Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть ИГПЗС.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2017
Размер:
669.19 Кб
Скачать

28. Преступление и наказание в Салической правде.

Основное внимание в Салической правде уделяется преступлениям и наказаниям. Ни определения преступления, ни термина, определяющего это понятие, Салическая правда не дает. Из смысла статей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие включалось причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира. Все известные Салической правде преступления можно свести к четырем видам: 1) преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и некоторые другие); 2) преступления против собственности (кража, поджог, грабеж); 3) преступления против порядка отправления правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство); 4) нарушение предписаний короля. В Салической правде упоминаются отягчающие обстоятельства (групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления), говорится о подстрекательстве к краже или убийству. Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но также литы и рабы. Целью наказания является возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

Эпоха создания Салической правды характеризуется отмиранием кровной мести. Взамен ее устанавливается выкуп: вергельд — за убийство и пеня — за менее тяжкие преступления. Размер выкупа зависел от национальности, сословной принадлежности, возраста, пола потерпевшего и был достаточно высоким.

29. Гос строй Фр при Людовике 9. Его реформы. В конце п-да феод. раздр. намет тенд к усилению корол. власти, которая получила поддержку горожан. города станов центрами ремесла и торговли. В соц. отнош. гор население не было однород: богатые купцы-ростовщики, состоят. собст-в. мастерских, рядовые ремесл. и гор беднота. Все горож были против. внутренних феод. войн. Развитию ремесел и торговли мешали границы многочисл. владений, на которых устанавл. различ провозные пошл. Города были опутаны поборами и повин в пользу феодалов. В ходе напряж противоборства, ряду городов удалось добиться от своих сеньоров гор самоупр. Власть в коммуне получил городской патрициат. Права городского самоупр реглам - хартиями, фиксир городские вольности. Финн. и иные повинности городов были строго определены, поводов для злоупотр со стороны сеньоров стало меньше. Коммуны добивались права иметь свою вооруж силу - городское ополчение. Горожане видели в сильной корол власти решающий фактор преод феод раздр. Короли также были заинтер в городах, которые давали им деньги. Союз монархии и городов достиг вершины, стимулируя усиление корол власти. Одним из первых проявлений этого усиления явилась отмена выборности короля. В этот период были приняты важные меры, имеющие целью ослабить феод раздробленность. Среди них особое знач имели реформы Людовика IX. Судебная реформа. В корол домене была запрещ частная война. Соперники должны были обращ в корол суд. Для претворения в жизнь этого реш почти во все области страны были направ корол судьи. В итоге их значение возросло настолько, что к ним обращ не только сеньоры, но и все свободные. Вскоре рассмот дел “высшей юстиции” стало исключит компет корол судей. Из Корол курии была выделена особая судебная палата - Парижский парламент. Это учреждение, состояло из профес юристов. Фин. реформа. В королевском домене в качестве расчетной единицы была введена корол золотая монета. Вскоре благодаря своему высокому качеству она стала самой авторитет монетой в стране и вытес местные деньги. Из Кор курии выделилось еще одно учреждение - Счетная палата. Ведя учет поступлений суд пошлин, она впервые в истории корол получила реальную возмож способств увеличению доходов короны.

