Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Конституционное судопроизводство / РЕГЛАМЕНТ Конституционного Суда РФ от 01_03_1995 N 2-1 6.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.27 Кб
Скачать

Конституционный суд российской федерации

РЕГЛАМЕНТ

от 1 марта 1995 г. N 2-1/6

Раздел первый. Организация деятельности Конституционного

Суда Российской Федерации <*>

--------------------------------

<*> Далее - Конституционный Суд.

Глава I. Избрание Председателя, заместителя Председателя

и судьи - секретаря Конституционного Суда. О полномочиях

Председателя и судьи - секретаря Конституционного Суда

§ 1. Порядок избрания Председателя, заместителя Председателя и судьи - секретаря Конституционного Суда

1. Избрание на должности Председателя, заместителя Председателя и судьи - секретаря Конституционного Суда проводится последовательно в закрытом пленарном заседании Конституционного Суда, которое созывается не позднее двух месяцев со дня, когда соответствующая должность стала вакантной. Если избранию подлежат одновременно Председатель, заместитель Председателя и судья - секретарь Конституционного Суда, председательство в заседании впредь до избрания Председателя Конституционного Суда или наступления случая, предусмотренного частью 10 настоящего параграфа, поручается старейшему по возрасту присутствующему судье Конституционного Суда.

2. Конституционный Суд открытым голосованием утверждает форму бюллетеней для голосования по выборам Председателя, заместителя Председателя и судьи - секретаря Конституционного Суда, а также форму протоколов голосования.

3. До выборов на соответствующую должность проводится рейтинговое голосование для определения кандидатов.

4. В список для рейтингового голосования для определения кандидатов на должность Председателя Конституционного Суда вносятся все судьи, на должность заместителя Председателя - все судьи, кроме Председателя Конституционного Суда, на должность судьи - секретаря - все судьи, кроме Председателя и заместителя Председателя. Фамилии, имени и отчества судей помещаются в бюллетене в алфавитном порядке фамилий и последовательно нумеруются.

5. Бюллетени для голосования по выборам на каждую должность изготовляются в количестве 19 экземпляров. Каждому судье председательствующий выдает бюллетень, на обороте которого в присутствии судей ставит печать Конституционного Суда и свою подпись. Оставшиеся бюллетени погашаются.

6. Заполняя бюллетень для рейтингового голосования, судья обводит порядковые номера фамилий тех судей, которые, по его мнению, должны баллотироваться на соответствующую должность. Число таких судей не ограничивается.

7. По окончании подачи голосов председательствующий в присутствии судей вскрывает избирательную урну и проверяет действительность бюллетеней. Бюллетени, не имеющие печати Конституционного Суда и подписи председательствующего, недействительны. Затем устанавливается общее количество находившихся в избирательной урне действительных бюллетеней и подсчитывается число голосов, полученных каждым судьей. Председательствующему помогает младший по возрасту присутствующий судья, они же составляют и подписывают протокол голосования.

8. Трое судей, получившие наибольшие числа голосов, считаются кандидатами на соответствующую должность. Если наибольшее число голосов получено более чем тремя судьями, все они считаются кандидатами на соответствующую должность. Если наибольшее число голосов получено двумя судьями, а следующее за ним число голосов - двумя или более судьями, все эти судьи считаются кандидатами на соответствующую должность. Если наибольшее и следующее за ним число голосов получено в каждом случае одним судьей, а третье по величине число голосов - двумя или более судьями, все эти судьи считаются кандидатами на соответствующую должность.

9. Кандидаты вправе заявить самоотвод. В этом случае, если число оставшихся кандидатов оказалось менее трех, кандидатами становятся судьи, за которых было подано следующее по величине число голосов.

10. Список кандидатов утверждается Конституционным Судом открытым голосованием и оформляется протоколом, который подписывается председательствующим, а если он включен в число кандидатов, то следующим по должности или по возрасту судьей, не входящим в число кандидатов, к которому и переходит дальнейшее председательство в заседании впредь до избрания Председателя Конституционного Суда. Форма протокола предусматривает указание числа голосов, полученных при рейтинговом голосовании каждым судьей.

11. Далее Конституционный Суд жребием образует счетную комиссию из трех судей, не являющихся кандидатами на должность. Председательствующий в комиссию не включается.

12. Фамилии, имена и отчества кандидатов вносятся в бюллетень для голосования в алфавитном порядке фамилий. Голосование проводится в соответствии с положениями частей 5 и 7 настоящего параграфа. При этом вместо председательствующего соответствующие действия осуществляет председатель счетной комиссии.

13. Заполняя бюллетень, судья оставляет в списке фамилию кандидата, за которого голосует, и вычеркивает фамилии остальных кандидатов. Бюллетени, в которых оставлены невычеркнутыми фамилии двух или более кандидатов, недействительны.

14. После проверки действительности бюллетеней и подсчета голосов счетная комиссия составляет протокол голосования, который подписывается ее председателем и членами и оглашается в пленарном заседании Конституционного Суда. Протокол содержит следующие данные:

- указание должности, для замещения которой проводятся выборы;

- дату, время и указание места проведения голосования;

- фамилии, имена и отчества судей, внесенные в бюллетени;

- количество изготовленных бюллетеней;

- количество бюллетеней, обнаруженных в избирательной урне;

- количество недействительных бюллетеней;

- число голосов "за" и "против", полученных каждым баллотирующимся судьей;

- результат голосования;

- заявленные возражения судей и принятые Конституционным Судом решения по ним.

15. Избранным на соответствующую должность считается судья, за которого подано не менее десяти голосов.

16. Далее Конституционный Суд открытым голосованием утверждает протокол голосования, составленный счетной комиссией, и в зависимости от итогов выборов либо объявляет избранным на соответствующую должность судью, получившего необходимое большинство голосов, либо, если ни один из судей не получил необходимого для избрания числа голосов, принимает решение о проведении второго тура голосования.

17. Для второго тура голосования в бюллетень включаются фамилии, имена и отчества двух судей, получивших в первом туре наибольшие числа голосов. Если наибольшее число голосов получено двумя или более судьями, в бюллетень включаются только их фамилии. Если следующее за наибольшим равное число голосов получено двумя или более судьями, все они вместе с судьей, получившим наибольшее число голосов, включаются в бюллетень.

18. Второй тур голосования проводится в том же порядке, что и первый. При безрезультатности второго тура голосования Конституционный Суд принимает решение о дальнейшей процедуре выборов.

19. Бюллетени для голосования по выборам Председателя, заместителя Председателя и судьи - секретаря Конституционного Суда после каждых выборов помещаются в отдельный конверт, опечатываются и приобщаются к протоколу заседания Конституционного Суда. К этому же протоколу приобщаются протоколы голосования.