Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
04.02.2017
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Методика

«Психолого-педагогическая реабилитация»

Психолого-педагогическая реабилитация является составной частью общей модели реабилитации. Основой психолого-педагогической реабилитации (ППР) является воспитательный процесс (совершенствование поведения или поведенческого акта). Театрализованная игра является основным специфическим средством, с помощью которого достигается направленное воздействие на пациента. (Вспомогательным средством является игрушка). Именно трагические, а не драматические театральные игры позволяют решать коррекционные задачи.

1. Механизм психолого-педагогической реабилитации

Формирование целенаправленной формы поведения возможно лишь при постепенном (дозированном) увеличении эмоционально-стрессовой нагрузки. Переход от инстинктивных форм поведения к сознательным осуществляется через принудительную игру, жесткие приказы и подражание. Формирование понятийного аппарата, а также контроля и самоконтроля поведения способствует большей адаптации к быстро меняющимся изменениям окружающей среды.

Единство познавательной и приспособительной стороны поведения достигается в результате активации потребностно-вегетативной и эмоционально-волевой сферы. Управление непроизвольными реакциями свидетельствует о контроле своих вегетативных функций. Управление потребностно-мотивационной сферой свидетельствует о расширении сознания. Формирование коллективно-ролевых форм поведения свидетельствует о зрелости личности. Становление «Я концепции» характеризует личностную индивидуальность.

Дозированная эмоционально-стрессовая нагрузка в виде театральных сцен (трагедия, комедия, драма, фарс) ведет к формированию зрелости отношений между внутренним и внешним миром. Развитие полоролевых позиций гармонично наслаивается на гормональное созревание человека. Переход от одной роли в другую (ребенок, подросток, взрослый) осуществляется по мере повышения интеллектуальных способностей и нравственности. Мораль человека должна соответствовать общественно-экономическому развитию в конкретный исторический момент (например, рабство, феодализм, капитализм).

Организация поведения человека происходит на нескольких уровнях: рефлекторном, инстинктивном, сознательном и личностном. Регуляция (эмоциональный тренинг) поведенческого акта на границе между личностным и сознательным управлением происходит путем воздействия на уровне коллективных (групповых) отношений. Методически это происходит посредством психодрамы. Регуляция (эмоциональный тренинг) поведенческого акта на границе между сознательным и инстинктивным управлением происходит путем воздействия на уровне эмоционально-волевой сферы. Методически это осуществляется посредством трагикомедии с мягкой фиксацией. Регуляция (эмоциональный тренинг) поведенческого акта на границе между инстинктивным и рефлекторным управлением происходит путем воздействия на уровне вегетативно-потребностной сферы (не нарушая кислотно-щелочное равновесие). Методически это осуществляется посредством телесно-ориентированного воздействия с жесткой фиксацией.

Ключевые понятия:

Психическое развитие 3 балла – Психическое недоразвития. Агрессия. Поведение на уровне коллапса (П 3) –

Психическое развитие 4 балла – Психическое недоразвития. Агрессия. Поведение на уровне олигофрении (П 4) –

Психическое развитие 5 баллов – Задержка психического развития. Аффект. Поведение на уровне шизофрении. (П 5) –

Психическое развитие 6 баллов – Задержка психического развития. Аффект. Поведение на уровне психоза. (П 6) –

Психическое развитие 7 баллов – Нормальное психическое развитие. Конфликт. Поведение на уровне невроза. (П 7) –

Психическое развитие 8 баллов – Нормальное психическое развитие. Конфликт. Поведение на уровне психопатии (П 8) –

Психическое развитие 9 баллов – Ускоренное психическое развитие. Инициатива. Поведение на уровне акцентуации (П 9) –

Психическое развитие 10 баллов – Ускоренное психическое развитие. Инициатива. Поведение на уровне творчества (П 10) –

2. Цель: системная активация поведения посредством дозированной эмоционально-стрессовой нагрузки.

3. Задачи

    1. Закрепить базовые стереотипы эмоциональных реакций (плач, смех) и выработать контроль за основными инстинктами (есть, пить, мочеиспускание, дефекация).

    2. Разрушить устойчивые патологические установки и сформировать новые стереотипы эмоционально-волевых реакций.

    3. Расширить полоролевые позиции в группе и устранить дефектные социальные роли.

    4. Развитие черт характера (лидерских качеств и творческой направленности).

    5. Развитие психо-эмоциональной устойчивости, эмпатии, этического и эстетического.

    6. Адаптация поведения к реалиям сегодняшней морали общества.