30. Возникновение Генеральных штатов и Мартовский ордонанс 1357. Возникновение Генеральных штатов по­ложило начало изменению формы государства во Франции — пре­вращению его в сословно-представительную монархию. Появлению Генеральных штатов как особого государственного органа предшествовали расширенные собрания королевской курии (консилиумы и т.д.). Созыв Генеральных штатов королем Филиппом IV Красивым в 1302 году имел под собой вполне конкретные исторические при­чины: неудачная война во Фландрии, серьезные экономические труд­ности, спор короля с римским папой. Периодичность созыва Генеральных штатов не была установ­лена. Этот вопрос решал сам король в зависимости от обстоя­тельств и политических соображений. Каждый созыв штатов был индивидуальным и определялся исключительно усмотрением ко­роля. Вопросы, выносимые на рассмотрение Генеральных штатов, и продолжительность их заседаний также определялись королем. Король прибегал к созыву Генеральных штатов для того, чтобы получить поддержку сословий по разным поводам: борьба с орденом тамплиеров (1308 год), заключение договора с Англией (1359 год), религиозные войны (1560, 1576, 1588 гг.) и т.д. Король запрашивал мнение Генеральных штатов по ряду законопроектов, хотя фор­мально их согласия на принятие королевских законов не требовалось. Но чаще всего причиной созыва Генеральных штатов была нужда короля в деньгах, и он обращался к сословиям с просьбой о финансовой помощи или разрешении на очередной налог, который мог собираться только в пределах одного года. Генеральные штаты в целом не были простым инструментом королевской знати, хотя объективно они помогли ей усилиться и укрепить свои позиции в государстве. Они в ряде случаев проти­востояли королю, уклоняясь от вынесения угодных ему решений. В Генеральных штатах каждое сословие собиралось и обсуж­дало вопросы отдельно. Только в 1468 и 1484 гг. все три сословия проводили свои заседания совместно. Уже в XVI в. Генеральные штаты практически перестают функционировать. В 1614 году они были созваны в последний раз, вскоре были распущены и уже не собирались до 1789 года. Неко­торое время для рассмотрения проектов важных реформ и реше­ния финансовых вопросов король собирал нотаблей (феодальную знать). В XVI в. (по Болонскому конкордату 1516 года и Нантскому эдикту 1598 года) король полностью подчинил себе католическую церковь во Франции. Великий мартовский ордонанс 1357 г. В соот этим док сессии Ген штатов должны были провод два раза в год. Для их созыва не треб предвар санкции короля. Ген штаты не только имели исключ право на введение новых налогов, но и контрол расходы правит. Лишь с их согласия можно было заключить мир и объявить войну. Великий март ордонанс был вершиной временного роста правомочий Ген штатов. Добившись от них согласия на введение пост налогов, правит сделало все, чтобы ордонанс не был претворен в жизнь. И это ему удалось.

31. Абс монархия во Фр. Реформы Ришелье и Людовика 14. Получившая широкую общественную поддержку и опирающаяся на возросшую государственную мощь королевская власть приобрела в условиях перехода к абсолютизму большой политический вес и даже относительную самостоятельность по отношению к породившему ее обществу. Становление абсолютизма в XVI в. имело прогрессивный характер, поскольку королевская власть способствовала завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, более быстрому развитию промышленности и торговли, рационализации системы административного управления. Усиление королевской власти. Верховная политическая власть при абсолютной монархии всецело переходит к королю и не делится им с какими-то государственными органами. Уже в XVI в. Генеральные штаты практически перестают функционировать. В 1614 году они были созваны в последний раз. В 1614 году по предложению Генеральных штатов французская монархия была объявлена божественной, а власть короля стала рассматриваться как священная. Вводилось новое официальное титулование короля: "король божьей милостью". Окончательно утверждаются представления о суверенитете и неограниченной власти короля. Все чаще государство начинает отождествляться с личностью короля, что нашло свое крайнее выражение в высказывании, приписываемом Людовику XIV: "Государство - это я!". Юридически король признавался источником любой власти, которая не подлежала какому-либо контролю. Он являлся окончательной инстанцией во всех вопросах государственного управления. Король принимал важнейшие внешнеполитические решения, определял экономическую политику государства, устанавливал налоги, выступал высшим распорядителем государственных средств. От его имени осуществлялась судебная власть. При абсолютизме центральные органы разрослись и усложнились. Однако сами феодальные методы управления препятствовали созданию стабильной и четкой государственной администрации. Нередко королевская власть создавала по своему усмотрению новые государственные органы, но затем они вызывали ее же неудовольствие, реорганизовывались или упразднялись.

Реформы Ришелье. Окончательное укрепление королевской власти, завершение административной централизации и создание, по сути, новой в политическом отношении монархии связано с правлением первого министра и кардинала Франции А. Ришельё (1624 – 1642) в царствование Людовика XIII. Ришелье провел целый ряд правовых и административных реформ. Дворянству было запрещено иметь укрепленные замки и вооруженные свиты, под угрозой смертной казни запрещались дуэли, нарушения правил дворцовой и воинской службы. Орудием государственной карательной политики стали суды, которым предписывалось сначала карать, а затем уже искать законные обоснования. Главной из административных реформ Ришелье было введение в местном управлении постоянных интендантов взамен всех прежних властей. Они становились основными представителями власти в провинциях, получив практически неограниченные полномочия. На основе меркантилизма устанавливался контроль за торговлей и промышленностью; главной целью этого контроля было увеличение поступлений от них в казну. Впервые государство стало активно и регулярно вмешиваться в жизнь науки и культуры, устанавливая не только административный, но и правовой контроль. В политической доктрине монархии Ришелье признавалось значение наук и искусств для процветания государства. Но также считалось необходимым держать их под неусыпным надзором.

