Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Конституционное судопроизводство / РЕГЛАМЕНТ Конституционного Суда РФ от 01_03_1995 N 2-1 6.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.27 Кб
Скачать

§ 56. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду совершения им порочащего поступка

1. Решение о необходимости рассмотрения вопроса о прекращении полномочий судьи по данному основанию принимается Конституционным Судом в пленарном заседании большинством не менее десяти голосов. При этом Конституционный Суд для каждого случая образует из числа судей комиссию по проверке входящих в компетенцию Конституционного Суда фактических обстоятельств, связанных с предположением о совершении судьей порочащего поступка. Судья, в отношении которого возникли такие предположения, вправе без объяснения причин отвести не более 10 кандидатур судей в состав комиссии.

2. Если судья в целях защиты своей чести и достоинства обращается в суд общей юрисдикции, то до окончания судебного разбирательства по делу рассмотрение вопроса о прекращении полномочий судьи в Конституционном Суде приостанавливается.

3. По результатам рассмотрения вопроса о прекращении полномочий судьи ввиду совершения им поступка, порочащего честь и достоинство судьи, Конституционный Суд принимает одно из следующих решений:

1) о достаточности оснований для внесения в Совет Федерации представления о прекращении полномочий судьи;

2) об отсутствии оснований для прекращения полномочий судьи.

4. Решение о внесении представления в Совет Федерации о прекращении полномочий судьи на основании пункта 6 части первой статьи 18 Закона о Конституционном Суде принимается, если за него проголосовало не менее 13 судей. Составленное на основании этого решения представление незамедлительно направляется в Совет Федерации.

§ 57. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду продолжения им деятельности, не совместимой с его должностью

1. В случае, если Конституционному Суду стало известно, что судья имеет занятия или совершает действия, не совместимые с его должностью, Конституционный Суд в пленарном заседании при подтверждении фактов таких занятий или действий выносит судье предупреждение, в котором указываются подлежащие прекращению занятия или действия и устанавливается срок для их прекращения.

2. Если, несмотря на вынесенное предупреждение, судья не прекратил занятия или действия, не совместимые с его должностью, Конституционный Суд принимает решение о прекращении полномочий судьи и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии.

§ 58. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду его неучастия в заседаниях Конституционного Суда или уклонения от голосования

Если судья Конституционного Суда, не представив объяснения причин или приведя причины, сочтенные Конституционным Судом неуважительными, свыше двух раз подряд не принял участия в заседании Конституционного Суда по данному делу или свыше двух раз подряд уклонился от участия в голосовании по проектам итоговых решений и воспрепятствовал тем самым принятию этих решений, Конституционный Суд в пленарном заседании прекращает полномочия судьи и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии.

§ 59. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду его неспособности по каким-либо уважительным причинам исполнять обязанности судьи

1. Председатель Конституционного Суда в порядке подготовки пленарного заседания по вопросу о прекращении полномочий судьи ввиду его неспособности по какой-либо уважительной причине исполнять обязанности судьи выясняет по возможности мнение об этом самого судьи, а в случае необходимости запрашивает медицинское заключение о состоянии его здоровья или иные документы.

2. После рассмотрения вопроса Конституционный Суд принимает одно из следующих решений:

1) не прекращать полномочий судьи;

2) прекратить полномочия судьи с момента вынесения решения, назначить ему ежемесячное пожизненное содержание и уведомить Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии.

3. Прекращение полномочий судьи по данному основанию невозможно, если судья до вынесения решения Конституционным Судом вернулся к исполнению своих обязанностей.

4. Если Конституционный Суд постановил не прекращать полномочий судьи или ни одно из решений, указанных в части второй настоящего параграфа, не получило необходимого большинства голосов, производство по данному вопросу прекращается и может быть возобновлено не ранее, чем через четыре месяца, если судья за это время не приступит к исполнению обязанностей или не подаст заявления об отставке.