4. Принципы организации психолого-педагогической реабилитации

Восстановление утраченных психических функций, задержки (или недоразвития) психического развития основывается на нормативах (исходные положения) естественного психического (душевного) развития.

  1. Систематичность, последовательность и непрерывность(наличие курсов занятий в зависимости от степени психического развития в соответствии с диалектикой: от простого к сложному). Непрерывность реабилитационного процесса характеризуется четыремя основными положениями: а/психическая реабилитация строится как многочасовой процесс, гарантирующий эффект восстановления; б/ воздействие каждого последующего психотерапевтического занятия в виде лечебного театра как бы наслаивается на «следы» предыдущего, тем самым вызывая положительные сдвиги в его эмоциональной сфере; в/ отсутствие излишне длительных интервалов между психотерапевтическими занятиями; г/ многократное повторение эмоционально-стрессовой нагрузки.

  2. Дозированная нагрузка:увеличение нагрузки постепенно или ступенчато; регламентированное сочетание нагрузки и отдыха: интервал между занятиями выдерживается в пределах, гарантирующих восстановление эмоциональной сферы (уменьшение страха) на каждом этапе занятий; предупреждение возможных эндогенных и психосоматических осложнений. Продолжительность одного занятия составляет 45 минут. При увеличении эмоциональной устойчивости специалист увеличивает продолжительность тренинга (максимум 180 минут).

  3. Модель проведения занятий:индивидуальные и групповые.

  4. Принцип формирования групп:объединение пациентов на занятиях в открытые и закрытые группы по степени психического развития; проведение индивидуальной работы с каждым с учетом имеющихся эмоциональных нарушений.

  5. Структурно-динамический подход:учет структуры дефекта: выделение первичных и вторичных нарушений, показаний и противопоказаний, степени выраженности фобий, обусловленных патологическими нарушениями.

  6. Онтогенетический: учет закономерностей и последовательности формирования различных форм поведения в онтогенезе: от появления первых эмоций (улыбка, плач, смех) при удовлетворении собственных потребностей (есть, пить, сикать, какать), реакций страха и фантазирования до умение принимать смелые и волевые решения. Пациент с отклонениями психического развития проходит все те же стадии онтогенетического развития, что и здоровый, но только у первых этот процесс протекает неравномерно (нелинейно), замедленно. При этом необходимо учитывать этапность общественно-исторического развития, которые отражены в схеме отношений: дикая природа (мать-дитя), первобытный строй (вождь-племя), рабовладельческий строй (раб – рабовладелец), феодальный строй (феодал – крепостной), капиталистический строй (капиталист – наемный), социалистический строй (учитель – ученик), а также «критические периоды» мировоззрения (семья, детский сад, национализм, школа, религиозные верования, пропаганда)

  7. Всестороннее воздействие: работа над различными сторонами эмоциональной сферы (агрессия, аффект, конфликт) и познавательной деятельности (интеллект, способности); использование разнообразных психолого-педагогических и специальных театральных приемов с учетом степени выраженности психического дефекта.

  8. Качественный и количественный анализ результатов психической деятельности: контроль соответствия достигнутого уровня развития всех сторон эмоциональной сферы (агрессия, аффект, конфликт) и всех видов познавательной деятельности (интеллект, способности).

  9. Доступность: подбор наглядного и игрового материала, приемов воздействия, дозировка упражнений и т.д. в соответствии уровнем психического развития.

  10. Принцип наглядности: использование разных видов наглядного материала: от иллюстраций, схем и др. - до показа специалистом конкретного выполнения заданий и пассивного выполнения самим пациентом с целью воздействия на потребностно-мотивационную и коллективно-ролевую сферы.

  11. Принцип физического стеснения. Меры физического стеснения применяются в тех случаях, когда пациент не выполняет инструкцию специалиста, так иными методами нельзя заставить пациента включиться в игру. Необходимо отметить, что при проведении игровых занятий у пациента возникает эмоциональное возбуждение, которое может представлять опасность для него и других лиц. Меры физического стеснения осуществляются при постоянном контроле. Привлечение других пациентов для этих целей исключается. Меры физического стеснения могут применяться только на ограниченный срок, т.е. на период проведения занятий.

    1. Страховка пациента: в зависимости от степени тяжести психических нарушений пациента предусматриваются меры профилактики возможных осложнений у него в процессе занятия через использование специальных приемов.

    2. Страховка специалиста: в зависимости от степени тяжести отклонений психического развития пациента предусматривается использование различных защитных мер, направленных на предупреждение возможных осложнений у специалиста.

    1. Комплексность: связь с другими видами реабилитации: физической и социальной.

Соседние файлы в папке документы