Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры правоохранка.docx
Скачиваний:
825
Добавлен:
30.10.2016
Размер:
329.87 Кб
Скачать

19.Понятие звена судебной системы, судебной инстанции, судебной компетенции, подсудности

Судебная система – это установленная конституцией, федеральным законом совокупность судов разных уровней, организованных и действующих в соответствии с их компетенцией, с учетом административно-территориального и федеративного деления страны.

Звено судебной системы – это совокупность судов, обладающих однородными судебными полномочиями и занимающих одинаковое организационное место в судебной системе. В основе построения федеральной судебной системы лежит трехзвенная структура:

- первое (низшее) звено: районные, гарнизонные суды, мировые судьи и арбитражные суды субъектов РФ;

- второе (среднее) звено: Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, суды городов федерального значения, арбитражные апелляционные суды и окружные (флотские) военные суды;

- третье (высшее) звено: Верховный суд РФ, военная коллегия Верховного суда РФ, Конституционный суд РФ.

Суды первого звена являются основными в судебной системе. Именно они рассматривают большинство судебных дел соответствующей категории.

Судебная инстанция – это суды, обладающие одинаковой процессуальной компетенцией по разрешению судебных дел (суд или его структурное подразделение выполняющие ту или иную ф-цию правосудия): первая инстанция; апелляционная инстанция; кассационная инстанция; надзорная инстанция

Первая инст-ция – это рассмотрение впервые с первоначальным вынесением решения. Рассмотрение во всех судах общей юрисдикции. В этой инстанции в состязательном порядке выслушиваются стороны судебного процесса (истцы и ответчики, защитники и обвинители и др.), непосредственно допрашиваются свидетели, исследуются в полном объеме доказательства и от имени государства выносится решение либо приговор по рассмотренному делу. В качестве суда первой инстанции выступают суды любого звена. При этом суды первого звена выступают только судами первой инстанции.

Кассационная инст-ция – это рассмотрение жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанции, за исключением жалоб и представлений на не вступившие в законную силу приговоры, решения и постановления, вынесенные мировыми судьями, которые рассматриваются судом апелляционной инстанции, в котором проверяется законность и обоснованность указанных судебных актов.

Апелляционная инст-ция – это повторное рассмотрение дела, рассмотренного только мировым судьей, на решение не вступившее в законную силу, если на него поступила апелляционная жалоба. Это рассмотрение с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь представленных доказательств.

Надзорная инст-ция – это рассмотрение дел в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, т.е. проверка решений законов уже вступивших в силу, как в системе судов общей юрисдикции, так и в системе арбитражных судов. Судами надзорной инстанции могут выступать только суды второго и третьего звена. (Территориальные суды, Суды окружные (Флотские), Верховный суд).

Компетенция суда - это предусмотренная законами совокупность прав и обязанностей суда при осуществлении правосудия и при выполнении других функций, предоставленных судебной власти.

С понятием "компетенция" связано понятие "полномочия", употребляемое в нормативных актах и учебной литературе. Более правильным будет использование понятия "компетенция" применительно к государственным органам и структурным подразделениям этих органов, например компетенция районного суда, компетенция Конституционного Суда РФ. Применительно к должностным лицам судов по руководству соответствующими судами или их более точным будет использование понятия "полномочия", например полномочия председателя суда.

Подсудность – распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами — установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело. Подсудность включает как власть, принадлежащую суду постановить решение по делу, так и соответствующую этой власти обязанность заинтересованных лиц подчиняться данному компетентному суду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]