Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
156
Добавлен:
04.02.2017
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Адаптация Формы адаптации

Адаптация

Адаптация срочная и долговременная

Структурный след адаптации

Акклиматизация

Резистентность специфическая и неспецифическая

Кросс-адаптация

Дизадаптация

Адаптивность

Приспособленность

Реадаптация

Цена адаптации

В.П. Казначеев (Казначеев В.П.,1980) характеризует адаптацию как ”…процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его развитие, сохранение, работоспособность и максимальную продолжительность жизни в адекватных и неадакватных условиях среды”. При этом под адекватными условиями среды подразумеваются такие, которые соответствуют генофенотипическим свойствам организма, а под неадекватными  условия не соответствующие в данный момент генофенотипическим свойствам организма.

Из этого определения следует важное положение о том, что поддержание жизнедеятельности организма в неадекватных условиях внешней среды, при сохранении оптимальных характеристик жизненных функций, требует дополнительного включения физиологических механизмов и их более интенсивного функционирования, выходящего за рамки такового в адекватных условиях. При этом следует подчеркнуть, что приспособление к экстремальным условиям среды, угрожающим сохранению постоянства внутренней среды организма, как правило, обеспечивается за счет дополнительной мобилизации биологических резервов организма, не функционирующих в адекватных условиях существования. Дополнительная мобилизация адаптивных резервов организма в этом случае носит эвристический характер, обусловленный новизной возникающих проблем требующих своего решения.

Употребляя термин адаптация, следует иметь в виду, что он рассматривается, как правило, с двух позиций. С одной стороны под адаптацией понимают процесс более или менее растянутый во времени и связанный с направленной и специфической активацией тех или иных регуляторных и гомеостатических систем организма, с целью поддержания постоянства внутренней среды, с другой стороны этот термин зачастую рассматривается как итог процесса адаптации, проявляющийся в формировании состояния адаптированности.

Состояние адаптированности организма характеризуется переходом его регуляторных и гомеостатических систем на новый уровень регуляции, для которого характерно формирование новой структуры взаимоотношений между органами и системами органов, активация одних и депрессия других гормональных и метаболических систем и т.д.

Хорошо известно, что все виды растений и животных, включая человека, великолепно приспособлены к тем условиям обитания, в которых протекает их жизнь. Различные индивиды обладают различными адаптивными резервами, связанными с их гено-фенотипической гетерогенностью. Характерные черты такой приспособленности  форма и размеры тела, цвет кожи и глаз, набор ферментов и т.д.  являются результатом эволюции. Эти черты передаются по наследству и называются генотипической адаптацией. Следовательно, генофенотипическую гетерогенность можно рассматривать, с одной стороны как проявление популяционной гетерогенности в целом, которое получило название «преадаптация», с другой стороны это состояние зачастую является исходом адаптогенеза, т.е. длительного эволюционного процесса, который прошли те или иные этносы в условиях проживания в том или ином регионе, например севере, высокогорье. В процессах адаптогенеза специфические особенности взаимоотношений между популяцией и средой закрепились в формирование определенных конституциональных, морфофункциональных свойствах индивидов, составляющих основу того или иного этноса.

Популяционная гетерогенность, отражающая специфические особенности взаимодействия видовых и индивидуальных программ развития в условиях конкретного экологической ситуации является проявлением видовой адаптации, формирующейся в процессе эволюции, и может рассматриваться с позиций генетической природы адаптивных реакций, происходящих на разных уровнях организации и в различных ситуациях. Важно отметить, что некоторые организации, первоначально нейтральные или даже слабо выраженные в силу плейотропизма, коррелятивной изменчивости, гетерозиготности при благоприятных изменениях среды обитания могут быть использованы сразу, т.е. в готовом виде. Такой способ адаптации как необходимую предпосылку эволюции организмов можно охарактеризовать как преадаптацию.

Это понятие, введенное в научную терминологию французским генетиком и зоологом Люсьеном Кено, оказалось достаточно плодотворным, объясняющим целый ряд феноменов, связанных и различными вариантами реагирования индивидов на воздействие одинаковых средовых факторов.

В этом плане достаточно показательными являются данные по адаптивному значению мутаций в условиях действия на организм различных температур. Было установлено, что нормальные особи ряда низших ракообразных живут при 20С, и погибают при 27С. Однако внутри клона выделялись мутанты, температурный оптимум которых составлял 30С, в то время как при 20С они оказывались нежизнеспособными. Эти факты являются замечательной иллюстрацией целесообразности популяционной гетерогенности, когда при смене структуры либо интенсивности действующих факторов среды такие “преадаптированные” мутанты могут сразу же приобрести решающее значение для сохранения вида. Вероятно, с нарастанием повреждающего действия факторов среды наблюдается все большее преобладание видовых вариантов реагирования, направленных на сохранения вида как единого целого. Индивиды, в этом случае, являются лишь инструментами такого реагирования, отражая специфику и направленность реакции. Гетерогенность реагирования может быть связана не только с генетически предопределенной программой индивидов, но и появлением состояния импринтинга. Импринтинг впервые описан Шпальдингом в 1872 г. и детально разработан в трудах К. Лоренца (1937), который считал, что импринт проявляется на определенных этапах постнатального развития как особо быстрый способ обучения и отличается от ассоциативного обучения следующими чертами:

1) импринт (по Лоренцу) возникает только в течение вполне определенного периода на самых ранних стадиях жизни организма, периода, во многом весьма кратковременного; 2) действие импринта необратимо; 3) импринт определяет последующее поведение взрослого животного; 4) импринт может переносится (генерализоваться) со специфического объекта-стимула на другие объекты того же класса, из которого происходит обьект-стимул, т.е. импринтированное животное скорее будет реагировать на видовые (более общие) характеристики объекта-стимула, чем на индивидуальные особенности объекта.

Вместе с тем, в процессе взаимодействия организма с окружающей средой формируется фенотипическая, индивидуальная адаптация к совершенно конкретным условиям жизни и трудовой деятельности. Приобретаемые в процессе жизни фенотипические особенности накладываются на наследственные признаки и формируют в итоге индивидуальный морфо-функциональный и экологический «портрет» человека. Если повреждающий фактор снят и больше не действует, наступает реадаптация, обратное изменение и структуры и функции системы, ответственной за адаптацию, а, следовательно, и функционирование всего организма. Особенностью реадаптации является то, что при встрече вновь с повреждающим фактором адаптация протекает быстрее и легче, остается память. В этом отношении особый интерес представляет адаптация к определенному виду деятельности  умственной, сложной физической работе, профессиональные навыки. Возникнув один раз и закрепившись в виде условных рефлексов и связей между нейронами коры головного мозга, мозжечком, мотонейронами спинного мозга, что является структурным следом, даже длительно не употребляемые, они воспроизводятся при необходимости быстрее и легче, чем новые навыки.