Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры правоохранка.docx
Скачиваний:
825
Добавлен:
30.10.2016
Размер:
329.87 Кб
Скачать

53.Федеральные органы государственной охраны: система, задачи и полномочия

На сегодняшний день единственным органом, осуществляющим государственную охрану, является Федеральная служба охраны РФ (ФСО РФ). НПА, регулирующим организацию и порядок деятельности ФСО РФ, является Указ Президента РФ «Вопросы ФСО РФ».

Руководство деятельностью ФСО РФ осуществляет Президент РФ. Возглавляет ФСО РФ директор (Евгений Муров), непосредственно подчиняющийся Президенту РФ.

Основные задачи ФСО РФ:

– прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы;

– обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда;

– выявление, предупреждение и пресечение противоправных посягательств на объекты государственной охраны;

– защита зданий, строений и сооружений, в которых размещены федеральные органы государственной власти;

– участие в пределах своих полномочий в борьбе с терроризмом;

– выявление, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах;

– обеспечение собственной безопасности.

Полномочия ФСО в полном объеме указаны в Указе Президента РФ от 7 августа 2004 г. N 1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации".

1) осуществляет персональную охрану Президента Российской Федерации, членов семьи Президента Российской Федерации, проживающих совместно с ним или сопровождающих его, Председателя Правительства Российской Федерации и других объектов государственной охраны;

2) организует и выполняет в пределах своих полномочий шифровальную работу в федеральных органах государственной охраны;

3) принимает участие в обеспечении специальной связью находящихся за рубежом представителей (представительств) государственных органов, а также дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации;

4) обобщает практику применения федерального законодательства по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, вносит в установленном порядке предложения по его совершенствованию;

5) осуществляет кадровое обеспечение федеральных органов государственной охраны.

54.Задачи и структура внутренних войск мвд рф

Внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел РФ и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Правовой основой деятельности внутренних войск служат Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

На внутренние войска возлагаются следующие задачи:

  • участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

  • охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

  • оказание содействия пограничным войскам в охране Государственной границы РФ;

  • участие в территориальной обороне Российской Федерации.

Выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляется:

  • органами управления внутренними войсками;

  • соединениями и воинскими частями оперативного назначения, включая авиационные и морские части;

  • специальными моторизованными соединениями и воинскими частями;

  • соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и грузов;

  • разведывательными и воинскими частями специального назначения;

  • учреждениями (медицинскими, образовательными, научными и др.) и воинскими частями обеспечения деятельности внутренних войск.

Общее руководство внутренними войсками осуществляет Президент РФ, который утверждает их состав, численность и структуру; принимает решение о дислокации и передислокации внутренних войск; утверждает Положение о Главном командовании внутренних войск и Устав внутренних войск МВД России.

Министр внутренних дел непосредственно руководит внутренними войсками и несет ответственность за правомерность выполнения возложенных на них задач.

Главное командование внутренних войск – структурное подразделение Министерства внутренних дел. В его состав входят командование внутренних войск, главный штаб, управления, отделы, службы и иные подразделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]