32. КУТЮМЫ БОВЕЗИ - сборник обычаев средневекового французского права, применявшихся преимущественно в северо-восточной части Франции в провинции Бовези. Был создан французским юристом Филиппом де Бомануаром в 1282 году. Оригинал сборника не сохранился; существует несколько хорошо сохранившихся списков с него, отличающихся только по диалекту.

История. В средние века правовое регулирование общественных отношений внутри французского государства имело геополитическую специфику. В южных областях страны, подвергшихся существенному влиянию Римской империи, широкое развитие получило писаное право, в то время как на севере преобладало действие обычаев. Кутюм (от франц. coutume — обычай).

К XIII веку в различных частях государства насчитывалось около 60 больших и 300 малых кутюмов[1]. Проводимые Людовиком IX государственные реформы, направленные на централизацию и укрепление власти, потребовали систематизации и унификации правовых норм на территории всей Франции[3]. Составление кутюмов Бовези стало одной из первых попыток записи обычаев французских народов.

Содержание. Название сборника, как и дата его создания, являются условными.

Фактически в сборник включены обобщённые правила нескольких местностей, упорядоченные и творчески переработанные Ф. Бомануаром. При составлении сборника автор не только фиксировал существовавшие обычаи, но и дополнял их, трансформируя в духе школы французских легистов, а также дополняя нормами, утверждающими укрепление центральной власти монарха.

Документ отличается значительным объёмом и содержит около 2000 статей, объединённых в тематические главы. В сборник объединены нормы, регулирующие самые различные общественные отношения, однако особое внимание уделено правилам, связанным с организацией и осуществлением правосудия. В сборнике закреплена презумпция невиновности, принцип объективного вменения и принцип зависимости меры ответственности от тяжести проступка (размера ущерба), описан широкий круг процессуальных вопросов, введены понятия умысла, покушения на преступление. Кутюмы Бовези неоднократно отражали тему естественного права, развиваемую Филиппом де Бомануаром.

33. Генрих 2 король Франции с 31 марта 1547 годадо 1559

34. Сословно-представительная монархия в Англии и ВХВ ___

Английский король Иоанн Безземельный очень любил воевать. Только получалось у него это хреново (потому и безземельный). Собирая бабки на очередной поход он облагал население огромными налогами. Население было с ним несогласно, и поэтому образовало антикоролевский союз. Очередное поражение в войне сильно разозлило Папу , и папа лишил Иоанна права на престол. Но Иоанну удалось вымолить у папы прощение (с условием упрлаты дани) . Узнав об этом позоре лорды Англии начали войну против Иоанна, которою он проиграл и подписал великую хартию вольностей. Из 68 статей этой хартии 30 - выражали интересы баронов, 7 - рыцарства, 3- горожан. По этой хартии церьков получила все, что хотела. Всем свободным людям гарантировались их обычаи и вольности. Налоги теперь устанавливались Советом королевства. Подданным разрешили выезжать из страны и приезжать обратно (раньше не разрешали). Судебная власть была отделена от короля (зачаток разделения властей). Также была гарантия личной и имущественной защиты от королевского произвола не только баронов, но и всех свободных подданных. Значение - очень большое. Эта хартия доказала, что власть короля не безгранична. Хартия явилась правовым фундаментом демократии , возвестившем идею парламентского правления __Переход к новой форме государства - к сословно-представительной монархии (вторая половина XIII в. - XV в.) - осуществился в результате гражданской войны 1263 - 1267 гг.  С конца XII в. королевская власть стала наносить ущерб интересам значительной части населения: проводились конфискации земель, притеснялись крупные земельные собственники, вводились новые денежные поборы и повинности. Страна ответила на это рядом оппозиционных выступлений, и в начале XIII в., после восстания баронов, поддержанного рыцарями и горожанами, король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей (1215 г.), которая считается первым конституционным актом Англии. Главное содержание Хартии - компромисс короля с баронами; требованиям рыцарей, горожан, купцов уделено значительно меньше внимания.  В 1263 г. началась гражданская война, длившаяся до 1267 г. Ее итогом было создание первого английского парламента, окончательно утвердившегося при Эдуарде I. В XIV в. парламент стал двухпалатным:  • верхняя палата - палата лордов, где заседали бароны и высшее духовенство;  • нижняя палата - палата общин, где заседали рыцари и городская верхушка вместе с низшим духовенством.  Первоначально парламент лишь определял размеры налогов на недвижимость и подавал коллективные петиции на имя короля, но постепенно закрепил свою компетенцию в следующих вопросах:  • право на участие в издании законов;  • право решать вопросы о поборах с населения в пользу государственной казны;  • право контроля над высшими должностными лицами;  • право выступать в качестве высшего судебного органа.  Значение ВХВ.

