Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть ИГПЗС.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2017
Размер:
669.19 Кб
Скачать

1 Часть

1-4*. Хамураппи

Юр. свободные люди awilu(m) - Завоеватели: воины, этнические амориты. Основная масса населения: земледельцы (свободные крестьяне-общинники и зависимые люди) и городские жители (врачи, архитекторы, музыканты, корабельщики, ремесленники, наемные рабочие). Авилум объединялись в общины, возглавляемые старостой, который назначался только царем, т.е. был гос. чиновником. Задача общины – организация свободного крестьянства для сооружения ирригационных построек и убор­ки урожая с гос.полей

Зависимое население muškenu(m) - менее привилегированное сословие. Юридически свободная, но экономически зави­симая категория населения, обладает более низким социальным и юридическим статусом. Мушкену – потомки покоренных Вавилоном народов. Не члены общины, не имели своей земельной собственности. Брали в держание участок царской земли или переходили на иное гос. обеспечение, и попадали в лично-административную зависимость от царя. Обязанность выполнять повинность (ильк) перед государством – обрабатывать полученную землю. По сути это крепостные, но с большим объемом личных и имущественных прав. Могли обладать собственной движимостью и недвижимостью, имели широкий доступ к гос. должностям. Могли быть рабовладельцами. Имущественное положение мушкенума защищено лучше, чем у авилума; а личные права – хуже. Сословное положение влияло на социальный статус, а не достаток человека.

Воины – проф. армия, 2 вида: тяжело-/легковооруженные = права и обязанности. За военную службу дается надел (поле, сад и дом), который нельзя продать, сдать в аренду, передать по наследству. Но можно иметь недвижимость на правах частной собственности.

Гос. чиновничество и жречество - не было развитых жреческих каст, оформленных в сословие. Должности жрецов продавались. Жречество можно рассматривать как гос. чиновничество. Гос. чиновники назначались царем, но не было родовой или служилой аристократии. Между государством и общиной существовал еще слой зависимых гос. купцов (гражданских чиновников), т.н. damkaru(m), и шамаллумов – мелких купцов.

Юридически несвободные люди wardum (раб) и amtum (рабыня). Их было не много. Раб обладал частичной правоспособностью, получал поденное жалование. Существовал пекулий. Рабы дворца и мушкенумов могли вступать в брак со свободными женщинами, их дети - свободные. Рабы могли создавать свой дом и приобретать движимое имущество: 1/2 после смерти раба - жене, а 1/2 - господину раба. Раб – вещь, имущество. Особое положение – у рабыни. Ее предназначение – конкубинат. Если рабовладелец признавал своих детей от рабыни законными, они = законнорожденным. Если – нет, то после смерти господина они получали только свободу. Источники рабства в Вавилонии: рождение; плен; купля; и долговая кабала.

5 . Правовое положение в ЗМ И АК. ВАРНА – обозначение качества человека, влияющего на его положение в обществе. Принадлежность к варне - экономические, политическое, религиозное и юридическое значение. Но сами варны юр. образованиями не являлись. Поэтому их нельзя сравнивать с сословиями или юр. лицами. Варна – способ изучения вед. Исторически 4 варны: брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшья (земледельцы) и шудры (слуги). Первые 3 варны – дваждырожденные – обряд “второго рождения” – инициации: проявление разума и души под воздействием изучения Вед. В основе деления на варны – обязанность знать, развивать и исполнять дхарму. Дхарма выражается в исполнении только ей присущих религиозных обрядов, осуществлении особых видов работ, изучении особого объема Вед. Внутри варны – иерархия: Старшинство у брахманов зависит от знания, у кшатриев – от доблести, у вайшьев - от богатства зерном, у шудр – от возраста. За соблюдением членами варн своих обязанностей следит царь и наказывает отклонившихся от дхармы или варны.

Брахманы – занимаются обучением, изучением Вед (начинали с 8 лет), жертвоприношением для себя и для других, раздачей и получением милостыни. Самые лучшие из людей. Рождение брахмана - вечное воплощение дхармы, ибо он рожден для дхармы и предназначен для отождествления с Брахмой. Занимает высшее место на земле как владыка всех существ. Запрещено богатеть, чтобы не отвлекаться от своего предназначения. Запрещено касаться оружия не для защиты. Денежные операции - только через посредников.

Кшатрии – варна воинов и правителей. Занимаются охраной подданных, раздачей милостыни, жертвоприношением (коня), изучением Вед. Царь должен быть из варны кшатриев. В мирное время должны совершенствовать свое искусство. Идеал – пасть на поле боя. Начинал изучение Вед с 11 лет. Совершеннолетие в 22 года. Со временем кшатрии опростились и разделились на различные касты, не имевшие отношения к военному делу.

Вайшьи пасли скот, раздавали милостыню, приносили жертвы, изучали Веды с 12 лет, торговали, занимались ростовщичеством и земледелием.

Шудры образовались позже остальных варн. Предназначение – служить трем другим варнам. Юр. свободные, но положение переходное от свободного к рабу. Запрещено изучать Веды. Не мог быть судьей, т.к. не зная вед, не знал и дхармы. Не мог совершать жертвоприношения. Не мог делать подарки брахману, приближаться к нему, говорить с ним. Наказание – строже, чем у других. Из варны шудр вышло много низших каст.

Неприкасаемые – потомки неарийцев. Рожденные в низших кастах, иностранцы, незаконнорожденные, преступники, сектанты и т.п. Выполняли самую грязную работу. Неприкасаемость не буквальная, а обрядовая. Институт неприкасаемости помогал удерживать в ведическом порядке варны и касты. Правовой статус = статусу собаки и не мог быть изменен. Одеваться могут только в лохмотья, есть из поломанной посуды, появляться при звуке трещетки. На одежде особые знаки, чтобы было видно издалека. Могли служить в армии. Правила неприкасаемости не действовали во время свадьбы, праздника, церемонии.