Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть ИГПЗС.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2017
Размер:
669.19 Кб
Скачать

22. Институты вещного права в институциях Гая. Обязательства из договоров и деликтов в институциях Гая.

Институты вещного права в институциях Гая

Для практических целей римские юристы классической и пост­классической эпохи использовали целый ряд классификаций вещей, с которыми в имущественном обороте были связаны различные послед­ствия. Это уже известное деление вещей на манципируемые и неманципируемые, утратившее постепенно свое былое значение, а так­же на движимые и недвижимые, делимые и неделимые, заменимые (определяемые родовыми признаками) и незаменимые (индивидуально-определенные) вещи и т. п.

Потребности имущественного оборота и расширение территории привели к появлению в классическую эпоху новых видов права собственности. Поскольку известная предшествующему периоду квиритская собственность имела ярко выраженный на­ционально-римский характер сама жизнь потребовала выработки новых и менее сложных форм закрепле­ния собственнических интересов. В рамках преторского права с по­мощью особых юридических средств была создана конструкция так на­зываемой преторской (бонитарной) собственности. Претор в тех случаях, когда в силу несоблюдения формальностей квиритского права приобретатель вещи не мог получить статус квиритского собственника, брал под защиту интерес покупателя, фактически закрепляя приобре­тенную им вещь в составе его имущества.

В классический период получили дальнейшее развитие граждан­ско-правовые формы защиты прав частного собственника. Наиболее важной из них был виндикационный иск. Он предоставлялся собствен­нику вещи, которая в силу каких-либо причин была им утеряна и оказывалась у третьего лица. Виндикационный иск по существу пред­ставлял собой спор о праве собственности, в котором настоящий соб­ственник должен был доказать свой титул на спорную вещь. С развитием преторского права получил окончательное юридичес­кое оформление еще один самостоятельный вид вещного права — ин­ститут владения. Под владением вещью понималось фактическое обладание ею, сопровождавшееся намерением владеть ею самостоятельно, как на праве собственности.

Обязательства из договоров и деликтов в институциях Гая.

В Институциях Гая договоры (контракты) были разделены на че­тыре основные группы: вербальные, литеральные, реальные, консенсуальные. Вербальные договоры брали свое начало от древнейших договоров-клятв, но в рассматриваемый период их форма была значительно упрощена. Для возникновения обязатель­ства в таких договорах требовалось произнесение установленных слов. Основным и наиболее распространенным видом вербальных договоров по-прежнему была стипуляция. Но для ее заключения уже не требо­валось соблюдения многих былых жестких условий. Так, в вопросе кредитора и ответе должника можно было использовать не только тор­жественный глагол «spondeo», но и другие глаголы, сторонами в стипуляции могли быть и перегрины. Допускалось произнесение вопроса-ответа даже и не на латинском языке. Литеральные договоры представляли со­бой особые письменные договоры, принятые в торговом обороте. Обя­зательство в этих договорах возникало в силу записи в специальных книгах доходов и расходов одной из сторон, составления долговых расписок, подписанных обеими сторонами (синграфа) или же одним

должником (хирографа). Последние были позаимствованы из гре­ческого права.

В преторском праве была подробно разработана и обусловлена ответственность продавца за проданную им вещь. Так, продавец отве­чал за скрытые недостатки вещи, о которых покупатель не мог знать в момент заключения договора, но которые обнаруживались позднее и имели существенный характер. В этом случае покупатель мог тре­бовать или сбавления цены, или же возврата всей суммы денег. Про­давец нес ответственность также в случае так называемой эвикции вещи, если проданная им вещь была с помощью виндикационного иска отчуждена у покупателя настоящим собственником. До передачи вещи покупателю продавец отвечал за ее повреждения, связанные с небрежностью хранения (даже при самой незначительной неосторож­ности), а также нес на себе риск случайной гибели вещи.

23. Эволюция РП в посткл период. Систематизация при Юстиниане. Постклассический период - от IV в. до VI в.; состояние права определяется общим экономическим и политическим кризисом, предпринимаются попытки систематизации правового наследия прежних эпох и приспособление правовых институтов к нарождающимся феодальным отношениям.  Эволюция постклассического права вместе с тем идет в сторону его унификации, подчинения разрозненного самостоятельного творчества юристов интересам центральной власти. Можно наметить несколько характерных черт эволюции римского права в посткласический период. Явственно намечается тенденция превратить все право в писаний закон,а в условиях усиления неограниченной власти монарха — в закон императора. В этой связи появилось стремление поднять в ранг писаного закона право, уже существующее как юридическая доктрина. Одновре­ менно делаются попытки упростить и стабилизировать право. Свое выражение это находит в тенденции преодолеть юридически формализм классической юиспруденции, сделать огромное и разрозненное наследие римских классических юристов и римских императоров достоянием современников, применяемым в судебной практике.

