Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОРЙЕНТИРОВаТЬСя В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
324.61 Кб
Скачать

75. У этих соседних экономических районов нашей страны много общего.

Один из них в физико-географическом отношении отличается отчетливо выраженной широтной зональностью, начиная с зоны смешанных лесов и кончая полупустыней. В южной часта друго­го еще отчетливее выражена высотная поясность, где можно наблюдать и сухие стели, и "вечные снега" на горных вер­шинах.

На значительных территориях этих районов периодически повторяются засухи. Так как эти территории нуждаются в пере­распределении водных ресурсов, то и в том и в другом районе сооружены и строятся оросительные и обводнительные каналы.

В районе есть цементное сырье и энергетические и химиче­ские ресурсы — газ и нефть.

Ведущая роль в промышленности обоих районов принадле­жит нефтегазовой, химической и пищевой промышленности, а также транспортному и сельскохозяйственному машинострое­нию, но, районы не имеют своей крупной металлургической ба­зы. Они являются важными житницами страны, однако значи­тельная роль в их сельском хозяйстве отведена также овцевод­ству, коневодству, бахчеводству и садоводству.

Что это за районы-соседи? Каково наиболее заметное разли­чие между ними в природных условиях и хозяйстве?

76. Эта область — самая большая в СССР по площади — стала частью России около 400 лет назад. Прежде она была известна своими безбрежными пространствами тундры и тайги, непро­ ходимыми болотами и многоводными реками, морозными зима­ ми. Царское правительство использовало эти глухие края как ме­ сто ссылки. В середине XX в. здесь были сделаны выдающиеся геологические открытия. Они явились причиной бурного строи­ тельства, в корне изменившего экономику края.

Какая это область, какие полезные ископаемые нашли в ней геологи?

77. На территории одной из больших по численности населения со­ юзных республик до революции не было сколько-нибудь значи,- тельной промышленности, считалось, что в ней нет полезных

ископаемых, а для развития сельского хозяйства ее земли мало­пригодны из-за болот. А теперь здесь производят тракторы и большегрузные автомашины, развиваются нефтеперерабаты­вающая и химическая промышленность (на базе залежей калий­ных солей). Дают ток крупные электростанции, работающие на торфе. На осушенных землях получают высокие урожаи сель­скохозяйственных культур.

Какая это республика? Каковы причины быстрого подъема ее экономики после революции?

78. Эта автономная республика позже других вошла в состав Совет­ ского Союза. Лежит она в верховьях одной из величайших рек, среди гор. В ее недрах есть асбест, кобальт, уголь. В столи­ це республики — Красном городе — етоит обелиск, указываю­ щий, что расположена она в центре Азии.

Назовите эту автономную республику и ее столицу.

  1. Какой большой замечательный город в СССР имеет географиче­ ские координаты, которые относятся друг к другу как 2:1?

  2. Три-четыре десятилетия для города — совсем малый возраст. И вместе с тем это уже история. Один из таких молодых городов нашей Родины лежит почти на одной широте с городом, назы­ ваемым колыбелью революции. Молодой город возник в бухте, на берегу замерзающего моря, куда более холодного, чем море и за­ лив, на берегу которого два с лишним века назад вырос "из топи блат" его старший брат. О молодом городе говорят, что это па­ мятник мужеству и героизму отважных и упорных советских людей, прибывших в трудные годы на суровую северную землю и построивших этот областной центр — город золотодобыт­ чиков, геологов, рыбаков, полярников на северо-востоке страны.

Что это за город, бухта и море?

81. Этим замечательным городом-героем гордится вся страна. Одна­ ко прославился он не только ратными подвигами, но и героиче­ ским трудом — это один из крупнейших промышленных цент­ ров СССР.

Расположенный в степной зоне, далеко от лесов, он является крупным центром лесопиления. Поблизости от города нет запа­сов соответствующего ископаемого сырья, но в нем и поблизости от него работают крупные металлургические предприятия.

Что это за город? Чем объяснить развитие в нем отраслей промышленности, совершенно не обеспеченных местным сырьем?

82. Этот большой и быстро растущий город носит имя выдающегося деятеля мирового коммунистического движения. До переимено­ вания у него был тезка на Северном Кавказе. Водохранилище, которое возникло в результате строительства неподалеку круп­ ной ГЭС, затопило место, где он стоял. Город — центр автомо­ билестроения и химической промышленности.

