Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pediatria (1).docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
17.05.2017
Размер:
215.88 Кб
Скачать

1.Педиатрия и ее место в системе общей медицины. Содержание предмета.

Педиатрия – учение о дет бол-нях. Осн задача – «сохр-ие здор-я или его возвращение ребенку, позвол-щее ему максим-но реализ-ть свой врожд потенциал» (Хотовицкий С.Ф. – основоположник отечественной педиатрии). Предм-ом изучения явл-ся: возраст особ-сти детей ран и дошкол возраста; здоровье и физ раз-ие детей; проф-ка бол-ней детей и 1 помощь при несчастных случаях и травмах: причины заб-ий и травматизма у детей, вл-ие их на дет орг-м, признаки, по ктрым м/выявить заб-ие у реб-ка, меры, предупр-ие бол-ни и несчаст случаи в дошкол учр-ях.

Направления педиатрии:

Проф п-я — сис-ма меропр-ий, способ-их предупр-ию заб-ий и инвалид-ции (проф прививки, асептики, проф-ка рахита, скрининг-программы на выявление насл заболеваний и др.)

Клин п-я имеет осн задачей диагностику, лечение и этапную реаб-цию заболевш реб-ка.

Науч п-я имеет задачей формулировку парадигм, которыми руков-ся на совр этапе педиатр в своей практ работе.

Соц п-я рассм-ет 2 круга проблем: 1) оптим орг-ция упр-ия здравоохр-ния; 2) вл-ние соц фак-ров на здор-ье детей.

Эколог п-я изучает вл-ие природ фак-ров на зд-ье детей; климат, географ, а также вред фак-ров окр ср.

2.Развитие охраны и материнства в России. Выдающиеся отечественные педиатры и их вклад в развитие педиатрии: Тур а.Ф., Маслов м.С., Домбровская ю.Ф.

ОмиД – сис-ма гос и общ-ых меропр-ий, напр-ых на обесп-ие здор-ья матери и реб-ка, укрепление семьи, поощрение матер-ва, создание наиболее благопр усл-ий для воспитания детей, их физ, интелл и нравств р-ия.

Раз-ие сис-мы ОмиД в СССР:

Были созданы дома матери и ребенка, дома реб-ка, дет дома, ясли, дет консул-ции, мол кухни.

Был издан декрет «Об учреждении Совета защиты детей».

Статья 35 Конституции СССР гласит: "Женщина и мужчина имеют в СССР равные права (в получении образ-ния и проф подготовки, в труде, создание усл-ий, позвол-х женщинам сочетать труд с матер-вом; прав защитой, матер и морал подд-кой матер-ва и детства, вкл предост-ие оплачив-х отпусков и др льгот беременным женщинам и матерям, постеп сокращение раб времени женщин, имеющих малолет-х детей)

Пособия по бер-сти и родам, многодет семьям и одинок матерям, семьям, имеющим детей-инвалидов, пособия на детей из малообесп семей.

Листки нетрудоспос-сти по уходу за бол реб-ком.

Детям на 1 и 2 годах жизни из многодет и малообеспеч семей бесплатно отпуск-ся донорс молоко, мол смеси и др прод-ты дет пит-ия.

Для бол детей первых 3лет жизни, нах-ся на амб леч-ии, бесплатно выдаются все медикаменты.

Дети и берем женщины нах-ся под диспанс набл-ем.

Развитие Охраны Материнства и Детства в РФ:

1 из глав проблем в РФ в наст время – ухудшение демограф ситуации (сниж-ие рожд-сти – рост смерт-сти), младенч смер-сть и смерт-сть детей 1 года жизни. Кроме того в РФ отмечают и др проблемы:

  • Ухудшение здоровья детей и подростков

  • Сниж-ие пок-лей физ раз-ия, пол созр-ния

  • Рост общ забол-сти

  • Высок уров соц-но-знач бол-ней

Причины:

