Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать
  1. Усыновление, узаконение.

Практика принятия чужих детей на содержание и попечение породила институт усыновления. Данный институт имел важное значение в ситуациях отсутствия в семье лица, обладающего правом наследования статуса главы семьи. Вместе с тем следует учитывать, что отмена старой семейной системы не привлекала к устранению института усыновления, который продолжает функционировать и в настоящее время.

Усыновление - правовой институт, призванный создать между усыновителем и усыновляемым отношения наиболее близкие к тем, которые возникают между родителями и родными детьми.

В истории человеческого общества семейные союзы складывались из лиц, объединенных кровным родством, эти союзы имели своего главу, и наследование статуса главы семейного союза было связано с отношениями между родителями и детьми. На эту модель смены поколений дополнительно накладывался и религиозный элемент, связанный с тем, что глава семьи обычно являлся хранителем предметов, относящихся к культу предков, и т. п. Отсутствие детей у данных лиц естественным образом порождало институт усыновления, благодаря которому осуществлялось правопреемство их статуса. Институт усыновления, таким образом, первоначально возник в интересах семейного союза.

Ст. 343 ФГК Усыновление может иметь место лишь в том случае, если имеются мотивы и если оно представляет выгоды для усыновляемого.

Усыновителем может быть лицо, достигшее 35 лет, с разницей в возрасте между ним и усыновленным в 15 лет (ст. 343‑1 ФГК).

Условия, требуемые от усыновителя:

- В Англии усыновителем может быть лицо, достигшее 25 лет, разница в возрасте между ним и усыновленным законом не определена.

- В Германии усыновителем может быть лицо, достигшее 25 лет, с разницей в возрасте между ним и усыновленным в 18 лет (§ 1744, 1745 ГГУ). Усыновляемый должен выразить свое согласие на усыновление.

- закреплены в ФГК в ст. 344. Производить усыновление разрешается лицам обоего пола, имеющим более 40 лет от роду. Эти лица не должны иметь во время производства усыновления законных детей и иных нисходящих. Кроме того, эти лица должны быть, по крайней мере, на 15 лет старше тех лиц, которых предполагают усыновить; исключаются случаи, когда эти последние лица являются детьми их супруга. В этом последнем случае требуемая минимальная разница возраста устанавливается в размере 10 лет; с разрешения главы государства допускается еще меньшая разница.27

Никаких других требований закон к усыновителю не предъявляет. Статья 345 сочла нужным указать, что усыновление дозволено во Франции иностранцам.

- В Японии усыновителем может быть лицо -достигшее совершеннолетия, не обязательно состоящее в браке (ст. 792 ГК); -не может быть моложе усыновляемого, а так же не допускается усыновление родственника по восходящей линии (ст. 793 ГК); - опекун не может усыновить подопечного без согласия на то семейного суда (ст. 794 ГК); -усыновление может совершаться лишь по воле обоих супругов (ст. 795 ГК). При неспособности одного из супругов к волеизъявлению (например, при его душевной болезни) усыновление допускается одним из супругов от имени обоих супругов (ст. 796 ЯГК). В последнее время при наличии особых обстоятельств судебная практика стала признавать действительность усыновления, совершенного лишь одним супругом.28– усыновление несовершеннолетнего допускается лишь с разрешения семейного суда (ст. 798 ЯГК).. Это равным образом относится как к случаю усыновления лица, не достигшего 15-летнего возраста, когда дополнительно требуется согласие на усыновление его законных представителей, так и к случаю усыновления лица в возрасте старше 15 лет, когда указанное согласие требуется уже от самого усыновляемого.29

В каждом государстве установлен свой возраст предъявляемый к усыновителю. Как в Великобритании, так и в Германии, Франции и Японии требуется согласие на усыновление от обоих супругов, а так же согласие самого усыновляемого. В ФГК говорится о том, что усыновлителями могут быть и иностранные граждане.

Требования, предъявляемые к усыновляемому.

1.нужно, чтобы усыновляемый не был уже ранее усыновлен другим лицом, «ибо никто не может быть усыновлен несколькими лицами, кроме случаев усыновления двумя супругами» (ст. 346 ФГК).

2. Усыновляемый должен дать согласие на усыновление, даже если он является несовершеннолетним. Его личное согласие требуется, раз он достиг 16-летнего возраста (ст. 358 ФГК).

3. Если усыновляемый является несовершеннолетним, то требуется согласие лиц, под властью которых он состоит(ст. 347 и 349 ФГК), а именно отца и матери, либо одного из них, если другой умер или не в состоянии выразить свою волю.

4. Если усыновляемый состоит в браке, то, в силу статьи 346 ФГК, он должен получить согласие своего супруга.

Внебрачных детей не усыновляли.