Что эта за город? Каково его прежнее название? Какая ГЭС расположена рядом?

83. Я люблю города

У слияния рек, Где земля и вода Породнились на век. Над рекою Псковой, Над Великой рекой Окружен синевой Силуэт городской.

Так пишет о Пскове поэт О. Дмитриев. Какие еще города — центры автономных республик и областей РСФСР расположены у слияния рек и названы по имени меньшей из каждой пары рек?

84. Разговор в поезде Москва — Владивосток:

  • Мне ехать до Ерофея Павловича. А вам?

  • А мне — в город его имени.

  • В таком случае мне выходить раньше. О ком или о чем вели речь собеседники?

85. Этому городу на севере было 900 лет, когда в устье Дона рубили первую избу для его южного тезки. Москва была деревенькой на холмах, когда к названию этого города обязательно добавля­ ли — Великий. Город имел в свое время такую же славу, как Киев и Новгород. Первый раз он упомянут летописцами в 862 г. В центре города — крепост­ ного вида стена, может быть,

чуть более низкая, чем стена Московского Кремля. А за стеной каким-то странным, праздничным цветником

стоят и строгие и пышно-пестрые церкви, колокольни, часовенки, терема... Два ша­га из-за ворот — и снова при­вычный мир: афиши, кино, грузовики.

Таким предстал этот го­род глазам известного жур­налиста В. Пескова. Свои впечатления он передал так ярко и живо, что нетрудно догадаться, о каком городе идет речь. Назовите и его южного тезку.

86. На карте нашей Родины можно встретить немало на­ званий городов, увековечив­ ших имена славных ее сы­ нов. Найдите на карте горо­ да и поселки, носящие име­ на: а) отечественных ученых

и путешественников, б) рус- Рис. 9

39

ских писателей и поэтов, в) героев гражданской войны. Нет ли в вашей области географических объектов, названных в честь знаменитых людей нашей страны?

  1. В каких областях нашей страны находятся города, названные в честь выдающихся зарубежных деятелей международного коммунистического движения? Чем они замечательны?

  2. На этой карте европейской части РСФСР (рис. 9) города, кото­ рые теперь известны как центры краев, областей и автономных республик, имеют старые дореволюционные названия. Каковы их современные названия?

  3. ГГосмотрите внимательно на эту карту (рис. 10) и определите, какие общие природные условия территорий, заштрихованных на карте, потребовали одинаковых ра">от по их преобразованию. Какие именно работы по улучшению условии для сельского хо­ зяйства требуется здесь произвести?

  4. На Урале около одного из крупнейших в нашей стране место­ рождений ценного нерудного ископаемого расположен город, ко­ торый назван так же. как и добываемый здесь минерал.

О каком городе идет речь? Найдите на карте СССР другие населенные пункты, носящие названия полезных ископаемых.

81. В «Комсомольской правде» от 2 февраля 1971 г. помещена статья под заглавием «Идем по 60-му» (имеется в виду 60-й меридиан в. д.).

Попробуйте мысленно пройти вдоль него по территории на­шей Родины. Какие географические объекты вы встретите на пути?

92. Этот полуостров совсем недавно был островом, который «причле-штлея» к материку. Своими многочисленными горячими родии-

камй он напоминает кипящий самовар. В его родниках с различ­ным составом и температурой воды отлагаются самые разнооб­разные минералы. Особенно удивителен пирит, или серный колчедан, который прямо на глазах покрывает брошенные в род­ник предметы «позолотой». Нефть буквально пропитывает этот полуостров. А еще знаменит он на весь мир месторождениями горного воска.

Назовите этот полуостров.

93. Это месторождение полезного ископаемого в Казахстане было открыто летчиком с самолета. Руда месторождения поступает на самый большой в СССР металлургический комбинат. Рядом с месторождением вырос новый город.

Как называется месторождение? Благодаря какому свойству ископаемого удалось открыть его таким необычным способом? Как называется город возле месторождения и комбинат, полу­чающий из него руду?

ПО ДРУГИМ СТРАНАМ

94. Посмотрите на марки одной из социалистических стран (рис. 11). Как разнообразны отраженные на них природные ус­ ловия страны! Как различны способы передвижения: в высоких горах — яки, в заснеженной тайге —• северные олени, в пусты­ не — верблюды! Но теперь здесь есть и современные виды транс­ порта, включая авиацию. Самолет нарисован на контуре страны,

что позволит угадать ее. Название страны, выполненное латин­ским шрифтом, на рисунке мы не дали.

