Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
72.67 Кб
Скачать

25.Учет расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетными лицами являются работники организации, которым выданы авансы на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Выдача наличных денег осуществляется по расходным кассовым ордерам или расчетно-платежным ведомостям. Список лиц, которым разрешается получать денежные средства на эти цели, утверждается руководителем организации. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку пишется приказ. Работнику выдается командировочное удостоверение по установленной форме. В командировочном удостоверении делаются отметки о дате прибытия и дате выбытия с места командировки. Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяется Правительством РБ. Аванс на командировочные расходы выдается в пределах сумм на проезд, проживание и суточных. Авансовый отчет по израсходованным суммам предоставляется в течение 3 рабочих дней по возвращении из командировки, а неизрасходованные суммы сдаются в кассу организации. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение с отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командировки, проездные билеты, счета гостиниц, отчет о выполненной работе и другие подтверждающие расходы документы. Для отражения операций по расчетам с подотчетными лицами используется активно-пассивный счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

26.Учет затрат на производство продукции, калькуляция себестоимости.

Выделяют 5 элементов затрат:

1. материальные затраты (за вычетом возвратных отходов)

2. расходы на оплату труда

3. отчисления на социальные нужды

4. амортизация основных средств

5. прочие затраты.

Калькулирование - это процесс, позволяющий исчислить: а) общую сумму затрат на хозяйственную деятельность, то есть общую себестоимость как произведенной, так и реализованной продукции (работ, услуг); б) себестоимость единицы готовой продукции (работы, услуги)каждого наименования. Классификация по калькуляционным статьям учитывает целевое назначение и связь с определенным производством. В качестве номенклатуры калькуляционных статей можно использовать: сырье и материалы; комплектующие сырье и полуфабрикаты; возвратные отходы вычитаются; топливо и энергия на технологические цели; зарплата производственных рабочих; отчисления на оплату труда; расходы на освоение и подготовку производства; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы  потери от брака.

27.Вспомогательные производства. Учет и распределение услуг вспомогательных производств.

Вспомогательные производства – это цехи или отдельные подразделения предприятия, которые предназначены для обслуживания основного производства. Основная часть продукции, работ, услуг вспомогательных производств используется внутри предприятия для целей основного производства. Для учета затрат и определения себестоимости продукции используется активный калькуляционный счет 23 «Вспомогательные производства». В простых вспомогательных производствах затраты учитываются только по калькуляционным статьям. В сложных – по видам продукции, работ, услуг, а внутри их по калькуляционным затратам. Затраты, учитываемые на счете 23, распределяются по потребителям согласно выполненным заказам или пропорционально количеству отпущенной продукции (оказанных услуг). Однако различные вспомогательные производства могут оказывать взаимно услуги друг другу. В таких случаях для определения себестоимости необходимо использовать плановую или фактическую себестоимость за предыдущий отчетный период.