Вел. хартия Вольностей – первый констит-й акт Англии, кот. содержал в себе основы прав-го гос-ва, принятый Иоанном Безземельным в 1215 г. под давлением со стороны баронов. В данном прав. акте нашли отражение полож-я, реформирующие гос. механизм, защищающие интересы различных соц. групп общ-ва, а также принципы деят-ти суд. и админист. аппарата. Большинство статей хартии касалось вассально-ленных отн-й короля и баронов и стремились ограничить произвол короля в исп-и его сеньориальных прав, связанных с зем. владениями.

Основные положения хартии:

1) подтверждены права церкви и неприкос-ть церковных вольностей;

2) ликв-но право короля вмешиваться в споры крупных феодалов с их вассалами о свободных земельных держаниях; 3) запрещено взимания пособия со свободных людей; 4) создан общий Совет корол-ва, огранич-й власть короля по вопросу взыскания щитовых денег и пособий с феодалов; 5) создан Комитет из 25 баронов, в обяз-ти кот. входило следить за соблюдением хартии и имеющий право принуждать короля выполнять ее требования; 6) запрещалось продавать права и справедливости, отказывать в них или замедлять; 7) всем купцам разрешалось своб. и безоп. передвижение и торговлю внутри страны без взимания с них незаконных пошлин; 8) запрещалось производить аресты, заключать в тюрьму, лишать владения, объявлять вне закона, изгонять свободных людей иначе как по законному приговору и по закону страны; 9) взыскание штрафов с баронов и графов производилось только с разрешения равных им по положению и сообразно роду проступка; 10) запрещалось назначать на должности судей, шерифов, констеблей и бейлифов лиц, не знающих законов страны и не желающих добровольно их исполнять; 11) суд общих тяжб обязан был разбирать все гражданские иски.

Великая хартия вольностей отразила соотношение социально-политических сил в Англии в начале XIII в. Политические статьи хартии свидетельствуют о том, что бароны стремились сохранить часть своих привилегий и иммунитетов, ограничив использование отдельных прерогатив центральной власти.

35. О́бщее пра́во (common law) — единая система прецедентов, общая для всей Великобритании, наряду с правом справедливости (англ. law of equity) является одной из составных частей прецедентного права, которое имеет главенствующее значение в странах англосаксонской правовой системы.Сложилось в XIII—XIV веках на основе местных обычаев и практики королевских судов. Главным источником права в системе общего права признается судебный прецедент.

Отличие от права справедливости. До 1873 года в Англии было две параллельные судебные системы: суды общего права, и суды справедливости. Этот раскол распространялся на многие из британских колоний (в том числе бывших), в том числе США. Нормы права справедливости складывались из решений Суда канцлера до 1875 года.В 1873-1875 годах в результате масштабной судебной реформы в Великобритании общее право и право справедливости были объединены в единую систему законом о судоустройстве, но существенные отличия между ними сохраняются до сих пор. По этому закону нормы права справедливости в случае, если они расходятся с общим правом, получили приоритет над общим правом. Отличие от континентальных правовых систем Англосаксонское общее право отличается от правовых систем романо-германского типа тем, что оно не кодифицировано. Общеправовые системы придают большое значение судебным решениям, которые считаются важнейшим источником права наравне с законодательным актом, принимаемым парламентом. В то же время, в рамках романо-германского права судебному прецеденту придается сравнительно меньший вес, а писаному праву уделяется сравнительно больший. Например, кодекс Наполеона прямо запрещает французскому судье создавать судебный прецедент.