Требования предъявляемые к усыновленному являются схожими как в Великобритании, так и во Франции, Германии и Японии.

Последствия усыновления.

Между усыновителем и усыновленным устанавливаются правоотношения, существующие между родителями и детьми (ст. 66 СК Германии). Это означает, что ребенок получает фамилию усыновителя или усыновивших его супругов (ст. 72 СК Германии). Кроме того, между ребенком, включая его будущих потомков, и родственниками усыновителя или усыновителей существуют такие же права и обязанности как и между кровными родственниками (ст. 72, абз. 2 СК). Правоотношения ребенка с его кровными родственниками по восходящей линии прекращаются (ст. 73, абз 1 СК). Если супруг усыновляет ребенка с родителем (супругом усыновителя), а так же его родственниками продолжают существовать (ст. 73, абз. 2 СК). 1. Усыновленный приобретает статус законнорожденного ребенка усыновителя с момента усыновления (ст. 809 ГК Японии). 2. Усыновленный принимает фамилию усыновителей (ст. 810 ГК Японии).

Последствия усыновления во всех странах одинаковые как в Великобритании, так и во Франции, Германии и Японии.

Расторжение усыновления. Как и в отношении развода, признается возможность расторжения усыновления по соглашению и в судебном порядке.

В Германии отмена производится в судебном порядке, или нотариатом, или органом по делам несовершеннолетних. Отмена усыновления производится в следующих случаях:

- суд может отменить усыновление по иску родителей или родителя ребенка, если не было получено родительское согласие, так как местопребывание родителей не могло быть установлено, или они были лишены возможности выразить согласие на усыновление при том, что отмена соответствует интересам ребенка.( ст. 74, абз. 1 СК Германии).

Отмена усыновления в Германии встречается крайне редко.

1.В случае смерти усыновителя родительские права и отношения иждивения между усыновителем и усыновленным прекращаются.

2.Расторжение усыновления по соглашению.

- соглашение должно быть достигнуто самими сторонами. Самостоятельно участвовать в расторжении усыновления могут и несовершеннолетние, достигшие возраста 15 лет. При этом замена усыновленного его законным представителем не допускается.

- если одной из сторон соглашения о расторжении усыновления являются супруги, намеренные расторгнуть усыновление, понятно, что оба они участвуют в указанном соглашении.

– для того чтобы расторжение усыновления по соглашению было действительным, требуется подача соответствующего заявления.30

3. недействительность и аннулирование расторжения усыновления по соглашению.

– недействительность и аннулирование расторжения усыновления по соглашению аналогичны недействительности и аннулированию брака, развода по соглашению, т. е. при отсутствии действительной воли к расторжению усыновления, заявление о таком расторжении и т. д. расторжение усыновления считается недействительным.

– при расторжении усыновления путем обмана или принуждения лицо, подвергшееся такому обману или принуждению, может предъявить в суд требование об аннулировании расторжения усыновления (ст. 812, 747 ЯГК).

Узаконение. Во Франции узаконение производится путем усыновления. Ст. 368 ФГК Узаконение разрешается лишь в интересах детей, не достигших пятилетнего возраста, родители которых неизвестны; просьба о разрешении произвести узаконение может быть возбуждена лишь совместно обоими супругами, живущими вместе, возрастом более 40 лет и не имеющими законных детей и иных нисходящих.31

Ст. 369 ФГК Узаконение производится согласно просьбе на основании судебного решения, вынесенного в открытом заседании, после после исследования дела и прений в непубличном заседании. Узаконение допускается лишь в том случае, если имеются достаточные мотивы и если усыновление отвечает интересам ребенка…

Об узаконении говорится только во Франции.

Гл. 6

  1. Опека и попечительство(кто может находиться под опекой или на попечении, быть опекуном и попечителем, обязанности и права опекуна и попечителя, а так же лиц, находящихся под опекой и на попечении).

Опека и попечительство - правовые конструкции, при помощи которых восполнялось недостающая по той или иной причине дееспособность лиц.

Установление опеки происходит в следующих двух случаях: 1. Когда несовершеннолетний не имеет лиц, осуществляющих в отношении его родительские права, а также когда лицо, обладающее родительскими правами, не имеет права на управление имуществом несовершеннолетнего. 2. Когда лицо признано недееспособным (ст. 838 ГК Японии).

Опека имеет большое значение для обеспечения интересов детей. В ст. 88 СК Германии установлено, что, родительские права на воспитание несовершеннолетнего никому не принадлежат, над несовершеннолетним учреждается опека и ему назначается опекун. Установлению опеки всегда предшествует выяснение возможности передачи соответствующим лицам права на воспитание. Опека способствует обеспечению семейного воспитания несовершеннолетними сиротами или утратившими семью детям.

