Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 КУРС / мо - копия / реферат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
47.08 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

История географического исследования и освоения

территории Западной Сибири

(реферат)

Студента 5 курса 1 группы

Хамдамова Р.А.

Минск

2010

Введение

Территория Сибири долгое время оставалась "белым пятном" на карте мира, порождавшим множество домыслов и легенд. Так, в V веке до нашей эры Геродот описывал земли, предположительно лежащие у подножий Уральских гор, населенные странными, фантастическими существами. Многие столетия спустя характер представлений европейцев о Сибири не претерпевал существенных изменений.

Западная часть Сибири известна русским с 11 века. Часть первого знакомства с Сибирью принадлежит предприимчивым новгородцам, которые в 11 веке уже имели торговые отношения с сибирскими обитателями, причём все народы, жившие у Уральского хребта, по обеим сторонам Северной части оного, были известны под именем Югры или Угры. Мнения о местожительстве Югров рознятся между собою так, Татищев и Болтин относили Югров к реке Югу, системы Северной Двины; Миллер, отец сибирской истории, а за ним и Фишер полагали, что Югра находилась на берегах Ледовитого океана, у Пустозёрка, между Печёрою и Уралом; Шлёцер последовал этому мнению почитая реку Вычегду Южной границей Югры, а по исследованию фон-Бушена: древня Югра, в обширном смысле, как её понимали новгородцы в первые времена существования русского государства, простиралась на север по берегу Ледовитого океана от Югорского шара до устья Таза, а на юге достигала верховьев Лозвы и Вышеры.

Глава 1. Географические открытия и освоение территории в 15 -16 веках

В начале 15 века в русских летописях впервые встречается название Сибирской земли по случаю указания на то что известный в нашей истории Тохталмыш (в княжие Дмитрия Донского, в 1382 году разоривший Москву) был убит ханом Шадибеком в Сибирской земле близ Тюмени. У Лерберга читаем: “ Тут Тохталмыш искал убежища в Азиатском севере, но в январе 1407 года был убит ханом Шадибеком. Так говорят русские временники, в которых при этом случае, название сей земли является в первый раз”.

В 1430 год возникают первые русские поселения на Каме, на впадающей в неё речке Усолке. Солепромышленниками Калинниковыми положено начало теперешнему городу Солекамску.

Как повествует Архангелогородский летописец в 1465 году: “ Иван третий Васильевич велел устюжанину Василию Скрябь Югорскую землю воевати, а шли с ним хотячие люди, да с ним ходил князь Михаил Коваль и князь Василий Вымский Ермолич, а пошла рать с Устюга месяца мая в девятый день. Они же шедши до Югорскую землю, воевали и вывели много полону, и землю за великого князя привели, а князей Югорских – Колпака да Течика, к великому князю Ивану Васильевичу на Москву привели, и князь великий их пожаловал Югорским княжием и отпустил их в Югру, возложив на них дань.

Со второй половины 15 века в Сибирских летописях появляются показания о первых Сибирских царях. “За много лет прежде жил татарский хан или князь именем Он, Ногайский, у реки Ишима, которому подвластны были не токмо у Иртыша, Тобола и Туры живущие татары, но и многие соседственные вогуличи и остяки. Против его восстал простой человек, именем Чинги, и счастье ему столько послужило, что он, победив своего государя, взял его в плен, удавил и сам сел на его место. По прошествии несколько лет, явился сын умершего князя – Она именем Тай Буга, которого Чинги приняв милостиво, поручил войско против живущих у реки Оби остяков и добычею, хан дозволил ему выбрать себе место и жить там по своей воле. Тай Буга, избрав жилище у реки Туры, где стоит ныне город Тюмень, построил там город, который в честь Чингия назван Чингидином. Там жил он спокойно до старости. О Чинги или его потомках более не упоминается”.

1 сентября1581по приказу Ивана Грозногодружинаказаков под главным начальством Ермака, выступила в поход за Каменный Пояс (Урал) изОрла-городка. По другой версии, предложенной историкомР. Г. Скрынниковым, поход Ермака, Ивана Кольцо и Никиты Пана в Сибирь датируется 1582 годом, так как мир с Речью Посполитой был заключён в январе 1582 года, а в конце 1581 Ермак всё ещё воевал с литовцами.

Инициатива этого похода, по летописям Есиповской и Ремизовской, принадлежала самому Ермаку, участие Строгановых ограничилось вынужденным снабжением казаков припасами и оружием. По свидетельству Строгановской летописи (принимаемому Карамзиным,Соловьёвыми другими), Строгановы сами позвали казаков с Волги на Чусовую и отправили их в поход, присоединив к отряду Ермака (540 человек) 300 ратных людей из своих владений.

Казаки поднялись на стругахвверх по Чусовой и по её притоку, рекеСеребряной, до сибирского волока, разделяющего бассейны Камы иОби, и по волоку перетащили лодки в реку Жеравлю (Жаровлю). Здесь казаки должны были зазимовать (Ремизовская летопись). Во время зимовки, согласно книгеРежевские сокровища, Ермак отправил отряд сподвижников разведать более южный путь по реке Нейва. Но татарский мурза разгромил разведывательный отряд Ермака. На месте, где жил тот мурза ныне находится знаменитое своими самоцветами село Мурзинка.

