Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры правоохранка.docx
Скачиваний:
825
Добавлен:
30.10.2016
Размер:
329.87 Кб
Скачать

57.Система органов дознания и их полномочия (упк ст. 40)

Органы дознания перечислены в ч. 1 ст. 40 УПК РФ. К ним относятся:

1) органы внутренних дел, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (органы федеральной службы безопасности, таможенные органы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ);

2) Главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы.

Кроме того, отдельные полномочия органов дознания, а именно возбуждение уголовного дела и производство по нему неотложных следственных действий возлагаются также на:

1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

Органы дознания осуществляют досудебную подготовку материалов по протокольной форме, возбуждают уголовные дела, производят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению признаков преступления и лиц, их совершивших, выполняют указания и поручения следователей о производстве розыскных и следственных действий по делам, находящимся в их производстве.

Закон различает понятие и компетенцию органов дознания и лица, производящего дознание.

Орган дознания представляет его начальник, который назначает лиц для производства дознания, руководит ими, несет полную ответственность за качество проведения дознания. Лицо, производящее дознание, — это должностное лицо уполномоченное органом дознания на производство дознания (оперуполномоченный уголовного розыска, штатный дознаватель, участковый инспектор и т.д.).

Все решения лица, производящего дознание, по важнейшим процессуальным вопросам (например, о возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства дознания и т.п.) должны быть утверждены органом дознания (соответствующим начальником), так как он несет ответственность за деятельность лица, которому поручил производство дознания. Орган дознания может давать указания лицу, производящему дознание, которые обязательны для исполнения.

58.Адвокатура и адвокатская деятельность в рф

Право каждого на получение квалификационной юридической помощи закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре базируется на Федеральном законе РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятом Государственной Думой 26 апреля 2002 г., с последующими изменениями и дополнениями.

Адвокатура – это организованное особым образом, самоуправляемое объединение юристов-профессионалов, созданное для оказания юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Адвокатурой называют также профессию адвоката.

В соответствии с Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе людьми, получившими статус адвоката, в порядке, им установленном, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Она не является предпринимательской деятельностью.

Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, и в этом смысле она негосударственный правоохранительный орган, однако ее деятельность имеет государственное значение, так как направлена на защиту нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций.

Принципами, на которых основана организация и деятельность адвокатуры, являются законность, независимость, самоуправление, корпоративность, а также принцип равноправия адвокатов.

Осуществляя юридическую помощь, адвокаты:

– дают консультации и справки по правовым вопросам;

– составляют заявления, жалобы, завещания, иски и другие документы правового характера;

– осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц на различных стадиях конституционного, арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства;

– представляют интересы юридических и физических лиц в органах государственной власти и местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях как внутри страны, так и в аналогичных органах и организациях иностранных государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]