Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и проведение деловых мероприятий в гостинице «Байкал Бизнес Центр».docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.04.2017
Размер:
5.89 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….

5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС ТУРИЗМА …………………...…….

8

1.1 MICE – индустрия: основные понятия и содержание ………………………

8

1.2 Виды деловых мероприятий, специфика их организации……………………

13

1.3 Современные тенденции развития делового туризма в Иркутской области..

18

2 ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ В ГОСТИНИЦЕ «БАЙКАЛ БИЗНЕС ЦЕНТР»………..

30

2.1 Место гостиницы «Байкал Бизнес Центр» в сфере туризма по Иркутской области ……………………………………………………………………………

30

2.2 Организация и проведение конкурса «Миссис Иркутск-2016» в «Байкал Бизнес Центре»……………………………………………………………………...

42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..........

52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..………..................................

55

ПРИЛОЖЕНИЯ..…………………………………………………………………...

58

Введение

Деловой туризм считается хорошей основой для развития бизнеса, а так же повышению доверия партнеров и клиентов. Именно поэтому деловые туры приобретает сегодня в России все большую популярность у компаний различного уровня и масштаба. К деловому туризму относятся такие мероприятия как, тренинги для сотрудников, курсы обучения клиентов, экскурсии для партнеров на производственные объекты. Эти и другие мероприятия требуют повышенного внимания, потому как от качества их проведения зависит репутация компании.

Развитие делового туризма на сегодняшний день является ключевым фактором влияния не только на состояние отдельно взятой компании, но и на экономическое состояние страны, а так же на мировую политику и экономику в целом.

Нарастающая популярность делового туризма обусловлена возможностью одновременно заключить деловое соглашение и отдохнуть в новой обстановке несколько дней. Сформировавшись, как самостоятельная ветвь туристской индустрии, деловой туризм на сегодня является одним из самых популярных ее направлений. В мировой и российской практике к бизнес-туризму применяется аббревиатура MICE, состоящая из понятий, которые и раскрывают суть делового туризма. Учитывая, что деловой туризм – комплексное понятие, оно так же подразумевает обмен информацией и технологиями, привлечение новых партнеров, выход на новые рынки, деловую коммуникацию, маркетинговыеPR-акции, повышение квалификации персонала и повышение уровня и качества корпоративной культуры.

Сегодня различают следующие виды делового туризма: корпоративные и индивидуальные бизнес-поездки, интенсив-туры, поездки для представления компании на различных выставках, конференциях, симпозиумов, конгрессов, тренингов, ярмарок и прочее, посещение с деловыми целями презентаций компаний-партнеров.

Весомую часть от всех деловых поездок составляют корпоративные поездки, как индивидуальные, так и коллективные.

Бизнес-туризм неразрывно связан с понятием бизнес-отель – гостиницей особого типа. Они рассчитаны на конкретную целевую группу клиентов и предоставляют соответствующий спектр услуг. Постоянные клиенты являются основой благополучия такого отеля. Расположение таких отелей, дизайн их номеров и соответствующая цена не подходят для простых туристов, потому как больше настраивают на работу, а не на отдых.

При этом, несмотря на внедрение в туриндустрию новейших технологий, приоритетными для любого клиента, прежде всего, будут комфорт, безопасность и адекватные цены.

Актуальность темы обусловлена тем, что деловой туризм это приоритетная и быстро развивающаяся отрасль не только туриндустрии, но и мировой экономики в целом. Не зря деловой туризм за свои динамичные темпы роста признан экономическим феноменом этого столетия.

Целью работы является изучение организации и проведения делового мероприятия в гостинице «Байкал Бизнес Центр».

Объектом исследования является конкурс «Миссис Иркутск-2016», как деловое мероприятие, проведенное в гостинице «Байкал Бизнес Центр» 13 мая 2016 года. Субъектом данного исследования является гостиница «Байкал Бизнес Центр».

Предметом исследования являются особенности организация и проведение делового мероприятия на базе гостиницы «Байкал Бизнес Центр».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить понятие MICE-индустрии, рассмотреть ее содержание и специфику;

  2. Рассмотреть виды деловых мероприятий, способы и особенности их организации;

  3. Проанализировать современные тенденции развития делового туризма в Иркутской области;

  4. Определить место гостиницы «Байкал Бизнес Центр» в сфере регионального и делового туризма;

  5. Рассмотреть поэтапно процесс организации и проведения делового мероприятия, проводимого в гостинице, на примере конкурса «Миссис Иркутск-2016» в «Байкал Бизнес Центре».

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы дипломной работы, определены цели и задачи данной работы, объект и субъект исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты делового туризма в целом, в частности дается определение MICE-индустрии, рассматривается ее специфика; рассматриваются деловые мероприятия и анализируется современные тенденции развития делового туризма в региональном масштабе.

Во второй главе рассматриваются гостиница «Байкал Бизнес Центр» в качестве конгресс-отеля; рассматривается специфика и мероприятия по организации и проведению конкурса «Миссис Иркутск-2016» на базе данной гостиницы.

В заключении изложены основные результаты и выводы дипломной работы.

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты, статьи периодической печати, учебники российских авторов, интернет источники, исследования, проведенные как специализированными агентствами, так и автором работы.