Лишь весной, по рекам Жеравле, БаранчеиТагилу, выплыли вТуру. Два раза разбили онисибирских татар, на Туре и в устьеТавды.Кучумвыслал против казаковМаметкула, с большим войском, но и это войско было разбито Ермаком на берегуТобола, при урочище Бабасан. Наконец, наИртыше, под Чувашевым, казаки нанесли окончательное поражение татарам вбитве при Чувашевом мысу. Кучум оставил засеку, защищавшую главный город его ханства, Сибирь, и бежал на юг, в Ишимские степи.

26 октября1582Ермак вступил в покинутую татарами Сибирь. В декабре военачальник Кучума, Маметкул,истребил из засадыодин казацкий отряд наАбалацком озере, но следующей весной казаки нанесли новый удар Кучуму, взявши в плен Маметкула на реке Вагае.

Лето 1583Ермак употребил на покорение татарских городков иулусовпо рекам Иртышу и Оби, встречая везде упорное сопротивление, и взялостяцкийгородНазым. После взятия города Сибирь Ермак отправил гонцов к Строгановым и посла к царю, атамана Кольцо.

Иван Грозныйпринял его очень ласково, богато одарил казаков и в подкрепление им отправил князяСемёна Болховскогои Ивана Глухова, с 300 ратниками. Царскиевоеводыприбыли к Ермаку осенью 1583 г., но их отряд не мог доставить существенной помощи убавившейся в битвах казацкой дружине. Атаманы гибли один за другим: при взятии Назыма убит был Никита Пан; весной 1584 г. татары убили Ивана Кольцо и Якова Михайлова. Атаман Мещеряк был осажден в своем стане татарами и только с большими потерями заставил отступить их хана, Карачу.

6 августа1585погиб и Ермак Тимофеевич. Он шёл с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. Во время ночёвки в устье рекиВагайКучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд.

Казаков оставалось так мало, что атаман Мещеряк должен был выступить обратно на Русь. После двухлетнего владения казаки уступили Сибирь Кучуму, чтобы через год вернуться туда с новым отрядом царских войск.

До XVII века в Западной Сибири пытались выжить люди особого склада, нынешние малочисленные народы Севера — ненцы, ханты, манси, селькупы. Их традиционные занятия — оленеводство, охота, рыбная ловля — позволяли освоить лишь совсем небольшую часть природных богатств необъятной Сибири. В конце XVI века после похода знаменитого Ермака Тимофеевичасюда стали активно наведываться русские землепроходцы, начавшие практическое освоение богатых ценной пушниной и благородной рыбой мест. Первыми европейцами, проникшими в Сибирь, были поморы — русское население с берегов Белого моря, по морю же коротким летом и приплывавшее. Вскоре после экспедиции Ермака в Западной Сибири один за другим начали возникать города: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Тара (1594), Обдорск, ныне Салехард (1595), Томск (1604). Центром края стал Тобольск. В 1601-м на севере Западной Сибири на реке Таз была основана знаменитая Мангазея — крупный центр торговли сибирскими мехами. Но уже в 1672-м богатый деревянный город погиб в пламени пожара и больше не восстанавливался, а мангазейские торговые функции отошли к Обдорску в устье Оби.

К немалому удивлению аборигенов, пришлый православный люд разводить оленей не торопился. Да и вообще плохо понимали чужаки, что для коренного жителя тундра, тайга и болота — это родная земля, которая дает пищу, одежду и кров. Для приезжего тот же край — неприветливая сторона, которую надо покорить любой ценой, невзирая на последствия, взяв от нее как можно больше милостей. (К слову, на таких почти мичуринских принципах строится западно-сибирская стратегия России и до сих пор.) Неудивительно поэтому, что до второй половины XIX века Западная Сибирь в хозяйственном отношении была освоена чрезвычайно неравномерно и очень слабо.

В конце 15 века (1594 год) из Тобольска вверх по Иртышу до реки Аркарки (левый приток Иртыша) проследовала экспедиция, возглавляемая князем Андреем Елецким. Наказом царя Фёдора Ивановича на Елецкого возложено “…итить города ставить вверх Иртыша, на Тару реку, где бы государю было впредь прибыльно, что б пашню завести, и Кучума царя истеснить, и соль устроить…”. Экспедиция состояла из каравана судов и конных всадников. Суда шли под командованием двух татарских голов Баязета и Байбахты; на них находилась “судовая рать” в числе 150 человек ясачных татар, вооружённых пищалями, для работы на судах. В суда были погружены хлебные запасы: 500 четвертей муки ржаной, 100 четвертей крупы, 100 четвертей толокна, 70 пудов соли. И всякий наряд: пищаль в 4 гривенники ядро, а к ним 400 ядер железных, 10 пищалей затейных и к ним 2000 ядер, 50 пудов свинца, 10 пудов железа для городского дела, 35 медных котлов весом 8 пудов с четвертью для мены на соболей и лисиц чёрных.

По берегу ехали конники. Всего на строительство нового города направлено 1541 человек – конных и пеших ратных людей. В их числе, кроме князя Андрея Елецкого, два письменных головы Борис Доможиров и Григорий Елизаров, подьячий “государевы всякие дела писать” – Крянка Иван, сотники и другие. Также московские стрельцы, казанские, свияжские, тюменские и иных городов татары, башкиры, пленные поляки, черкасы, литва, пермские плотники. Тишина реки разбужена плеском вёсел и топотом конских копыт. Подобного оживления Иртыш не знал. Суда и конники остановились у реки Аркарки, где и был заложен город Тара.

Соседние файлы в папке мо - копия