Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Беляев / Проект концепции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

III. Оценка текущего состояния и тенденции развития корпоративных отношений в Российской Федерации

  1. Анализ корпоративного законодательства, правоприменительной практики и степени развитости финансовых институтов позволяют сделать вывод о том, что Россия относится к государствам с концентрированной системой корпоративной собственности. Отличительными чертами российского корпоративного сегмента являются сверхсильная концентрация корпоративной собственности, отсутствие развитой системы организованных рынков капиталов и механизмов раскрытия информации.

Импорт правовых построений, направленных на защиту инвестиций, приводит к тому, что большая часть таких правовых форм оказывается ориентирована на создание и поддержание системы распыленной корпоративной собственности, направленной, в первую очередь, на защиту миноритарных акционеров. Однако такое правовое стимулирование не корреспондирует реально сложившейся экономической ситуации.

  1. Крупные бизнес-группы в виде холдингов контролируют многие сектора экономики России. По оценкам Всемирного банка, 35% экономики страны контролируют 23 крупнейшие бизнес-группы. При этом, несмотря на то, что создание холдингов часто преследует вполне законные цели и является экономически целесообразным, сложные (часто пирамидальные) структуры, перекрестное владение акциями и аффилированность с нерезидентами делают непрозрачной структуру собственности и взаимозависимости, в результате чего акционеры и инвесторы не владеют необходимой информацией, имеющей существенное значение для принятия решения об инвестировании. Законодательством статус и деятельность интегрированных хозяйствующих субъектов урегулирован слабо.

Данная тема является актуальной не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения государства: многие вопросы налогообложения, отчетности, ответственности (в том числе за нарушение законодательства о конкуренции) так или иначе связаны с эффективностью регулирования «связанных лиц».

На сегодняшний день процесс формирования интегрированных структур еще не закончен. С одной стороны, крупные компании, обладая большими финансовыми ресурсами, для расширения бизнеса и диверсификации деятельности будут приобретать контрольные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий и включать их в свою структуру. С другой стороны, в перспективных отраслях появляются новые компании, которые начнут формировать новые холдинги. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы Россию ожидает формирование новых видов и типов интегрированных структур, соответственно увеличивается и потребность в законодательном урегулировании вопросов, связанных с деятельностью объединений юридических лиц.

  1. Выбор организационно-правовой формы юридического лица тесно связан с устанавливаемой собственниками и менеджментом компаний стратегией развития, выбранными источниками и формами привлечения инвестиций, планами реинвестирования и распределения доходов, задачами управления.

Преобладающей формой юридических лиц на сегодня являются общества с ограниченной ответственностью, что обусловлено значительным сходством этой организационно-правовой формой с акционерными формами, но более мягким, хотя и менее прозрачным, режимом регулирования первых.

Так, по данным Единого государственного реестра юридических лиц на 01.01.2005 года зарегистрировано 2 240 732 юридических лица, из них обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью 1 327 320, акционерных обществ – 168 583, полных товариществ – 482, товариществ на вере – 697, производственных кооперативов – 24318, некоммерческих организаций – 480 000.

С другой стороны, на долю 42 акционерных обществ, которые являются самыми крупными по объему капитализации, приходится 98% общей стоимости компаний, которые котируются на организаторах торговли. При этом на три общества – РАО ЕЭС, Газпром и РАО РЖД – приходится 13,5% ВВП России. Эти цифры свидетельствуют о важности крупных акционерных обществ для всей экономики страны и необходимости внимания к ним со стороны всего общества.

  1. Акционерные общества принципиально отличаются от обществ с ограниченной ответственностью и других форм коммерческих организаций возможностью привлекать инвестиции неограниченного круга лиц на открытом рынке. Акция как обращаемый инструмент финансового рынка изначально ориентирована на свободу отчуждения и хождения на рынке.

