Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОРЙЕНТИРОВаТЬСя В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Что край у нас здоровый, Что лучше края нет и нет его щедрей.

55. Кавказ подо мною. Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Отселе я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье.

Здесь тучи смиренно идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Иод ними утесов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой;

А там уже рощи, зеленые сени,

Где птенцы щебечут, где скачут олени.

А там уж и люди гнездятся в горах...

С какой высоты над уровнем моря поэт наблюдал описывае­мую им картину? Укажите приблизительную высоту.

56. К. Паустовский так описывает этот ветер:

«Над голым хребтом Варада выползают белые клочья облаков. Опи похожи на рваную вату. Облака переваливают че-

рез хребет и падают к морю, но никогда до него не доходят. На половине горного склона они растворяются в воздухе. '■

Первые порывы ветра бьют по палубам кораблей. В море взвиваются, смерчи. Ветер набирает полную силу, и через 2—3 часа уже хлещет с гор на дома... Ветер швыряет увесистые кам­ни, сбрасывает под откосы товарные поезда, свертывает в тонкио трубки железные крыши, качает стены домов. Ветер дует при ясном небе. Зимой он всегда сопровождается сильными моро­зами.

Корабли превращаются в глыбы льда... лед закупоривает на­глухо двери домов. Он забивает печные трубы... Жители страда­ют от жестокого холода. Человек, застигнутый ветром на улице, катится по ветру, пока не задержится у какого-нибудь препятствия».

Где наблюдается это явление?

57. В этой удивительной стране реки без устьев, озера без стока, ле* са без тени, деревья без листьев, «сухие» дожди, не смачива­ ющие поверхности.

О каком районе СССР идет речь?

58. Великий русский поэт Н. А. Некрасов когда-то писал:

Иных времен, иных картин

Провижу я начало ' :

В случайной жизни берагов Моей реки любимой: Освобожденный от оков, Народ неутомимый

Созреет, густо заселит Прибрежные пустыни; Наука воды углубит: По гладкой их равнине

Суда-гиганты побегут" Несчетною толпою, И будет вечен бодрый труд Над вечною рекою...

О какой реке писал поэт? Какие «иные картины» предви­дел он?

59. В дельте этой реки берега многочисленных протоков, заливов и озер близко лодходят друг к другу, образуя как бы узкие ко­ ридоры. Над водой стоят неприступные, высотой до 5 м, стены камыша, получившие название крепей. Глухие чащи зеленых дремучих зарослей здесь называют джунглями. .Но самое заме­ чательное растение этого места — лотос с его прекрасными цве­ тами самых разнообразных оттенков — от ярко-розовых до со­ вершенно белых. Эта дельта—царство пернатых, среди которых встречаются пеликаны и фламинго. В водах реки и ее протоков много ценных пород рыб, в том числе осетровых.

Рис. 8

  1. Путешествуя вверх по Вол­ ге, можно ли, если не на па­ роходе, то хотя бы на лодке, добраться до пункта с коор­ динатами 57°15' с. ш. и 32°30' в. д.?

  2. Главный герой романа Ж. Верна "Упрямец Кера- бан" не захотел платить на­ лога за переправу через Бос­ фор и отправился из Стам­ була в Скутари (Ускюдар, район Стамбула) кружным путем по берегу Черного мо­ ря. Избранный маршрут ока­ зался для упрямца единст­ венно возможным, так как о путешествии по морю не могло быть и речи: Керабан страдал морской болезнью.

В наши дни, когда через Босфор построен мост, в столь дли­тельном путешествии не было бы необходимости. Но если бы кому-либо пришла в голову мысль совершить туристское путе­шествие вокруг Черного моря, то можно ли осуществить его, не вылезая из автомобиля?

62. Вообразите, что вы плывете по этой реке (рис. 8). Вам предсто­ ит преодолеть не одну тысячу километров, спускаясь к устью, и каких только ландшафтов вы не встретите на своем пути! Но, прежде чем пускаться в столь длительное плавание, надо знать, какая это река.

Какая же?

63. В старинной казачьей песне поется: «Ой ты, наш батюшка, Ти­ хий Дон...»

У Пушкина мы встречаем такие строки: «Как прославленно­го брата, реки знают Тихий Дон...» Почему Дон называют «ти­хим»?

64. Объясните поговорку: «Река Ока — Волги правая рука». Что можно назвать «левой рукой» Волги?

65. О, скоро вас увижу вновь, Брега веселые Салгира!

Приду на склон приморских гор, Воспоминаний тайных полный — И вновь таврические волны Обрадуют мой жадный взор. Волшебный край! очей отрада! Все живо там: холмы, леса, Янтарь и яхонт винограда, Долин приютная краса, И струй и тополей прохлада...

34

Все чувство путника манит, Когда, в час утра безмятежный, В горах, дорогою прибрежной, Привычный конь его бежит И зеленеющая влага Пред ним и блещет и шумит Вокруг утесов Аюдага...

