Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Глава VIII. Заключительные и переходные положения Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом установлены иные сроки и порядок введения в действие.

2. Положения настоящего Федерального закона об обязательности членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях кадастровых инженеров вводятся в действие с 1 января 2008 года.

3. Формирование Государственного кадастра недвижимости осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и завершается к 1 января 2010 года.

4. Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения настоящего Федерального закона в действие, он применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после введения его в действие.

Статья 28. Порядок создания системы саморегулирования деятельности кадастровых инженеров

1. До введения в действие положений настоящего Федерального закона об обязательности членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях кадастровых инженеров, формирование объектов кадастрового учета вправе осуществлять физические и юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона, аккредитованные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере ведения Государственного кадастра недвижимости.

Порядок аккредитации и требования к кадастровым инженерам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере экономического развития.

2. До дня вступления в силу положений настоящего Федерального закона об обязательности членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях кадастровых инженеров функции по контролю за деятельностью кадастровых инженеров осуществляет федеральный орган исполнительной власти в сфере ведения Государственного кадастра недвижимости. В случае нарушения требований законодательства Российской Федерации кадастровые инженеры могут быть лишены аккредитации на осуществление деятельности по формированию недвижимости в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере экономического развития.

Порядок проведения проверок кадастровых инженеров утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере нормативно-правового регулирования экономического развития.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона физические и юридические лица, аккредитованные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере ведения Государственного кадастра недвижимости, вправе объединяться в саморегулируемые организации кадастровых инженеров.

Статья 29. Порядок включения в Государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости, учтенных ранее.

1. Сведения об объектах недвижимости, учтенных в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона «О формировании, государственном кадастровом учете, государственной кадастровой оценке объектов недвижимости» (далее - ранее учтенные объекты), вносятся в Государственный кадастр недвижимости на основании документов, имеющихся в органах (организациях), осуществлявших их учет до введения в действие Федерального закона «О формировании, государственном кадастровом учете, государственной кадастровой оценке объектов недвижимости», а также в соответствии с иными документами, содержащими сведения о ранее учтенных объектах.

Порядок и основания предоставления и внесения сведений о ранее учтенных объектах, имеющихся в органах, осуществлявших учет объектов кадастрового учета до введения в действие Федерального закона «О формировании, государственном кадастровом учете, государственной кадастровой оценке объектов недвижимости», в Государственный кадастр недвижимости, устанавливается Правительством Российской Федерации или по его поручению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ответственность, в том числе перед правообладателями объектов недвижимости, за достоверность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации передаваемых сведений несут органы (организации), передающие указанные сведения для учета в Государственном кадастре недвижимости.

2. В случае неполноты сведений о ранее учтенном объекте кадастрового учета применительно к сведениям, которые должны содержаться в Государственном кадастре недвижимости, орган кадастрового учета уведомляет правообладателя о целесообразности формирования объекта кадастрового учета с целью проведения его кадастрового учета в полном объеме.

В случае предоставления сведений из Государственного кадастра недвижимости об объекте кадастрового учета, по которому отсутствует часть сведений по основаниям, установленным в настоящем пункте, в выдаваемых правообладателю или иным лицам документах об объекте кадастрового учета, в том числе в кадастровом паспорте объекта кадастрового учета, приводится соответствующая запись.

3. В случае отсутствия в инвентаризируемых документах присвоенного в установленном порядке кадастрового номера, орган кадастрового учета при отражении в Государственном кадастре недвижимости сведений о ранее учтенных объектах присваивает ему соответствующий кадастровый номер.

Статья 30. Включение сведений государственного земельного кадастра, государственного лесного кадастра, государственного водного кадастра и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в Государственный кадастр недвижимости.

1. Сведения государственного земельного кадастра, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним подлежат включению в Государственный кадастр недвижимости в объеме, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. Порядок включения сведений государственного земельного кадастра и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в Государственный кадастр недвижимости определяется Правительством Российской Федерации.

3. Сведения государственного лесного кадастра и государственного водного кадастра учитываются в Государственном кадастре объектов недвижимости в объеме, необходимом для ведения Государственного кадастра недвижимости. Порядок и перечень сведений, подлежащих предоставлению в органы кадастрового учета, определяется Правительством Российской Федерации.