24. Источники византийского права. Общая характеристика Эклоги. Прямая преемственность римского и византийского права нашла свое отражение в использовании императорского законодательства в качестве основного источника права. На формирование византийской правовой системы значительное влияние оказали и правовые обычаи, особенно распространенные в восточных провинциях.

Эклога (726). В Эклоге («избранные законы») отображались изменения, введенные законодательством VI-VII вв., исправлены ошибки и злоупотребления в истолковании права, а также внедрен «дух большего человеколюбия» в правила законов. Эклога заменила собой Юстиниановы «Институции» и была построена не столько на правилах Свода Юстиниана, сколько на новеллах императоров VII в., а главное – на новых законах Льва и Константина.

Эклога состояла из 18 титулов-глав, посвященных семейному праву (тит. 1-3), дарениям (тит.4), завещаниям и наследствам (тит.5-6), опеке (тит.7), отпуску рабов на волю (тит.8), договорам и условиям их записи (тит.9-13), свидетелям и соглашениям (тит. 14-15), правилам о пекулии (тит. 16), преступлениям и наказаниям (тит. 17), разделам собственности (тит. 18). Внимание в ней уделя¬лось именно отличиям нового законодательства, смягчению наказа¬ний (сравнительно с требованиями традиционного права), упроще¬нию норм правоприменения. Особое значение имела Эклога в об¬новлении семейного права. На протяжении VIII в. Эклога дополнилась особыми Морским и Военным законами, которые регулировали правила морской и военной службы, а также вообще использование флота в импе¬рии. Составной частью Эклоги стал и «Земледельческий закон»

25. Католическая церковь в Средние века. До середины XI в. христианская церковь считалась единой. В Западной Европе главой церкви был папа римский, а на территории Восточной Римской империи (Византии) - константинопольский патриарх. Уже во второй половине IX в. определились различия между Западной и Восточной  церковью в вероучении, обрядах, церковной организации, восходящие к различиям между латинской и греческой культурами, на наследие которых претендовали эти церкви. Конфликт усугубляло и языковое различие: официальным языком церкви на Западе оставалась латынь. Восточная же церковь допускала службу на национальных языках. В 1054 г. произошел церковный раскол. Папа римский и константинопольский патриарх предали друг друга, проклятию. С тех пор Западная церковь называется католической (т. е. всемирной), а Восточная - православной (истинной). После временного ослабления власти папы и упадка Западной церкви, продолжавшегося более двух столетий (с середины IX в.), клюнийское движение (его центр - аббатство Клюни - находился на востоке Франции) восстановило могущество и престиж католической церкви. В последней трети XI в. один из клюнийских монахов - Гильдебранд стал папой под именем Григория VII. Ставя власть папы выше власти светских владык, Григорий VII вступил в конфликт с германским императором Генрихом IV. Началась борьба за инвеституру - право назначать епископов. Попытки папства утвердить свое господство над светскими государями не прекращались и при преемниках Григория VII. Наивысшего могущества папство достигло во времена понтификата (правления) Иннокентия III (1198-1216). Этот папа расширил границы Папской области, являлся правителем Сицилийского королевства при малолетнем короле, удерживал верховную власть над Португалией и Арагоном. Его вассалом был английский король Иоанн Безземельный. Папа стал высшим судьей в династических спорах в Европе. Католическая церковь в средневековой Европе была крупнейшим землевладельцем. Она взимала с населения особый налог - десятину, получала плату за исполнение обрядов и т. д. По приказу пап монахи продавали специальные грамоты - индульгенции, означавшие для купившего их прощение всех грехов. Широко распространилась противоречащая христианскому учению практика симонии - продажи церковных должностей.       

26. Рецепция РП. Глоссаторы, комментаторы, гуманисты. Рецепция (от receptio – «принятие») – восстановление действия (отбор, заимствование, переработка и усвоение) того нормативного, идейно-теоретического содержания римского права, которое оказалось пригодным для регулирования новых отношений более высокой ступени общественного развития.

Предметом рецепции являлось римское частное право. Римское публичное право перестало существовать вместе с падением Рима.

Рецепция римского права обусловливалась:

– высоким уровнем римского права – наличием в готовом виде ряда институтов, регулировавших отношения развитого товарооборота, четкостью и ясностью правовых норм. Римское классическое право во многом было свободно от национальной ограниченности, приобрело черты универсальности и почиталось как «общее, высшее, научное право»;

– недостатками местного, в основном обычного, права. Обычное право было архаично, содержало многочисленные пробелы, неясности, противоречия. Причины рецепции римского права:

– римское право давало готовые формулы для юридического выражения производственных отношений развивающегося товарного хозяйства;

– короли, находя в римском праве государственно-правовые положения, обосновывающие их претензии на абсолютную и неограниченную власть, использовали их в борьбе с церковью и феодальными сеньорами;

– повышение интереса к римскому праву в силу широкого обращения эпохи Возрождения к античному творческому наследству.

