Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Беляев / Проект концепции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

II. Анализ законодательства и тенденций развития корпоративных отношений за рубежом

  1. В западных юрисдикциях система форм ведения бизнеса в основном устоялась. Развитие средних и малых форм бизнеса стимулируется государством, как налоговыми привилегиями, так и оказанием серьезной методической поддержки. Регулирование акционерных форм, как правило, дифференцируется в зависимости от критерия публичного обращения ценных бумаг. К публичным компаниям предъявляются более высокие требования, связанные с прозрачностью и отчетностью.

В качестве одной из наиболее заметных тенденций государственного регулирования в области корпоративных отношений можно выделить корпоративное управление, т.е. обеспечение добросовестного, ответственного и прозрачного корпоративного поведения и подотчетности. Повышенное внимание к регулированию этой сферы корпоративных отношений во многом обусловлено рядом крупных корпоративных скандалов (Maxwell Group, Mirror Group, Enron и ряд других корпораций в США, Vivendy Universal во Франции, Parmalat в Италии и пр.).

Среди наиболее важных документов в этой области можно выделить Sarbanes-Oxley Act (США), а также ряд докладов в европейских странах, на основе которых в настоящее время осуществляется реформирование корпоративного законодательства и корпоративного управления в странах Европейского сообщества: доклад Ламфалусси о регулировании европейский рынков ценных бумаг (ЕС), доклад Винтера о реформе европейского законодательства о компаниях (ЕС), доклад Хиггса о неисполнительных директорах (Великобритания), доклад Департамента торговли и промышленности о реформе законодательства о компаниях 2005 года (Великобритания).

  1. Среди приоритетов в области развития корпоративного законодательства в США и европейских странах можно назвать ужесточение контроля и ответственности членов совета директоров; ужесточение требований к внутреннему и внешнему аудиту; ужесточение требований к подотчетности и прозрачности публичных компаний (в том числе за счет ужесточения требований бирж); дифференциация правового регулирования в зависимости от размеров компании (в Великобритании, в частности, предлагается упрощение процесса принятия решений в компании, - отмена положений об обязательном созыве ежегодного собрания акционеров частной компании, упрощение процедуры использование такого инструмента как «письменные резолюции» и пр.). Остро стоят вопросы, связанные с «миграцией бизнеса», «интернационализацией» слияний и поглощений, интеграцией бизнеса в различных формах и пр.

В свете произошедших корпоративных скандалов Европейской Комиссией принято решение серьезно рассмотреть три основные темы, относящиеся к корпоративному управлению:

- роль неисполнительных директоров;

- ответственность директоров;

- полное раскрытие информации о компаниях, зарегистрированных в офшорных зонах (OSPV).

Предполагается, что в отношении контроля за офшорными центрами важную роль будет играть готовящаяся директива о легализации денежных средств.

В мае 2003 года Комиссия представила план действий по модернизации Закона о Компаниях и усилении роли корпоративного управления в ЕС. Его цели - укрепление прав акционеров, усиление защиты прав работников и кредиторов компании, увеличение эффективности и конкурентоспособности бизнеса. План основан на всестороннем и ранжированном по степени приоритетности перечне предложений на долгосрочную перспективу. Особое внимание уделено ряду общих инициатив в области управления, направленных на повышение доверия к финансовым рынкам.

  1. При совершенствовании корпоративного законодательства необходимо учитывать проблемы раскрытия информации, где интересы непосредственных участников корпоративных отношений тесно взаимодействуют с публичным интересом. Информационная прозрачность является одним из краеугольных камней рыночной экономики.

Дополнительного правового обеспечения требует регулирование в области использования инсайдерской информации, манипулирования рынком, требований к субъектам, механизмам и объему раскрытия информации, а также правомочия и обязанности государства как субъекта хозяйственных отношений и регулятора в этой сфере.