Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры правоохранка.docx
Скачиваний:
824
Добавлен:
30.10.2016
Размер:
329.87 Кб
Скачать

32. Общая характеристика организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции

Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции

В целях укрепления самостоятельности и независимости судов общей компетенции Федеральным законом от 8 января 1991 г. «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» учрежден новый орган –Судебный департамент, осуществляющий организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции среднего и основного звена.

Под организационным обеспечением деятельности судов понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия. Созданная для этой цели система Судебного департамента включает аппарат самого департамента, а также его управления (отделы) в субъектах РФ и соответствующие учреждения.

Специфика функций и организационной структуры Судебного департамента определяет и особенности правового регулирования его деятельности. Судебный департамент, его учреждения и органы на местах в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, распоряжениями Председателя ВС РФ, а также решениями органов судейского сообщества, принятыми в пределах их полномочий.

Полномочия Судебного департамента можно разграничить применительно к основным направлениям его деятельности: кадровое, организационное и материально-техническое обеспечение судов.

Кадровое обеспечение включает: – определение потребности судов в кадрах; обеспечение работы по отбору и подготовке кандидатов на должности судей; взаимодействие с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей и сотрудников аппаратов судов;

– ведение статистического и персонального учета судей и работников аппаратов судов. Организационное обеспечение включает:

– изучение организации работы судов и разработку мер по ее совершенствованию;

– разработку научно обоснованных нормативов нагрузки судей и работников аппаратов судов;

– ведение судебной статистики, организацию делопроизводства работы архивов судов; взаимодействие с органами юстиции при составлении сводного статистического отчета;

– организацию разработки и внедрения программно-аппаратных средств для ведения судопроизводства и делопроизводства, работу по систематизации законодательства.

Материально-техническое обеспечение деятельности судов охватывает:

– разработку и представление в Правительство РФ согласованных с Председателем ВС и Советом судей РФ предложений о финансировании судов, мировых судей и квалификационных коллегий судей;

– организацию строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений суда;

– организацию материального и социального обеспечения судей и работников аппарата судов. Судебный департамент состоит из следующих основных подразделений: главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов, главного управления обеспечения деятельности военных судов; главного финансово-экономического управления. В структуру входит ряд других подразделений: кадровые, контрольно-ревизионное, капитального строительства, учебных и образовательных учреждений.

Возглавляет Судебный департамент Генеральный директор, который назначается и освобождается от должности Председателем ВС РФ с согласия Совета судей РФ.

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" данный государственный орган осуществляет организационное обеспечение деятельности судов субъектов РФ, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, финансирование мировых судей и формирование единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей.

Деятельность Судебного департамента при Верховном Суде РФ подразделяется на два основных направления.

Во-первых, это организационное обеспечение деятельности федеральных судов. Оно включает в себя мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного вспомогательного характера.

Во-вторых, это деятельность по формированию единого информационного пространства, т.е. создание общей базы данных, а также включение информационных ресурсов мировых судей в общую базу данных, функционирующую па основе единых принципов и правил.

Систему Судебного департамента при Верховном Суде РФ составляют собственно Судебный департамент, а также управления или отделы Судебного департамента в субъектах РФ и создаваемые ими органы и учреждения.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ состоит из следующих подразделений:

- главное управление организационно-правового обеспечения деятельности судов;

- главное управление обеспечения деятельности военных судов;

- главное финансово-экономическое управление;

- управление государственной службы и кадрового обеспечения;

- контрольно-ревизионное управление;

- управление делами;

- управление капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений;

- отдел учебных и образовательных учреждений;

- отдел международно-правового сотрудничества;

- аппарат Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

- организационное обеспечение деятельности судов субъектов РФ, военных и специализированных судов, органов и учреждений Судебного департамента, а также Всероссийского съезда судей и образуемых им органов судейского сообщества1;

- управление органами и учреждениями Судебного департамента;

- разработка по вопросам своего ведения проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов;

- разработка предложений о финансировании судов, мировых судей, органон судейского сообщества и Дисциплинарного судебного присутствия;

- изучение организации деятельности судов и разработка предложений по ее совершенствованию;

- определение потребности судов в кадрах; обеспечение работы по отбор}' и подготовке кандидатов на должности судей; взаимодействие с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей и работников аппаратов судов;

- разработка научно-обоснованных нормативов нагрузки судей и работников аппаратов судов;

- ведение судебной статистики, организация делопроизводства и работы архивов судов; взаимодействие с органами юстиции;

- принятие во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами мер по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей, а также безопасности членов их семей;

- взаимодействие с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности судов;

- осуществление иных мер по обеспечению деятельности судов, органов судейского сообщества, а также органов и учреждений Судебного департамента.

Судебный департамент возглавляет Генеральный директор Судебного департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Председателем Верховного Суда РФ с согласия Совета судей РФ.

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ:

- руководит деятельностью Судебного департамента, его органов и учреждений;

- осуществляет внешнее представительство при решении вопросов, относящихся к компетенции Судебного департамента;

- организует разработку положений о подразделениях Судебного департамента и представляет их на утверждение коллегии;

- издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и инструкции;

- присваивает в пределах своей компетенции классные чины;

- осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Заместители Генерального директора Судебного департамента назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Верховного Суда РФ по представлению Генерального директора Судебного департамента.

В Судебном департаменте образована коллегия в составе Генерального директора (председатель коллегии), его заместителей, входящих в состав коллегии по должности, и других работников Судебного департамента.

Работники аппарата Судебного департамента при Верховном Суде РФ и работники его органов являются федеральными государственными гражданскими служащими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]