Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России - ответы.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
799.11 Кб
Скачать

Билет № 8. Русские земли в конце XIII – середине XIV вв. Возвышение Москвы. Иван Калита.

После нашествия Батыя на Руси возникает новая политическая система. Киев уже больше не играет роли главного центра страны, политическая жизнь перемещается на север государства. Все большее значение приобретало Владимирское княжество: так как в это время на западе образуется сосед – ВКЛ (Великое княжество Литовское), то надо ему противостоять (в орбиту влияния нового соседа попадали западные и юго-западные земли Руси). + этот отрезок времени – формирование белорусской\украинской\русской народностей.

Соц-экономическое развитие Северо-Восточной Руси.

Постепенное восстановление после нашествия в экономическом плане. Рост феодального землевладения и расширение пахотных земель, распространение трехполья, более широкое применение металлических орудий труда. 2 группы «Феодалов» - бояре и вольные слуги – владельцы вотчин. Постепенно начинает развиваться система со слугами дворянскими – людьми, которые за службу получали надел земли. Это – начало поместной системы (только еще очень-очень раннее). Наряду с крестьянами на землях феодалов все еще работали холопы. Как раз в это время – появление термина «Крестьяне». Это связано с тем, что из-за больших налогов, связанных с выплатой дани Орде, крестьяне были вынуждены идти за помощью феодалов, влезая в ярмо крепостнической эксплуатации (еще пока что ранней). Таким образом, термины, обозначавшие ранние формы феодальной зависимости, постепенно исчезали. Кроме феодальных крестьян – черносошные свободные крестьяне. Также наблюдается рост монастырского землевладения, десятина заменяется раздачей земель монастырям.

Развитие города из-за постепенного подъема сельского хозяйства. Разгром прежних городов привел к тому, что в данный период возвышаются другие города – Тверь, Москва, Нижний Новгород, Коломна – там увеличивается население, происходит развитие ремесла. Сохранение феодальной зависимости от государства в целом, исчезновение вечевого права в городе. Население делилось на тягловое и не тягловое.

Политическая ситуация и причины возвышения Москвы.

К концу 13 века – усобицы между князьями, начало раскола Орды, споры между детьми Александра Невского. Выход из сложной политической ситуации – возвышение Мск.

1147 – первое упоминание о Мск. Большое село на границе между Черниговскими и Владимиро-Суздальскими владениями.

1156 – сл упоминание. Долгорукий в Киеве, Андрей Боголюбский в Москве, его сын правит Владимиро-Суздальскими землями. В Мск стали строить крепость => она становится городом.

1248 – правление в Москве брата Александра Невского Михаила Ярославича, но погиб в сражении с литовцами. О княжении почти ничего не известно.

По завещанию Александра Невского, Москву получает его младший сын Даниил Александрович в качестве своего удела. В 1263 Даниил стал владельцем, но править не мог, воспитывался у Ярослава Тверского, своего дяди – основателя тверской династии. В 15 лет в 1276 году Даниил возвращается в свой удел и правит самостотельно до 1303 года. Знаем только обрывочные сведения, выделить какую-то программу сложно. Только в конце правления – война с рязанским князем Константином, захват Коломны, хочет присоединить Переяславль-Залесский и в итоге по завещанию князя Пер Ивана получает его.

Причины возвышения Москвы:

  1. М – самое безопасное место, со всех сторон окружено княжествами: Ростовское, Владимирское, Рязанское, Брянское, Смоленское и Тверское. Т.к. безопасно, то поток переселенцев.

  2. М – перекресток торговых путей. Пересечение 8 дорог – приток людей, товаров, возможность брать пошлины.

