Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
72.67 Кб
Скачать

31.Учет фондов и резервов.

Для учёта уставного фонда применяется пассивный, основной счёт 80 «Уставный фонд». Остаток этого счёта кредитовый должен соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия. Добавочный фонд - источник собственных средств, который образуется за счёт переоценки основных средств в сторону увеличения их стоимости, а также за счёт положительной разницы от продажи собственных акций, т.е. превышения продажной цены над номинальной стоимостью акций. Для учёта добавочного фонда используется пассивный счёт 83 «Добавочный фонд». Резервы могут создаваться за счёт издержек производства или за счёт прибыли предприятия. Перечень резервов, формируемых на предприятии, предусматривается учётной политикой. Резервы по сомнительным долгам. Сомнительные долги - дебиторская задолженность, непогашенная в установленный срок и необеспеченная юридически полноценными обязательствами или гарантиями. По каждому сомнительному долгу может быть создан резерв. Резервы по сомнительным долгам учитываются на счёте 63 «Резервы по сомнительным долгам». Резервный фонд образуется за счёт прибыли. Учёт резервного фонда осуществляется на счёте 82 «Резервный фонд» - пассивный основной. Резервы предстоящих расходов. Резервы предстоящих расходов создаются для равномерного включения ряда затрат в издержки производства: оплаты предстоящих отпусков работников, ремонта ОС и другие цели. Учёт резервов предстоящих расходов осуществляется на счёте 96.

32.Общие принципы организации учета внешнеэкономических операций (вэо). Документация учета внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий – это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок. К основным элементам внешнеторговых операций относят: экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт.ьГлавный документ – контракт международной купли-продажи. Общими разделами контракта, как правило, являются: юридические лица; предмет контракта; срок поставки; цена и общая сумма контракта; количество; базисные условия поставок; качество товара; условия платежей; упаковка и маркировка; сдача и приемка; страхование; претензии; форс-мажор; санкции; решение споров; другие условия контракта. 33.Учет экспортных и импортных операций.

34.Учет расходов по служебным командировкам за границу

35.Теоретические основы налогов и налогообложения.

Налоги - это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические лица - предприятия, Организации, граждане. Но налоги необходимы: с помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические, процессы. Они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. Функции -  «фискальная» и «экономическая». Первая - состоит в формировании денежных доходов государства. Вторая - функция налогов состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство, т. е. любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе.