Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать

Гл 5. Родительская (отцовская) власть.

Содержание малолетних детей и попечение о них является естественной функцией родителей, ибо семейный союз имеет не только горизонтальные, но и вертикальные связи. Без выполнения указанной функции родителей развитие человеческого общества было бы невозможно, поэтому в различных странах вопросы содержания детей и попечения о них, наследования детьми имущества родителей регулируются не только моралью и обычаями, но и нормами права.

Ст. 372 ФГК Дети остаются под властью родителей до достижения совершеннолетия или до освобождения от власти.

Ст. 1626 ГГУ. Пока дети несовершеннолетние, они состоят под родительской властью.

В Германии как и в других странах дети находятся под властью родителей до достижения ими совершеннолетнего возраста.

Ст. 374 ФГК Ребенок не может покинуть отцовский дом без разрешения отца, если это не происходит в силу добровольного поступления на военную службу…

Ст. 1627 ГГУ В силу родительской власти отец вправе и обязан заботиться о личности и имуществе детей.

Из этих статей мы видим, что отец имел большую власть в семье чем жена и другие члены семьи. Современное законодательство Японии упразднило институт исключительных прав главы семьи и утвердило принцип нейтральности родительских прав.

В историческом аспекте можно выделить ряд этапов такого регулирования. В период признания исключительных прав отца только он наделялся родительскими правами в отношении ребенка, однако с установлением равенства отца и матери оба они стали обладать родительскими правами, осуществляемыми совместно. Законодательство, регулирующее отношения между родителями и детьми, прошло путь от рассмотрения детей как имущества до признания личности ребенка и фиксирования принципа, что родительские права осуществляются в его интересах.25

Ст. 1634 ГГУ Пока длится брак, мать наряду с отцом вправе и обязана заботиться о личности детей… При разногласии между родителями преимущество отдается мнению отца.

Понятие «родные дети» включает в себя две категории - законнорожденных и внебрачных детей. Между двумя этими категориями существуют значительные различия с точки зрения установления отношений между родителями и детьми, а также содержания этих отношений.

В Великобритании ребенок признается законнорожденным в случае вступления родителей в брак после его рождения (Закон 1959 г.).

Ст. 312 ФГК Ребенок, зачатый во время брака, имеет своим отцом мужа (матери). Однако муж матери может отказаться от признания ребенка, если он докажет, что в промежуток времени между трехсотым и сто восьмидесятым днем до рождения ребенка он находился в физической невозможности…..

Законнорожденные дети это дети, рожденные от мужчины и женщины, находящиеся в официальном браке друг с другом. Следует учитывать, что дети от фактического брака не считаются законнорожденными. Ребенок, зачатый в браке, но родившийся после развода, считается законнорожденным. И напротив, ребенок, родившийся в браке, но зачатый до его заключения, не является законнорожденным. Для признания ребенка законнорожденным требуется, чтобы мать ребенка имела статус жены, ребенок должен быть зачат в браке.

Даже в случае рождения ребенка вне брака наличие правоотношений между ним и его отцом и матерью в данном случае признание не так просто.

В отличие от отношений внебрачного ребенка с его матерью, где сам факт родов свидетельствует о существовании связи между ребенком и матерью, установление связи между данным ребенком и отцом часто бывает затруднительным.

Ст. 340 ФГК Отцовство вне брака может быть объявлено судом…

Ст. 334 ФГК Признание внебрачных детей совершается путем удостоверенного акта, если оно не было сделано в акте о рождении детей.

Происхождение ребенка от супругов предполагается. В случае смерти отца ребенок считается рожденным в браке, если родился в течение 300 дней после этого (ст. 311 ФГК). Ребенок признается законнорожденным, в случае вступления родителей в брак после его рождения (ст. 331, 332 ФГК). Допускается добровольное установление отцовства ребенка на основании заявления отца (ст. 336 ФГК) и судебное установление отцовства путем предъявления соответствующего иска.26

Правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (осуществление так называемой родительской власти, обязанности по воспитанию детей и др.) характер.

Лицо, осуществляющее родительские права, обладает правом управления имуществом ребенка и представительства ребенка по сделкам, связанным с его имуществом. Вместе с тем, если определенные юридические действия требуется получение согласия самих детей (ст. 824 ГК Японии).

В Великобритании, Франции, Германии и Японии родительская власть осуществляется в полной мере, из чего возникают личные и имущественные правоотношения родителей и детей.

Гл. 6