. В стране Бробдингна Гулливер однажды чуть не погиб от града. «Градины, крупные, как теннисные мячи, хлестали его по всему телу». Но это было в сказочной стране великанов. А каких раз­ меров достигают градины в действительности?

  3. Кто не знает чеховского учителя греческого языка Беликова, который всегда, даже в ясную погоду, выходил в галошах и с зонтиком? Как удивитесь вы, если узнаете, что примеру Бе­ ликова часто следуют жители Гонолулу. Никаких общих черт характера у них с «человеком в футляре» нет, но, однако же,

51

хотя на небе ни облачка, тепло, с океана дует бриз, гаваец идет с зонтиком, правда, без галош, но с зонтиком. Оказывается, от­правляется в гости к знакомым, живущим здесь же в городе че­рез несколько кварталов, расположенных вверх по склону горы, В чем дело? Чем объясняется «любовь» жителей Гонолулу к зонтикам в ясную погоду?

152. Эти два пункта соперничают за право называться самым влаж­ ным местом на земном шаре. Один находится в пределах круп­ нейшего материка, другой — на архипелаге среди самого боль­ шого океана. В каждом из этих пунктов выпадает более 12 000 мм осадков в год. Для второго обилие осадков объяснимо его поло­ жением в океане, но чем объяснить выпадение огромного коли­ чества влаги в первом, находящемся довольно далеко от моря?

Какие это пункты? Где они находятся?

153. Был полдень. Лучи солнца падали совершенно отвесно, так что тень от моей фигуры ложилась прямо подо мной на ярко свер­ кающий крупнозернистый снег... Странно было сознавать, что в каких-нибудь 27—28 км к северу лежит экватор, а неподалеку зияет величайший — в тысячи километров — шрам на лике Земли...

О какой местности идет речь? Назовите ее и покажите на карте.

154. Большинство рек, текущих в Нидерландах, впадает непосредст- вепно в Северное море, хотя морское побережье Нидерландов лежит ниже уровня океана.

Как при таком условии реки этой страны могут теть в море?

155. Белорусский поэт М. Танк пишет о своем гербарии, собранном во время путешествий по разным странам:

Тростинка эта — память о

Разливе, О шалаше на берегу

озерном, : А рядом ветка явора,

который В Поронине над речкою

шумит, Вот веер лотоса — он

овевал Янцзы, Вот узкий серебристый

лист оливы — Она когда-то вторила

Гомеру... Каштановые листья с Пер-

Лашез, Цвет опаленной хиросимской

вишни,

И ветвь араукарии,

растущей У входа в дом Неруды.

В каких странах побывал поэт?