Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
72.67 Кб
Скачать

17.Учет нематериальных активов: понятие и виды нематериальных активов, оценка стоимости нематериальных активов. Поступление и выбытие нематериальных активов.

Нематериальные активы – объекты долгосрочного использования, имеющие стоимостную оценку: патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки, авторские права и т.д.

Нематериальные активы (04 активный счет) учитываются по начальной стоимости:

  • Стоимость самого объекта

  • Услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой

  • Суммы таможенных платежей, госпошлин

  • Налоги и платежи бюджету

Поступления нематериальных активов:

  • Приобретены за плату

  • Поступления от учредителей

  • Безвозмездные поступления

  • Создание на предприятии

Износ основных средств и нематериальных активов – потеря потребительских свойств как в ходе их эксплуатации, так и при их бездействии.

18.Учет производственных запасов. Классификация и оценка материалов

в учете. Поступление и списание материалов.

Под производственными запасами понимают элементы производства, используемые в кач-ве предметов труда, предназначенные для переработки при создании новой потребительской стоимости.

Производственные запасы:

  • По роли и назначению в процессе произв-ва: Основные; Вспомогательные

  • По технологическим свойствам.

Источники появления материалов на предприятии: Приобретение за плату (10, 60)Передача учредителями в виде вклада в уставной фонд (10,75); Изготовленные на предприятии (10, 20); Безвозмездное поступление (10, 98)

Формы расчета с поставщиками: Акцептная (получение материала предшествует оплате); Аккредитивная (оплата предшествует получению материалов); Чеками из лимитированных чековых книжек).

Учет выбытия материалов: Передача в произв-во (20,10); Безвозмездная передача (91,10); Списание недостачи (94, 10); Реализация материалов (90,10).

19.Учет денежных средств. Документация и учет кассовых операций.

Организации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банка. В отдельных случаях организации участвуют в процессе налично - денежного обращения, при оплате труда штатных и нештатных сотрудников, закупке материалов, сырья, выдаче авансов на командировочные расходы и др. В связи с этим в кассах организаций могут находиться наличные денежные средства. В кассе можно хранить суммы в пределах установленного лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей.  

Схема документооборота по учету хозяйственных операций 1.приходные: расходные кассовые документы; кассовые документы.  2.кассоваякнига 3.журнал-ордер №1АПК 4.главная книга

20.Учет денежных средств на расчетном и валютном счетах в банке.

Учет денежных средств на расчетном счету организации осуществляется при помощи первичных документов установленной банковской формы: 1)Объявление на взнос наличными денежными средствами 2)Платежное поручение 3)Платежное требование 4)Мемориальный ордер

Для хранения денежных средств организации в иностранной валюте открываются валютные счета в банках на территории РБ и за ее пределами. Оформляются они платежными поручениями в установленной банковской форме. Аналитический учет ведется в банковских выписках, в которых движение валюты отображается по номиналу и в рублевом эквиваленте по официальному курсу.