  • Неблагопр соц-быт фак-ры

  • Экология

  • Неполноц пит-ие

  • Несвоеврем мед-псих и педагог коррекция

Гос политика в области ОМиД – на защиту детей направ-но множество нормативно-прав актов – конституция (материнство, детство и семья нах-ся под защитой гос-ва), ФЗ «Об осн гарантиях прав ребенка в РФ» (предусм-вает устан-ие пок-лей кач-ва жизни детей, вкл миним объем соц услуг, гарант-ное и общедоступное бесплатное образ-ние, соц обслуж-ние, соц защиту детей, орг-цию оздоровления и отдыха, обесп-ние пит-ем в соот-ии с миним нормами, бесплат мед обслуж-ние), конвенции ООН «О правах ребенка», «О ликвидации всех форм дискриминации женщин», федер целев прогр-мы «Дети России», «Планирование семьи», «Безопасное материнство» и т.д..

В РФ сущ-ет:

1.служба планирования семьи в РФ:

2.развитая сеть перинатал центров

3.медико-генетич отд-ния

4.консультативно-диагност служба

5.совершенствование мед помощи бер-ным и детям

Цели службы планирования семьи: сокращение кол-ва абортов и нежелат бер-стей, сниж-ие ур гинеколог заб-ий, сокращение материн и младенч смерт-сти, восст-ие репрод ф-ции женщин.

Цел программа «дети россии»:

1.мониторинг ВПР

2.внедрение мониторинга матер и младенч смерт-сти

3.разработка и внедрение федер стандартов оказ-ия мед помощи н/р, детям ран возраста

4.прим-ие новых мед технологий для проф-ки, диагн-ки и леч-ия соц-знач-ых бол-ей

Ее реализация: 1. В роддомах открыты ПИТ для н/р с совр оборуд-ем, 2. Внедрение совр технологий по выхаживанию н/р с малой массой тела, 3. Разработка вопросов диагн-ки и леч-ия ВУИ, 4. Пренатал диагн-ка врожд аномалий и насл заб-ий (сниж-ие рожд-сти детей с пороками р-ия, не совместимыми с жизнью), 5. Обследование н/р на ФКУ и врожд гипотиреоз (предотвращение инвалидизации), 6. Ран диагн-ка, предопер подготовка, экстр хир помощь детям с ВПС, 7. Преемственность в ведении детей с перинат патологией: стационар-поликлиника-консультативно-диагн центр.

Тур Александр Федорович занимался изучением : 1.Физиол особ-сти и воспитание здор детей; 2.Гематология здор и бол-го реб-ка; 3.Физиология здор и бол реб-ка; 4.Физиология и патология н/р и недонош-х детей

Тур изучал особ-сти физ р-ия здор-х детей разн возр-та, рост, массу, индексы – соот-ние раз частей тела, особ-сти раз-ия психики и движений в зав-сти от усл питания, особ-сти переваривания пищи в жкт по мере роста реб-ка, особ-сти обм в-в в дет возрасте; патогенез, клинику, диагн-ку и леч-ие бол-ней НС; патогенез геморр с-ма; создал классификацию анемий у детей, геморр диатезов, лейкозов, заб-ий лимф узлов. Тур занимался вопросами орг-ции помощи н/р, их выхаживания, вскармливания.

Маслов Михаил Степанович – руков-ль клиники Ленинградского института ОМиД, инициатор превращения данного института в Ленинградский пед институт, где он возглавлял каф-ру фак педиатрии. Занимался вопросами аномалий конституции; этиологии, патогенеза, особ-ей клиники, проф-ки и лечения пневмоний, токс и септич сос-ий; бол-ей почек, печени, эндокрин и ВНС у детей; внедрял в практику новые методы диагн-ки ВПР у детей.

Домбровская Юлия Фоминична – изучала: патология детей ран и старш возраста, гиповитаминоз В1, капилляротоксикоз, коллаген заб-ия у детей, особ-сти клиники гипоксии у детей, создала классиф-цию пневмоний у детей, занималась изучением истории мед-ны. Являлась ответств. редактором 10-томного руков-ва по педиатрии и учеб-ка «Пропедевтика дет заб-ий».