Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28. Россия в годы 1-ой мировой войны. Февральская революция

..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.06.2016
Размер:
18.94 Кб
Скачать
  1. Россия в годы 1-ой мировой войны. Февральская революция.

В ночь с 16 на 17 декабря 1916 года был убит Распутин. С тем вступила Россия в 1917-ый год. 1917 год - незабываемый в истории России. Это год двух революций : буржуазной и демократической в феврале , пролетарской и коммунистической в октябре.

Революция разразилась на фоне войны и в связи с войной, в обстановке военных лишений, нарастающей разрухи, развала транспорта, продовольственного и топливного кризиса. К началу 1917 года страна потеряла 20 западных губерний, треть промышленного потенциала; общие потери России за годы войны составили 2,3 млн. чел. убитыми, столько же ранеными, столько же пленными.

Присмотримся к ходу событий. С середины февраля в Петрограде то здесь, то там набухают эти голодные очереди за хлебом. Перебои были не только в снабжении хлебом - столичные заводы, один за другим, останавливались из-за нехватки топлива. И вот уже бастует, как и в начале 1905 года, огромный Путиловский завод. Власти утеряли контроль над этой беспрерывно растущей толпой. В воскресенье 26 февраля они попытались применить стрельбу по демонстрантам; убито и ранено было свыше 1000 человек. Реакция оказалась бурной.

Утром 27-го (в понедельник) к протестующим жителям столицы присоединился с красными флагами 180-тысячный военный гарнизон Петрограда, а вслед за ним и моряки Кронштадта - основной базы Балтфлота. С этого момента стихийные демонстрации перерастают в восстание : толпы народа и солдат берут Зимний дворец, Петропавловскую крепость - одновременно и бастион, и тюрьмы ("Кресты"), и усыпальницу русских царей - и врываются в Зимний дворец - резиденцию императора, захватывают оружейный арсенал (там 70 тысяч винтовок и револьверов). Из тюрем выпущены заключенные, зато арестованы царские министры. 27 февраля - это был день победы демократической революции в России.

2 марта 1917 года на железнодорожной станции с названием Дно царь подписал от престола в пользу своего брата Михаила Александровича Романова.

В несколько дней отменены все прежние привилегии и ограничения (сословные, национальные, религиозные и т.д.), объявлены и проводятся демократические выборы в органы местного самоуправления. Ненавистная царская полиция заменена народной милицией. Отменена смертная казнь. Объявлена полная политическая амнистия.

На рубеже февраля-марта 1917 года в Петрограде кристаллизовались два центра власти.

Один из них - Государственная Дума. У последнего царского премьера лежал на столе царский указ о роспуске Думы с подписью "Николай" и с открытой датой. Дата (26 февраля) была проставлена премьером, лишь только начались волнения в столице. Предписано было прервать заседания Думы. Думцы поступили уклончиво: они решили царскому указу подчиниться, но из Таврического дворца не уходить. В их среде преобладало настроение замешательства и неопределенности. 27 февраля ликующая и напористая петроградская толпа хлынула в Думу и как бы втянула Думу в революцию.

27-го февраля там же, в Таврическом дворце, собрался Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов - самочинный революционный орган из представителей солдат столичного гарнизона, заводов и фабрик огромного города, - в Совете было несколько сотен человек, в исполнительном комитете Петросовета решительно преобладали эсеры и социал-демократы-меньшевики. Председателем Совета был избран меньшевик Н. Чхеидзе.

Если рассматривать эти две власти с точки зрения их легитимности (морально-правовой основательности), дело выглядит так. Одна власть (Временное правительство) вышла из царского указа: фамилию Г. Львова как главы правительства в указ об отречении собственноручно вписал Николай и из Государственной Думы, избранной при царе и по царским недемократическим правилам. Но теперь царь арестован и содержится под охраной в Царском селе. Морально-правовая основательность власти Временного правительства, стало быть, оказывалась под вопросом.

С другой стороны, Совет - орган революционного творчества, выразитель политической воли рабочих и солдат (одетых в армейскую форму крестьян) - легитимен ли он? Отвечая на этот вопрос, следует иметь в виду, что на дворе была революция, а у революции, сметающей старое право и старую власть, свое представление о том, что законно, что нет, что морально, что нет, то есть свое представление о легитимности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]