  3. Союз московских князей и церкви. Митрополит Киевский и всея Руси – гл фигура РПЦ (термин употребляю неправильно, аббревиатура РПЦ появилась гораздо позже и не может тут употребляться, но писать быстрее и понятнее). РПЦ выше княжеских усобиц и не платит податей Орде. Так как к 13 веку Киев был заброшен, то в 1299 году митрополит Максим уезжает во Владимир-на-Клязьме и остается там до своей смерти в 1305 году. После него митрополитом становится Петр (1308-26), разъезжает и думает, где ему остановиться. Московские князья продумали план – построили около 5 каменных храмов за 7-8 лет, тем самым стали претендовать на религиозную столицу, и в итоге Петр в конце жизни переезжает в Москву.

  4. Дальновидная политика московских князей. Понимание ситуаций и стратегическое мышление. 2 принципа – не ссорится с Ордой (за правление Калиты – 7 поездок с дарами) и не ссориться между собой. Московские князья проявляли единство, в отличие от других княжеских династий.

После смерти Данила Александровича стал править его сын Юрий Даниилович (1303-25). Отвоевал Можайск и стал пытаться отобрать у тверских князей ярлык на великое княжение, а именно у своего двоюродного дяди Михаила Ярославича Тверского.

Юрий женился на сестре хана Узбека – Кончаке с обещанием увеличить дань с земель. В 1315 Михаил начал войну с племянником и в плен попала Кончака, которая в Твери и умерла. Юрий воспользовался этим, нажаловался Узбеку и Михаил был казнен в Орде. В 1319 году Юрий получил владимирское княжение, это позволяло аккумулировать большие средства в Москве за счет получения вместе с княжением права сбора «выхода» почти со всей территории Залесской Орды. В 1325 году Юрий был убит сыном Михаила Тверского Дмитрием Грозные Очи, а тот в свою очередь был казнен в Орде. При этом ярлык на великое княжение был передан брату казненного – тверскому князю Александру Михайловичу.

Однако князь не справился со своим управлением. В 1327 году в Твери происходит восстание горожан против сборщика налогов баскака Чолхана (Щелкана). Жители обратились за помощью к своему князю, однако тот занял выжидательную позицию. Тогда в Тверь ворвался Иван Данилович Калита, брат Юрия Данииловича и сын первого московского князя и разгромил восстание, тем самым получил ярлык на великое княжение и приобрел хорошую репутацию в Орде.

Иван Калита. 1325-40.

Хорошие отношения с Ордой и с РПЦ – залог грамотного правления Калиты. Репутация в Орде у Калиты была настолько хорошая, что за ним было закреплено право самостоятельного сбора дани для Орды с московских земель. Таким образом, именно в руках Москвы сосредотачивались те деньги, которые идут в Орду, что позволяло при жестком увеличении налогов оставлять часть денег для себя. Рост казны => возможность осуществлять купли – расширение владений покупкой земель. Купил Углич, Белоозеро, а также соляные земли в районе Галича. При этом – жесткое, но вынужденное увеличение налогов с населения, чтобы Орда оставалась не в обиде (7 раз Калита туда ездил), и чтобы для себя оставалось. Выход этим деньгам – дубовый Кремль, нереально круто + вопрос обороны, а также Архангельский и Успенский соборы.

Хорошие отношения с церковью – как уже говорилось выше, митрополит Петр в конце жизни переехал в Мск. (Кстати, в 1339 Петр был канонизирован и назван патроном города). Его преемник Феогност окончательно перенес митрополичью кафедру в Москву, которая стала религиозным центром страны.

Итог данной политики: повышение престижа, накопление капитала и главное – прекращение набегов татар на земли.

Сыновья Калиты сохранили за собой такую же политику. Семен Гордый (1340-53) и Иван Красный (1353-59). В годы их правления присоединены Дмитровские, Костромские, Стародубские земли, а также район Калуги и Юрьевское княжество. В 1353 году Семен и другой его брат умирают от чумы, а в 1359 такая же участь настигает Ивана. Залог правления князей был тот же, что и Калиты – не ссориться с Ордой и между собою.

После смерти Ивана Красного наступает княжение Дмитрия Ивановича (Донского), что дает повод к новым распрям между претендентами на престол и на владимирское княжение.