Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры правоохранка.docx
Скачиваний:
825
Добавлен:
30.10.2016
Размер:
329.87 Кб
Скачать

1.Правоохранительная деятельность: основные признаки, понятие, цели, задачи

Правоохранительная деятельность - такая деятельность государства, которая осуществляется с целью охраны П специально уполномоченными органами путем применения юр. мер воздействия, в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

Признаки:

1) Направлена на охрану и защиту прав и законных интересов граждан, юр. лиц, государства.

2) Реализация правоохранительной деятельности возлагается на специально уполномоченные государственные органы, комплектуемые соответствующим образом подготовленными служащими — по большей части юристами, а также специалистами, обладающими познаниями в других областях. Организация и деятельность таких государственных органов детально и всесторонне регламентируются в законодательном порядке.

3) Охрана П может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью мер юр. воздействия. К ним при­нято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законом. Например, если совершено преступле­ние, то может быть назначено наказание или иные меры воздействия, допускаемые по закону; если имуществу причинен ущерб, не вле­кущий уголовной ответственности, то может быть возложена обязан­ность возместить этот ущерб и т.д.;

4) Применяемые в ходе ее осуществления юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона. Только закон может служить основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержание. Орган, применяющий такое воздействие, обязан пунктуально выполнять соответствующие предписания. Например, в КоАП установлено, что лицо, распространившее о кандидате в депутаты или на выборную должность ложные сведения в целях влияния на исход выборов, может быть подвергнуто штрафу в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Запись в законе означает, что установленная в нем мера взыскания может быть применена только к виновному в указанном действии и только в обозначенных пределах.

5) Правоохранительная деятельность реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур. К примеру, приговор суда, назначающий уголовное наказание, освобождающий от него или оправдывающий подсудимого, может быть постановлен только после проведенного судебного разбирательства и всестороннего обсуждения судом всех вопросов, конкретно обозначенных процессуальным законом. Нарушение судебного разбирательства может повлечь за собой признание решения незаконным и недействительным, а также иные негативные последствия, в том числе при определенных условиях — для должностного лица, допустившего нарушение.

Цель правоохранительной деятельности – охрана самого права – устранение угроз правопорядку:

правонарушения, стихийные явления, техногенные факторы, внешние угрозы.

Задачи правоохранительной деятельности:

1) охрана прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;

2) разрешение споров о праве (юридических конфликтов);

3) предупреждение и пресечение правонарушений, применение мер ответственности к лицам, виновным в их совершении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]