Возможность публичного обращения акций имеет большое макроэкономическое значение, поскольку оно способствует перетоку капитала в наиболее эффективные и перспективные отрасли и сегменты экономики. Участие широкого круга инвесторов в финансировании и управлении акционерными обществами влечет за собой установление повышенных законодательных требования к этому виду юридических лиц, включая сложную структуру корпоративного управления и раскрытия информации.

Однако закрытые акционерные общества в России создаются, как правило, без целей последующего выхода на рынок ценных бумаг. Форма закрытого акционерного общества в существующем виде фактически дублирует институт обществ с ограниченной ответственностью. Причинами преобразования ЗАО в ОАО является в большинстве случаев не намерение допустить акции к публичному обращению, а превышение установленной законом численности акционеров.

  1. Как показывает анализ законодательства о приватизации начала 1990-ых годов и его сопоставление с ситуацией, сложившейся в настоящее время, создание системы дисперсной (распыленной) акционерной собственности не было достигнуто. Подавляющее большинство открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации, по сути своей сегодня не являются публичными компаниями. Их создание не было связано с привлечением инвестиций посредством выпуска акций; многие из них на протяжении всего времени своего существования ни разу не осуществляли привлечение инвестиций посредством дополнительных выпусков акций; их ценные бумаги не обращаются на фондовом рынке. Нагрузка, связанная с соблюдением повышенных законодательных требований к публичным компаниям, приводит к дополнительным издержкам для таких предприятий, которые не компенсируются выгодами, связанными с привлечением инвестиций.

Таким образом, применительно к большинству приватизированных в форме открытых акционерных обществ можно говорить о несоответствии правовой формы экономическому содержанию. Не являясь действительно публичными компаниями, они отличаются и от обычных частных компаний – прежде всего большим числом акционеров.

  1. Малый бизнес в России обеспечивает порядка 12% объема реализации российской промышленности (для сравнения – в Великобритании малый бизнес обеспечивает более 60% от объема ВВП). Среди сдерживающих факторов развития – высокий уровень административных барьеров и фискальный характер налоговой и таможенно-тарифной политики, отсутствие системы кредитования малого и среднего бизнеса и высокий порог входа на фондовый рынок.

Необходимым условием развития малого и среднего бизнеса является выработка более четких критериев отнесения фирм к малому и среднему бизнесу. Необходимо также упрощение требований к корпоративному управлению и к принятию управленческих решений для тех организационно-правовых форм юридических лиц, которые являются оптимальными для малого и среднего бизнеса (в первую очередь это относится к обществам с ограниченной ответственностью). При этом, однако, степень прозрачности малого и среднего бизнеса должна быть достаточной для обеспечения прав кредиторов и государства.

  1. Оценка текущего состояния и тенденций развития корпоративных отношений в Российской Федерации свидетельствует о том, что типологию юридических лиц необходимо привести в соответствие с реальной ситуацией. С одной стороны, следует выработать критерии публичности и установить к публичным компаниям требования, обеспечивающие их прозрачность и подотчетность перед инвесторами, кредиторами, государством и обществом. Данный комплекс мер позволит усилить государственный и общественный контроль за наиболее значимыми субъектами. С другой стороны, одновременно необходимо комплексное стимулирование развития средних и малых форм бизнеса, в том числе путем смягчения и упрощения требований в сфере корпоративного управления.

  1. Равным образом назрела необходимость упорядочения законодательства о некоммерческих организациях для приведения их организационно-правовых форм в стройную систему, что в свою очередь позволит осуществлять предоставление налоговых льгот и государственных гарантий надлежащим субъектам.

В настоящее время перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций не является исчерпывающим, а признаки отдельных форм, установленные в качестве квалифицирующих, часто дублируют уже существующие формы (в том числе коммерческие). Это привело к неоправданному увеличению количества видов некоммерческих организаций посредством принятия специальных законов. Согласно статистике, количество зарегистрированных некоммерческих организаций уже превысило в три раза количество созданных акционерных обществ. Подобное положение указывает на необходимость четкой законодательной регламентации системы некоммерческих организаций.

