Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пенсионное обеспечение государственных и муниципальных служащих.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
184.85 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ……………………………………..…….

6

1.1. Государственная служба: понятие, виды, правовой статус служащего ……………………………………………………………………

6

1.2. Муниципальная служба: понятие, виды, правовой статус служащего ……………………………………………………………………

13

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО…….

23

2.1. Пенсионное обеспечение граждан в России…………………………..

23

2.2 Анализ структуры пенсионного обеспечения государственного служащего…………………………………………………………………….

34

2.3 Анализ структуры пенсионного обеспечения муниципального служащего…………………………………………………………………

550

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..

60

Введение

Конституцией Российской Федерации гарантированы права каждого гражданина на социальную защиту.

В частности такую защиту можно рассматривать в виде определенных денежных выплат, предоставляемых государством по причине не способности гражданина к труду, вследствие различных обстоятельств.

Актуальность темы работы заключается не только в современных проблемах и постоянных нововведениях пенсионного обеспечения, как социальной гарантии государства, так и в наличии большого числа особенностей в правовой регламентации пенсионного обеспечения таких категорий граждан как государственные и муниципальные служащие.

Учитывая специфику данной темы, выпускная квалификационная работа основывается на анализе различных нормативных актов, содержащих нормы о пенсионном обеспечении государственных и муниципальных служащих.

При рассмотрении понятия «пенсионное обеспечение» необходимо отметить, что в Российской Федерации действует три его вида:

1. государственное пенсионное обеспечение, денежные средства на которое, выделяются из Федерального бюджета.

Пенсия по данному обеспечению гарантируется государственным служащим; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, отмеченным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, членам их семей; космонавтам, членам их семей; работникам летно-испытательного состава, а также социально незащищенным гражданам, которые в силу обстоятельств не реализовали право на трудовую пенсию.

2. обязательное пенсионное страхование, состоящее из трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости или по случаю потери кормильца. Финансируется за счет страховых взносов работодателя.

Правом на данную пенсию обладают граждане России, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, нетрудоспособные члены семей застрахованных лиц, в случае потери кормильца. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, так же имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами России.

3. негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение – негосударственные пенсии, выплачиваемые в рамках договоров с негосударственными пенсионными фондами. Финансируются за счет взносов работодателей и работников в свою пользу и дохода, получаемого от их инвестирования.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании системы пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих.

Для достижения цели, поставленной в выпускной квалифицированной работе, были определены следующие задачи:

– определить понятия государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации;

– провести анализ пенсионного обеспечения в целом, государственных и муниципальных служащих в частности.

Объектом данной работы выступает структура пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих.

Предметом явились действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие пенсионное обеспечение государственных и муниципальных служащих.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цели и задачи данной работы, объект и предмет исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты государственной и муниципальной службы, даются основные связанные понятия, определяются виды служб и правовой статус служащих.

Во второй главе проводится анализ текущего пенсионного обеспечения в целом, определяется специфика предоставления пенсий государственным и муниципальным служащим, в частности членам их семей.

В заключении изложены основные результаты и выводы работы.

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты, включая Федеральные законы, непосредственно связанные с государственной и муниципальной службой и пенсионным обеспечением, статьи периодической печати, учебники российских авторов, интернет источники, различные статистические данные Пенсионного фонда и Федеральной службы государственной статистики.