Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Статья 22. Компенсационные фонды саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

1. В целях возмещения ущерба, причиненного членами саморегулируемой организации в результате осуществления деятельности по формированию объектов кадастрового учета саморегулируемая организация кадастровых инженеров должна сформировать компенсационный фонд в размере:

не менее тридцати тысяч рублей на каждого члена саморегулируемой организации кадастровых инженеров - физического лица;

не менее ста тысяч рублей на каждого члена саморегулируемой организации кадастровых инженеров - юридического лица.

2. Саморегулируемая организация кадастровых инженеров несет солидарную ответственность в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации за убытки, причиненные кадастровыми инженерами, являющимися их членами, при осуществлении деятельности по формированию объектов кадастрового учета.

3. Средства компенсационного фонда саморегулируемой организации размещаются на отдельном банковском счете, открываемом саморегулируемой организацией, и не могут быть объектом взыскания за исключением возмещения ущерба или иных случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Порядок и направления инвестирования средств компенсационного фонда саморегулируемой организации кадастровых инженеров определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 23. Государственный контроль за деятельностью кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров

1. Государственный контроль за деятельностью кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере ведения Государственного кадастра недвижимости.

В целях осуществления государственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций федеральный орган исполнительной власти в сфере ведения Государственного кадастра недвижимости:

осуществляет проверки деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;

направляет саморегулируемым организациям в пределах своей компетенции требования о направлении сведений, документов и материалов о деятельности саморегулируемой организации;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2. По итогам проверки деятельности кадастровых инженеров и саморегулируемой организации федеральным органом исполнительной власти в сфере ведения Государственного кадастра недвижимости в случае выявления нарушений могут быть приняты следующие решения:

о направлении в адрес саморегулируемой организации предписания об устранении выявленных нарушений с указанием срока для их устранения, который не может составлять менее одного месяца;

о применении иных мер в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. В случае невыполнения предписания об устранении выявленных нарушений в установленный этим предписанием срок, кадастровый орган выносит решение о приостановлении деятельности всех членов саморегулируемой организации и обращении в арбитражный суд с заявлением об исключении саморегулируемой организации из единого государственного реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

4. Порядок проверки кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, порядок проведения саморегулируемой организации кадастровых инженеров контрольных мероприятий, а также иные нормативные правовые акты в области государственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций и кадастровых инженеров устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере экономического развития.

Глава VII. Информационное взаимодействие при проведении государственного кадастрового учета и предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости

Статья 24. Принципы информационного взаимодействия

1. Содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости сведения являются открытыми, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведения о персональных данных физического лица, могут быть предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информатизации и защите информации.

Сведения, включенные в Государственный кадастр недвижимости на основе сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляются с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации.

2. Содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости сведения предоставляются путем распространения через средства массовой информации и выдачи по запросам граждан и организаций производных документов Государственного кадастра недвижимости, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иным законодательством Российской Федерации.

Сведения Государственного кадастра недвижимости могут предоставляться на бумажных носителях и/или электронном виде, в том числе по каналам связи. Порядок предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости в электронном виде определяется законодательством Российской Федерации в области информации, информатизации и защиты информации.

3. За предоставление содержащихся в Государственном кадастре недвижимости сведений в виде выписок из Государственного кадастра недвижимости и кадастровых паспортов уплачивается, если иное не установлено федеральными законами, государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Предоставление содержащихся в Государственном кадастре недвижимости сведений в виде справочных и аналитических материалов осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами. Размер платы за предоставление содержащихся в Государственном кадастре недвижимости сведений устанавливается Правительством Российской Федерации.

Средства, получаемые в виде платы за предоставление содержащихся в Государственном кадастре недвижимости сведений, используются исключительно в целях создания, поддержания и развития Государственного кадастра недвижимости.

4. Отказ в предоставлении содержащихся в Государственном кадастре недвижимости сведений, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с настоящим Федеральным законом или иным законодательством Российской Федерации, не допускается.

5. Использование сведений, содержащихся в Государственном кадастре недвижимости, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.