Не правда ли, Пушкин был хорошим географом? Какой край им описан? Кстати, название поэмы, из которой нами взят при­веденный отрывок, также имеет отношение к географии.

55. Она бежит промеж корней,

Сквозь рощи ивняковые, И города стоят на ней Старинные и новые. Свой не меняя цвет и вкус, Все дальше пробивается, Ее встречает белорус И говорит — красавица! На Украине широка И кручами оправлена... Международная река Россией в нуту, отправлена.

Какую реку поэт А. Чепуров назвал международной рекой?

67. Житель какого украинского областного центра может сказать:

По Десне от нас — Россия, . А по Сожу — Беларусь!

68. В огне желтеют тростники, И гладь реки в дыму, Налево — черные пески, Направо — красные пески, А посреди — Аму.

По какой реке плыл автор стихов поэт В. Павлинов? Назва­ния пустынь — точные переводы с тюркских языков — опреде­лить легко. Немного труднее сообразить, вверх или вниз по те­чению реки плыл поэт.

59. Эта река известна буйным нравом. На памяти людей не один раз меняла она свое русло, впадала то в один водоем, то в другой. Воды этой реки широко используют для орошения, на верхних ее притоках строят крупные гидроэлектростанции — река честно работает на благо людей. Но часто она в бешенстве бросается на прибрежные города, нанося им большой ущерб, обрушивает бе­рега. В каждом кубометре воды этой реки до 9 кг ила. В настоя­щее время река впадает в большой водоем, образуя обширную дельту. Однако этому водоему грозит в недалеком будущем полное исчезновение.

Что это за река? В какой водоем она впадала раньше и впа­дает теперь? Почему исчезает водоем, в который она впадает? Какие ирригационные и гидротехнические сооружения созданы в бассейне этой реки?

70. «Исчезла река!..

В это действительно трудно было поверить. Разве бывает так, чтобы исчезла река, да, да, целая река, которая обозначена на географической карте, и не какая-нибудь там безымянная речушка, а река, которая должна была двигать не мельничные жернова, а мощные турбины в двести пятьдесят тысяч киловатт каждая».

Это отрывок из повести даргинского писателя Ахмедхана Абубакара о том, что приключилось в мае 1970 г. с одной из больших рек его родной республики. Какая это река? Что послу­жило причиной ее исчезновения. Восточное имя писателя и ука­зание на его народность должны помочь отыскать на карте эту временно исчезнувшую реку.

71. После уроков в классе осталась только группа ребят, ответствен­ ных за географическую викторину к предстоящему вечеру «Что мы узнали, путешествуя по родному краю!»

  • Я предлагаю следующее задание, — сказал Петя и прочи­ тал: «Что интересного ожидает вас в путешествии, если в сле­ дующий свой поход вы отправитесь по реке Белой?»

  • Но при такой постановке вопроса с этим заданием не справится ни один человек, — возразила Лида.

Почему?

72. Яго самое глубокое озеро в мире, по объему содержащейся в нем годы уступающее толы,о Каспийскому морю. Окружено оно вы­ сокими горами, богатыми залежами железной, марганцевой руд, графита, мрамора, слюды, огнеупорных глин п других полезных ископаемых. Прозрачные пресные воды озера очень холодны, но по берегам его много горячих источников. Вместе с пресновод­ ной фауной его населяют и такие морские животные, как тюлень (нерпа), губки. Озеро — резервуар «белого угля». Местные жи­ тели сложили такую поговорку об озере: «Сколько ему ни при­ носят богатств его сыновья,— разоряет дочка старика».

Какое это озеро? Нет ли связи между глубиной озера и горя­чими источниками на его берегах? Как объяснить местную пого­ворку?

73. Это большое озеро расположено среди гор. В него впадают мно­ гочисленные реки, а вытекает только одна. На этой реке стоит город с многочисленным населением и расположен каскад гид­ роэлектростанций... Южная оконечность озера находится при­ мерно на 40° с. ш. Какое зто озеро, река, город?

74. На сопке Расвумчорр и летом

снег лежит. На сопке Расвумчорр с трудом горит

ГОСТер.

Там птицы не живут, оттуда зверь

бежит.

Деревья не растут на сопке Расвумчорр. И только человек,

пробившись в глубь земли

И шахту устремив сквозь рудные пласты, Все ищет благ себе в морозах и пыли.

Это — стихи поэта А. Преловского о горе, прославившейся разработкой ценного полезного ископаемого, с которым связано название построенного неподалеку города. Другой ближайший город назван в честь выдающегося деятеля Коммунистической партии Советского Союза, много сделавшего для освоения этого край.

Где находится гора со звучным названием Расвумчорр? Ка­кие города расположены поблизости? Чем вызвана необходи­мость раз-работки ископаемого (какого?) в столь суровых усло­виях?