  1. Концентрация и диверсификация бизнеса являются неотъемлемой частью хозяйственной деятельности. Усиление экономической концентрации стало в последнее время наиболее распространенным направлением реорганизации бизнеса в России. При этом одна из наиболее опасных для стабильности хозяйственного оборота проблем связана с широко допускаемой возможностью оспаривания реорганизации.

Несмотря на то, что в целом по России наблюдается явно выраженная тенденция к сокращению данной категории дел (в 2003 году арбитражными судами рассмотрено 93921 дело о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, в 2004 – только 42669), положение вещей в этой сфере нельзя признать удовлетворительным. Реорганизация – это не рядовая сделка, а сложный юридический состав, приводящий к созданию нового субъекта права. Если юридическое лицо однажды было создано, хотя бы и с нарушениями закона, то в целях поддержания стабильности хозяйственного оборота более целесообразно сохранение такого лица, чем его аннулирование. В связи с этим необходимо внедрение и развитие института «исцеления» реорганизации. Аннулирование реорганизации должно допускаться как исключительное средство правовой зашиты, если исчерпаны или недоступны прочие средства защиты, в первую очередь, иски компенсационного характера.

Кроме того, отсутствие законодательно предоставленной возможности смешанной реорганизации, позволяющей осуществлять концентрацию и диверсификацию бизнеса в различных организационно-правовых формах, также не соответствует потребностям бизнеса.

  1. Современное состояние российского корпоративного права характеризуется значительным количеством устаревших норм и предписаний, внутренних противоречий, а также лакун, оставляющих без регулирования многие аспекты корпоративных отношений. Следствиями такого положения являются многочисленные корпоративные конфликты, в том числе направленные на недобросовестный передел собственности.

Участники корпоративных конфликтов активно используют несовершенства законодательства. Среди главных катализаторов таких конфликтов – неэффективность судебного контроля, отсутствие четких критериев оспоримости корпоративных решений и сделок, совершенных обществом, неразработанность механизмов ответственности менеджеров и контролирующих акционеров, наконец, несоответствие управленческой модели, задаваемой законом, потребностям бизнеса.

Сложившаяся ситуация вредна как для хозяйствующих субъектов, так и для государства. Она повышает рискованность инвестирования в российские компании, создает значительные трансакционные издержки хозяйствующих субъектов, участвующих в корпоративных отношениях, делает Российскую Федерацию малопривлекательной для инвесторов, в том числе стратегических.

Возможность недобросовестного передела собственности является также препятствием для нормального осуществления предприятиями хозяйственной деятельности, поскольку такие действия осуществляется, как правило, в отношении экономически устойчивых и динамично развивающихся предприятий, для которых важны стабильность и предсказуемость, позволяющие осуществлять деятельность в нормальном режиме.

  1. Одним из наиболее явных пробелов в области корпоративного права является регулирование отношений между юридическим лицом и субъектами, составляющими его органы. Следствием правовых пробелов являются как невозможность разрешения конфликтов, возникающих между органами юридического лица, так и фактическая невозможность привлечения к ответственности должностных лиц и членов коллегиальных органов управления юридического лица. Из 1635 споров с участием акционеров, рассмотренных Арбитражным судом г. Москвы (где велась такая статистика), в 2004 году, ни один не был связан с управлением юридическим лицом.

  1. Регулирование конфликта интересов является одной из важнейших задач права. Оно применяется в том случае, когда одно лицо может иметь одновременно два противоречащих интереса. Задача урегулирования конфликта интересов положена в основу запрета государственным служащим работать в частных организациях, независимости профессионального аудитора, действий агента, представителя, доверительного управляющего в интересах принципала, приоритетного совершения брокером сделок в интересах клиента, невозможности совмещения одним лицом функций исполнения решений и контроля за исполнением и пр.

Между тем юридическая конфликтология крайне слабо используется в отечественном корпоративном законодательстве, хотя с точки зрения потребностей корпоративного права именно методология выявления, предотвращения и разрешения конфликтов должна являться существенной частью корпоративных отношений.

Основные направления реформирования корпоративного законодательства