Ст. 450 ФГК

Опекун принимает на себя заботы о личности несовершеннолетнего и должен быть его представителем во всех гражданских действиях.

Опекун должен управлять его имуществом как хороший хозяин и будет отвечать за убытки….

Если невозможны передача права на воспитание или усыновление, несовершеннолетнему назначается опекун. Супруги, назначенные опекунами, осуществляют представительство совместно( ст. 90 СК Германии). Если один из супругов не может осуществлять опеки, другой вправе осуществлять ее единолично.

Ст. 390 ФГК

После расторжения брака в силу естественной или гражданской смерти одного из супругов опека над несовершеннолетними и не освобожденными от власти детьми принадлежит в силу самого закона пережившему родителю.

(Гражданская смерть отменена законом 31 мая 1854г.)

Если отец определит те действия, для которых назначается советник, то опекунша может совершать все другие действия без помощи советника.

Во Франции органами опеки являются опекун и семейный совет.

Ст. 469 ФГК

Всякий опекун должен дать отчет о своей деятельности при ее прекращении.32

В Германии органами опеки являются опекун и орган по делам несовершеннолетних.

При установлении опеки государство через орган по делам несовершеннолетних сохраняет за собой полную ответственность за развитие и воспитание несовершеннолетнего. Оно ставит исключительно важные задачи, в иных случаях посильные только родителям. Опекун самостоятельно выполняет их при поддержке органа по делам несовершеннолетних и под его контролем и обязан отчитываться в своих действиях.

Органами опеки в Японии являются опекун и опекун-блюститель. Опекун выполняет исполнительные функции. Подопечный может иметь лишь одного опекуна( ст. 843 ЯГК). Опекун-блюститель выполняет контрольные функции, поэтому в каждом отдельном случае могут назначаться несколько опекунов-блюстителей. Наконец, важную контрольную функцию по отношению к опекуну выполняет семейный суд.

В разных странах существуют различные формы опеки, но всегда опекун является подотчетен какому-либо другому органу:

-семейному совету

-опекуну-блюстителю

- органу по делам несовершеннолетних

- семейному суду.

По семейному кодексу Германии опека заканчивается и опекун освобождается от своих обязанностей, если:

- ребенок становится совершеннолетним;

- ребенок усыновляется;

- ребенок умирает;

- право на воспитание передается родителям, деду и бабушке.

После окончания опеки, опекун должен предоставить отчет об управлении имуществом.

Ст. 469 ФГК

Всякий опекун должен дать отчет о своей деятельности при ее прекращении.

Ст. 870 ЯГК

При прекращении полномочий опекуна он или его преемники обязаны в 2-месячный срок представить отчет об управлении. Данный срок может быть увеличен по решению семейного суда.

Попечительство над несовершеннолетним служит цели ведения отдельных дел несовершеннолетнего. Поскольку оно представляет аналогичную опеке деятельность, на него распространяются те же положения, что и на опеку(ст. 107 СК Германии). Ответственность за попечительство возложена на орган по делам несовершеннолетних. Он устанавливает попечительство и назначает попечителя, на которого возлагаются определенные обязанности. Попечитель должен осуществлять их самостоятельно, при надзоре и всесторонней поддержке органа по делам несовершеннолетних, и обязан отчитываться перед ним.

В то время как опекун должен обеспечивать воспитание и развитие последнего, попечитель несовершеннолетнего в пределах сферы своей деятельности является законным представителем несовершеннолетнего вместо лица, управомоченного не его воспитание ( ст. 104, абз. 3 СК).

Над несовершеннолетним в соответствии с ст. 104 СК Германии устанавливается попечительство и ему назначается попечитель, если:

- несовершеннолетний имеет управомоченных на воспитание родителей

- несовершеннолетнему необходимо обеспечить представительство по сделке, при возникновении спора между ним самим и лицом, управомоченным на его воспитание или кем-либо из его родственников.

В Японии попечителем назначается лицо, аналогичное опекуну, признанным недееспособными( п.1 ст. 847, ст. 840 и 846 ЯГК).

В ФГК отдельно о попечительстве ничего не говорится.

В Японии институт попечительства служит целям охраны интересов ограниченно дееспособных. В компетенцию попечителя входит лишь право дать согласие на совершение определенных сделок имущественного характера ограниченно дееспособным. При этом попечитель не обладает полномочиями по совершению сделок в порядке представительства ограниченно дееспособного и, следовательно, не распологает правом на управление его имуществом(см. ст. 11-13 ЯГК, Общая часть-32).33

Попечительство закреплено только в ЯГК, в ФГК о нем ничего не говориться. В Германии попечительство закреплено в Семейном кодексе, а в Великобритании ничего о попечительстве не сказано.