Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать

Личные неимущественные отношения супругов.

1. Супруги несут обязанность по совместному проживанию, сотрудничеству и взаимной помощи.

В Японии общее местожительство определяется по соглашению супругов отказывается от совместного проживания, это рассматривается как основание для развода (п. 1 ст. 770 ГК). Обязанность по взаимному сотрудничеству и помощи друг другу рассматривается как духовное, физическое и экономическое сотрудничество.

В Англии супруги совместно выбирают место жительства.

Во Франции по статье 213 ФГК

Жена обязана жить вместе с мужем и следовать за ним всюду, где он решит находиться; муж обязан принять ее и предоставить ей все, что нужно для потребностей

В Германии муж должен предоставлять жене содержание и решать все вопросы касающиеся совместной супружеской жизни.

Ст. 1354 ГГУ

Мужу предоставляется решать все вопросы, касающиеся совместной супружеской жизни; в частности, он избирает место жительства и место поселения.

Ст. 1360 ГГУ

Муж обязан доставлять жене содержание, соразмерно со своим общественным положением, своим состоянием и своей трудоспособностью.

Эта обязанность выполняется во всех странах.23

2.Супруги несут взаимную обязанность по сохранению супружеской верности.

ГК в Японии регулирует непосредственно данную обязанность, однако она естественно вытекает из характера брака, и ее нарушение рассматривается как основание для развода ( ст. 770 ГК). В порядке толкования считается, что каждый из супругов обладает правом требовать от другого супруга сохранения супружеской верности, а в случае покушения на это право третьего лица действие последнего составит деликт.

Новая редакция ГК устранила неравенство между мужем и женой в сфере оснований для развода, а также установила положение, при котором нарушение супружеской верности, как со стороны мужа, так и со стороны жены не составляет уголовно наказуемого деяния.24

А в Великобритании, Германии и Франции супруг, нарушающий эту обязанность, совершает прелюбодеяние. Прелюбодеяние, как мужа так и жены является поводом к разводу или к раздельному сожительству, а так же влечет за собой уголовные санкции. Ст. 212 ФГК Супруги обязаны к взаимной верности, помощи, поддержке.

3.Помощь и поддержка.

Статья 214 ФГК, часть 1, устанавливает, что «если брачный договор не определяет участия каждого из супругов в расходах по хозяйству, то они участвуют в этих расходах пропорционально своим возможностям».

4.Супруги обязательно носят общую фамилию. Данная фамилия определяется сторонами в момент заключения брака и является фамилией мужа или жены (ст. 750 ГК Японии). При этом не допускается выбор, какой- либо третьей фамилии.

Прежняя редакция ЯГК закрепляла принцип общей принадлежности супругов к одному дому в понимании старой семейной системы Японии, поэтому обязательность общей фамилии супругов была лишь следствием данного общего принципа. В отличие от этого по новой редакции ЯГК фамилия служит только для наименования личности. Эта обязанность существует и в Германии.