Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 КУРС / мо - копия / работы 5 -8 текст docx.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
39 Кб
Скачать

Экономико-географические провинции Северного Ледовитого океана

Провинции

Экономико-географическое и политическое положение

Минеральные,

химические и энергетические ресурсы

Биологические ресурсы

Морской транспорт.

Отрасли приморского хозяйства

Северо-Европейская

Охватывает Североевропейский бассейн и западный сектор Арктики, наиболее благоприятный ледовый режим и условия для развития хозяйства.

Обнаружены запасы полезных ископаемых: нефти (шельф Норвежского моря, Шпицберген), газ, железная и медно-никелевые руды – на Кольском полуострове. каменный уголь – на Шпицбергене.

Хим. рес. практически не используются.

ПЭС – Россия, Норвегия.

Продуктивность достигает 500- 1000

кг/км2, выловы максимальны для СЛО – 4/5.

Исландия, Норвегия, Гренландия – Баренцево и Норвежское моря

В структуре грузов преобладает сырье горнорудной промышленности, лес; возрастает значение портов.

Порты – Мурманск (незамерзающий, рыбный) Архангельск – Наиболее развита в экономическом отношении. Получила развитие горнорудная, лесо- и рыбоперерабатывающая промышленность, судостроение и портовое хозяйство, в норвежском секторе нефтяная пром.лесопромышленный.

Северо-Азиатская

Наиболее обширная провинция, протянувшаяся от Новой земли до Берингова пролива, суровые природные условия и низкая заселенность затормаживают хозяйственное освоение.

Растет значение провинции как крупной торгово-экономической и минеральной базы РФ. Месторождения газа– Уренгой, Ямбург, Заполярное,

нефти, каменного угля – Лено-Енисейский бассейн второстепенных ПМР – Ванькина губа.

Освоение и опытно-промышленная разработка наиболее значительных хим. рес. является перспективной.

ПЭС – Россия.

Бедна биологическими ресурсами. Промысловое значение имеет только Карское море.

Работа морского транспорта осложняется сложными ледовыми условиями Северного морского пути, использование которого после распада СССР снизилось.

Порты – Тикси, Дудинка и др.

Промышленное освоение носит очаговый характер.

Северо-Американская

Протягивается от Берингова пролива до Гренландского моря, суровый климата, сложный ледовый режим, удаленность от развитых центров США и Канады

Есть месторождения титано-магнетитовых россыпей, акцессорного золота - Аляска, железных и медно-никелевых руд – Канада, углеводородов – Аляска и море Бофорта.

Хим. и энерг. рес. практически не используются.

Довольна бедна биологическими ресурсами, значение имеют лишь несколько видов, вылавливаемых в России.

Морские сообщения осуществляются только в течение 1,5-3 месяцев, возрастает значение Северо-Западного прохода.

Получили развитие только нефтегазовая промышленность, традиционные занятия населения.

Выводы: Центральную часть арктической области Земли занимает Северный Ледовитый океан, почти на всем протяжении обрамленный сушей. Географическая удаленность основных экономических центров, слабая заселенность и суровые природные условия существенно снижают его экономическое значение и увеличивают затраты на хозяйственное освоение. Экономический потенциал США, Канады, России, Норвегии, Гренландии (владение Дании), Исландии, прибрежные районы которых выходят к Северному Ледовитому океану, в условиях постоянного роста спроса мирового хозяйства на топливно-энергетические, сырьевые и продовольственные (рыбные) ресурсы изыскивают методы и технологии их рентабельного освоения в арктических бассейнах. Прибрежная зона, шельф и дно арктических вод еще не в полной мере исследованы из-за высокой стоимости геолого-разведочных работ. В Североамериканском секторе открыты два крупных нефтегазовых бассейна, которые залегают на суше и простираются в подводные недра (северное побережье Аляски, дно моря Бофорта, дно залива и устья реки Маккензи и др.).

Грузонапряженные линии сформировались в арктических водах по трем направлениям. Наиболее грузонапряженная связывает порты Атлантического океана с портами Норвежского моря и далее вокруг Скандинавии до незамерзающих портов арктического побережья России. В структуре грузов доминируют апатитовые руды и железорудное сырье, лес, каменный уголь, нефтепродукты и генеральные грузы. Второе направление – трасса Северного морского пути, идущая из портов Баренцева и Белого морей вдоль берегов России в сторону Берингова пролива. Эта важнейшая трасса снабжения северных районов России и вывоза отдельных видов сырья (с использованием крупных речных систем). Третье направление объединяет отдельные пункты Канадского Арктического архипелага, северные районы Гренландии и Аляски. Северо-Западный морской путь от бухты Гуз-Бей на востоке и мыса Принца Уэльского на западе (пункт отправления на востоке – порт Черчилл, на западе – Ванкувер) используется ограниченно из-за сложной ледовой обстановки. По уровню концентрации грузопотоков и объемам переработки грузов особенно выделяются российские порты: Мурманск, Архангельск, Дудинка и Кандалакша. Из Канадской Арктики идет большой поток горнорудного сырья, из портов Гудзонова залива – зерновые грузы.

Соседние файлы в папке мо - копия