Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
72.67 Кб
Скачать

28.Брак в производстве, порядок учета и списания производственных потерь от брака.

Производственный брак — это продукция (изделия, полуфабрикаты, детали и т.п.), не соответствующая по качеству стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации. В зависимости от характера дефектов брак может быть исправимым и неисправимым, т.е. окончательным. Выявленный брак оформляется актом о браке, устанавливаются его виновники, и по каждому акту составляется расчет потерь от брака и затрат по его исправлению. Счет 28 предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве. По исправимому внутреннему браку затраты по исправлению дефектной продукции возлагаются на виновное лицо, по окончательному внутреннему браку  затраты включаются в состав расходов по обычным видам деятельности и суммы их списывается на счет 20 «Основное производство».

29.Учет выпуска готовой продукции, ее оценка и реализация. Результаты от реализации продукции.

Выпущенная из производства готовая продукция сдается на склад

предприятия и документально оформляется. Сдача продукции оформляется приемо-сдаточными накладными, а на основании них в бухгалтерии составляются накопительные ведомости выпуска готовой продукции за каждый месяц. В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц. Для учета готовой продукции на складе предназначен активный синтетический счет 43 "Готовая продукция". На нем обобщается информация о наличии и движении готовой продукции и товаров на складе. Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В настоящее время применяют другие виды оценки готовой продукции:

- по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов;

- по оптовым ценам реализации. Оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества;

- по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенными на сумму НДС,

- при выполнении единичных заказов и работ;- по свободным рыночным ценам,

- при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю. В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, накидки, порядок расчетов, сумму HДС и др. реквизиты. Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам:

- по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму HДС; - по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам увеличенным на сумму HДС; - по государственным регулируемым розничным ценам и тарифам, включающим в себя HДС. Существует 2 метода реализации продукции: "по оплате", "по отгрузке"

30.Учет уставного фонда предприятия. Порядок расчетов с учредителями.

Уставный фонд представляет собой зафиксированный в учредительных документах (в уставе) начальный капитал организации. Он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов, т.е. является своего рода гарантией обеспечения обязательств организации перед кредиторами на начальном этапе осуществления этой организацией финансово-хозяйственной деятельности. Информация о состоянии и движении уставного фонда организации отражается на счете 80 «Уставный фонд».

Записи по счету 80 производятся:

- при формировании уставного фонда - после государственной регистрации организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных ее учредительными документами;

- в случаях увеличения и уменьшения фонда - после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Аналитический учет по счету 80 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации:

- в разрезе учредителей организации (кроме унитарных предприятий);

- по стадиям формирования уставного фонда;

- по видам акций (именные и на предъявителя, простые (с негарантированной доходностью) и привилегированные (с гарантированной доходностью), свободно обращающиеся (акции ОАО) и с ограниченным кругом обращения (акции ЗАО), «золотые» и т.д.).

Для отражения расчетов унитарного предприятия с государственным или муниципальным органом - учредителем этого предприятия используется счет 75 «Расчеты с учредителями». На этом счете накапливается информация о состоянии расчетов по формированию уставного фонда унитарного предприятия и выплате доходов, причитающихся государственному или муниципальному органу. Если у унитарного предприятия возникают какие-либо иные расчеты с государственным или муниципальным органом, то для учета таких расчетов используются соответствующие счета плана счетов.