 Этапы рецепции:

1) изучение римского права в отдельных городских центрах Италии. Происходило по Своду законов императора Юстиниана в Болонской школе искусств и связано с именем Ирнерия. Образовались школы:

– глоссаторов: изучение римского права первоначально выражалось в кратких замечаниях и разъяснениях (глоссах), делаемых между строками и на полях рукописей римских законов;

– постглоссаторов, для деятельности которых типично приспособление римского права к использованию в судах. Аккурсий в середине XIII в. соединил существовавшие при нем комментарии римского права и создал сводную глоссу (Glossa Ordinaria);

2) распространение рецепции на территории ряда государств и практическое применение римского права в деятельности судей-практиков;

3) переработка и усвоение достижений римского права.

Римское частное право стало «общим правом» ряда государств и фундаментом дальнейшего развития феодального и буржуазного права. Оно приобрело уже через ряд столетий после падения Рима значение действующего права в ряде государств Центральной и Южной Европы.

Памятники рецепции римского права:

– во Франции – «Извлечения Петра» (XI в.) и «Бра-хилогус», «Кутюмах Бовези» (конец XIII в.);

– в Англии – работа Брактона «О законах и обычаях Англии» (XIII в.);

– в Германии – Саксонское зерцало (XIII в.), Германское гражданское уложение (1900 г.), «Каролина» 1552 г. (Constitutio criminalis Carolinae);

– на Руси – Соборное уложение 1649 г.

27- Правовое положение групп наслеения и регулирование имущественных отношений. 1.Наиболее типичным и одним из самых древних сборников записей обычного права германцев является Салическая правда, созданная в 507—511 гг. — в последние годы жизни и правления первого франкского короля Хлодвига. Салическая правда характеризуется отсутствием общих, абстрактных понятий, ей присущ казуистический характер. Правовые действия и акты, описанные в Салической правде, отличаются формализмом. Основное содержание документа — нормы, посвященные судебному процессу и определяющие штрафы за различные правонарушения. Нормы гражданского права, занимающие второстепенное положение, дают представление о процессе развития права собственности на землю. Из текста Салической правды можно также составить представление об общественном строе франков началаVIв.

Об особом статусе служилой знати говорит то, что штраф за убийство королевского слуги втрое превышал штраф за убийство простого свободного человека.

Салическая правда упоминает о вольноотпущенниках и литах. Вольноотпущенники — это отпущенные на волю рабы. Что касается литов, то происхождение их не выяснено. Правовое положение этих двух категорий было одинаковым. Они выполняли различные службы и оброки для своего господина, однако имели собственность, могли вступать в сделки, выступать в суде, браки их признавались законными. Особый акт освобождения делал вольноотпущенников и литов полноправными членами общества. Самое низкое положение в обществе занимали рабы. Убийство и кража раба приравнивались к убийству и краже животных; за преступления, совершенные рабом, отвечал его господин, обязанный возместить ущерб, причиненный рабом потерпевшему. Браки свободных с рабами влекли за собой потерю для первых свободы.

2. Обязательственные отношения в Салической правде освещаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, част­ной собственности. Упоминаются такие виды сделок: купля-продажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение. Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи.

В Салической правде, отражающей наиболее ранние социально-экономические и политические процессы становления классового общества, государства и права, нет еще однозначного понятия собственности. К движимым вещам, находящимся в собственности отдельных лиц или семей, применялся термин "свой" (suus) в отличие от термина "чужой" (alienus). Движимое имущество у франков беспрепятственно отчуждалось, передавалось по наследству одному из членов семьи умершего или родственнику со стороны матери или отца. В Салической правде ничего не говорится о купле-продаже земли. Особое внимание в Салической правде уделяется Аллоду. Аллод у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев - в бенефиции и феоды. Как пережиток аллодиальная собственность существовала и при развитом феодализме. В Салической правде статьи об аллоде касаются в основном его наследования. Движимое имущество сын и дочь наследовали в равной доле. Но земля переходила только к сыну. Во всем этом не было намеренной дискриминации женщины. Хотели одного: сохранить земельную собственность в данном роде. Когда же рода не стало, отпало и указанное ограничение. Среди разного рода сделок особое место принадлежало займу. Долговое рабство Салическая правда уже не знает. Зато имущественная ответственность должника становится очень строгой. После просрочки платежа кредитор трижды являлся к должнику (со свидетелями), и каждый раз сумма долга возрастала на три солида. Конфискация имущества должника производилась графом.