Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Конституционное судопроизводство / РЕГЛАМЕНТ Конституционного Суда РФ от 01_03_1995 N 2-1 6.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.27 Кб
Скачать

§ 21. О проекте решения

Судья - докладчик составляет проект итогового решения Конституционного Суда, а в зависимости от характера и сложности дела - также перечень вопросов, подлежащих, по его мнению, обсуждению и разрешению в процессе совещания судей по принятию итогового решения.

При этом судьей - докладчиком могут быть предложены мотивированные ответы на эти вопросы.

§ 22. Оформление материалов дела

Оригиналы обращения, при приложенные к нему документы, отзывы на обращение, копии направленных судьей - докладчиком требований и запросов, ответы на них, заключения экспертов, а также материалы, дополнительно полученные в процессе подготовки дела к слушанию, до начала слушания дела передаются в отдел судебных заседаний для оформления судебного дела.

§ 23. Назначение дел к слушанию

1. При назначении дел к слушанию в пленарном заседании или в заседании палаты Конституционный Суд исходит из установленного Законом о Конституционном Суде разграничения компетенции, предусматривающего, рассмотрение каких дел отнесено к исключительной компетенции пленарного заседания, а какие дела подлежат рассмотрению в заседаниях палат. Распределение дел между палатами производится с учетом необходимости обеспечения равномерной нагрузки на палаты.

2. Конституционный Суд, устанавливая очередность слушания дел, исходит из последовательности поступления обращений. В случаях, не терпящих отлагательства, Конституционный Суд может изменить очередность рассмотрения дел.

3. Конституционный Суд может отложить рассмотрение вопроса о назначении дела к слушанию либо перенести дату рассмотрения назначенного дела до окончания производства по аналогичному или связанному с ним вопросу в Конституционном (Уставном) Суде субъекта Российской Федерации.

4. Конституционный Суд может также отложить рассмотрение дела, если по связанному с ним вопросу начато производство в суде общей юрисдикции или арбитражном суде либо ином государственном органе, в компетенцию которого входит установление фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

§ 24. Определение времени начала слушания дела

Дата и время начала слушания дела, подлежащего рассмотрению в пленарном заседании, назначается Конституционным Судом в пленарном заседании, а дела, переданного для рассмотрения в палате Конституционного Суда, - в заседании палаты.

§ 25. Уведомление о заседании Конституционного Суда и рассылка материалов

1. Уведомления о заседании Конституционного Суда и соответствующие материалы направляются участникам процесса в порядке, установленном статьей 51 Закона о Конституционном Суде.

2. Уведомления о заседании Конституционного Суда по рассмотрению дела о толковании Конституции Российской Федерации могут направляться также иным государственным органам и должностным лицам наряду с указанными в статье 51 Закона о Конституционном Суде. Представители этих государственных органов, должностные лица или их представители могут быть заслушаны в заседании Конституционного Суда.

§ 26. Оповещение об обращениях, принятых к рассмотрению, и делах, назначенных к слушанию

1. Реестр обращений, принятых Конституционным Судом к рассмотрению, и дел, назначенных к слушанию, не реже одного раза в месяц рассылается всем судьям. В целях обеспечения гласности в деятельности Конституционного Суда реестр должен быть доступен для представителей государственных и общественных организаций, средств массовой информации, должностных лиц и граждан.

2. Пресс - служба Конституционного Суда информирует средства массовой информации о назначении дел к слушанию, а также о дате и времени начала их слушания.

Раздел третий. Рассмотрение дел

в заседаниях Конституционного Суда