95. Где находятся горы Черный лес, пролив Рукав, полуостров Цветущий, города Январская рока, Хороший воздух, Ангелы? Здесь названы всем хорошо известные географические объекты, только их названия переведены на русский язык с немецкого, французского и испанского.

96. Мексиканский залив, как известно, омывает берега Мексики, . Персидский залив — Персии (так раньше называли Иран). Дат­ ский пролив омывает... Не спешите с ответом! Заодно подумай­ те, можно ли увидеть на берегу этого пролива замок Гамлета, принца Датского.

97. В каком государстве находится город Рим? Какое государство находится в Риме?

Государство в городе? Может ли так быть?

98. Нерадивый ученик выполнял домашнюю работу: на контурную карту он нанес Белый Бельт, Большой Пил, Верхнюю Землю, Восточные горы, Золотой Иртыш, Огненную Вольту, Скалистые Гаты и Черный Рог.

Расставьте по местам прилагательные, перепутанные рассе­янным учеником, определите, какие объекты должны быть папа-сены на карту.

99. Эта крошечная республика (площадь — 61 км2, население — около 20 тыс. человек), хотя и находится на расстоянии 15 км от моря, не только имеет в своем названии слово "морской" (в пе­ реводе на русский язык), но и управляется двумя капитанами- регентами, избираемыми на шесть месяцев. Республика сохраня­ ет политическую независимость с древнейших времен; она окру­ жена территорией другого государства, от которого получает практически почти все, включая воду и электроэнергию; Боль­ шую часть своих доходов она получает от туризма и выпуска почтовых марок и сувениров, в том числе специальных монет, которые сразу же становятся добычей коллекционеров. Нахо­ дится эта республика на одном из полуостровов Европы.

Что это за республика и на каком полуострове она нахо­дится?

100. В столице одного из европейских государств есть зал, на стене которого изображены основные занятия населения страны: «В густом лесу, опираясь на рукоять длинного топора, у повер­женной сосны стоит лесоруб; рудокоп, нагибаясь, отваливает в сторону каменную глыбу; с горы спускается женщина с ярко-желтыми снопами, и навстречу ей, мимо родного домика, идет вернувшийся на побывку матрос... Уходят вдаль сквозные опо­ры электропередачи, и перед растущей кирпичной кладкой строящегося здания... рабочий в фартуке, с молотом в руках. А к ногам его рыбак в зюйдвестке привел шлюпку, и далеко в море на утлых суденышках рыбаки выбирают из моря сети». Так описывает картину советский писатель Г. Фиш. Добавим,

что страна эта занимает первое место в мире по производству гидроэнергии на душу населения и видное меето в мире по тон-нажу торгового флота. Какая это страна?

101. Маленький Нильс из сказки С. Лагерлеф «Чудесные приключе­ ния Нильса с дикими гусями» летит на гусе в Лапландию.

«Первыми попрощались с Нильсом вишневые и яблоневые деревца.

— Дальше нам нельзя! Ты думаешь, это снег на наших вет­ках? Нет, это цветы. Мы боимся, что их прихватит утренним морозом и они облетят раньше времени...

Потом отстали пашни, с ними остановились на месте и села, Ведь в селах живут крестьяне. Как же им уйти от полей, на ко­торых они выращивают хлеб?

Зеленые луга, где паслись коровы и лошади, нехотя свернули в сторону, уступая дорогу топким мшистым болотам.

А куда подевались леса? Еще недавно Нильс летел над та­кими густыми чащами, что за верхушками деревьев и земли не . было видно. Но сейчас деревья будто рассорились. Растут враз­брод, каждое само но себе.

Буков давно и в помине нет.

Вот и дуб остановился... Березки и сосны тоже испугались севера. Назад-то они, правда, не повернули, зато скрючились и пригнулись к самой земле».

Над какими природными зонами летел Нильс?

102. Посмотрите на карту растительности (или природных зон) Ев­ ропы.

Судя по ней. в Дании должны быть леса, ведь ее террито­рия относится к зоне широколиственных лесов. Но в книге Г. Фиша «Здравствуй, Дания!» читаем: «В Дании лесов нет. Словно никогда и не было. А ведь на Ютландском полуострове и островах Дании когда-то шумели дубравы, круглый год зеле­нели хвоей могучие смолистые сосновые леса». А ныне здесь «ухоженная парковая роща почитается «дремучим» лесом». «Се­ледка съела наши леса», — говорят датчане.

Как понять эту фразу и как связать гибель лесов в Дании с приморским положением страны и бедностью ее недр?

103. Эта страна получила имя от названия лежащей на ее океанском побережье пустыни. В переводе с языка местного населения на­ звание пустыни означает «щит». Многое кажется странным на этой земле. Посреди нее проходит Южный тропик, но на побе­ режье «не по широте» прохладно. Недра страны изобилуют по­ лезными ископаемыми: медной, свинцовой, урановой рудами, а алмазоносные пески разрабатывают прямо с поверхности. На пастбищах — стада каракульских овец. Но коренное население страны бедно, ведь она захвачена соседним империалистическим государством.

Какая это страна и пустыня?

43

104. Эти острова, открытые португальскими мореплавателями в севе­ро-западной части одного из океанов, можно было бы назвать черепашьими, если бы это название не носил уже другой архи­пелаг, расположенный в тех же примерно широтах, но в другом океане: здесь живут сухопутные черепахи, достигающие массы 300 кг ц возраста до 150 лет. В архипелаге около сотни островов, многие из них — древние гранитные массивы, покрытые пышной тропической растительностью; в лесах здесь свыше 100 видов птиц, из них более 90 эндемичны (это обычно для всех океанских островов, удаленных от материков). Растущая здесь кокосовая пальма дает орехи массой до 25 кг. Для населения, островов ха­рактерно смешение во внешнем облике европеоидных и монго­лоидных черт, а в языке — французского и английского.

Где находятся и как называются эти острова? Как называют­ся и настоящие черепашьи острова?

1Й5. Какое европейское государство названо ио имени столицы дру­гого?

  1. Территория какой небольшой европейской страны, не имеющей выхода к морю, относится к бассейнам четырех морей? Каких?

  2. Где расположены населенные пункты, по имени которых назы­ ваются:

I. Крупнейшие международные спортивные соревнования.

II. Один из труднейших видов легкоатлетических состяза­ ний?

  1. Найдите на политической карте Европы государства, имеющие лишь одного сухопутного соседа.

  2. В повести Ч. Айтматова «Ранние журавли» школьник слушает рассказ учителя об одном острове. На карте этот остров «выгля­ дел каплей под выменем большой земли. А послушаешь — чего там только нет: и обезьяны, и слоны, и бананы... и чай самый лучший в мире». Там «днем и ночью теплынь... лето за летом идет». О каком острове рассказывал учитель? Добавим, что теперь (действие повести происходит в годы Великой Отечественной войны) остров называется иначе, на ней возникла независимая республика, название которой совпадает с названием острова.

Назовите этот остров и республику.

110. Драгоценным ожерельем экватора называют острова, на кото­ рых расположена страна, вытянувшаяся с запада на восток бо­ лее чем на 5000 км и с севера па юг почти на 1900 км; В этом «ожерелье» свыше 3 тыс. островов, одетых в изумрудный наряд вечнозеленых тропических лесов и увенчанных многочисленны­ ми конусами действующих (их около 70) и потухших вулканов.

Нефть и бокситы, олово и никель, золото и алмазы, хинное дерево и каучук, кофе и чай, сахарный тростник и табак, мускат и перец, гвоздика и ваниль — основные природные богатства этой страны. Какой?

111. Рюи Блаз — герой одноименной пьесы В. Гюго — говорит: «Вы к тиграм в Африку послать меня хотели».

44

А в одной детской книжке написано про тигра: «Он прячется в джунглях, в зарослях, таится около тропы, по которой идут к водопою антилопы и зебры».

Какие зоогеографические ошибки здесь допущены?

112. Названия многих государств Африки одинаковы с названиями природных объектов на их территории или близки им по зву чанию.

Поищите эти государства на карте.

113. Замечательный африканский поэт Агостиньо Нето, вождь на­ ционально-освободительного движения в своей стране и ее пре­ зидент, так описал эту страну в своих стихах:

К нашим знойным полям,

К золотым берегам океана

Мы должны вернуться.

К нашим землям исконным,

К землям, красным от кофе,

Землям, белым от хлопка

И зеленым от кукурузы,

Мы должны вернуться.

К россыпям наших алмазов,